Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Dust

С нами Бог и два парашюта!

Рекомендуемые сообщения

Dust   

Заиграла мелодия будильника, я моментально проснулся и понял, что пришёл Мой День - суббота 22.01.2011г. Именно сегодня поворотная точка в жизни, которая изменит очень многое, которая изменит меня. Вчерашнее нервное напряжение не прошло, я собирался роняя всё, сшибая углы и дико матерясь. Абсолютное спокойствие на первом уровне сознания, но где-то в глубине рвались наружу первобытные страхи. Я задвинул их слишком глубоко, и заметен был, лишь этот мелкий психоз.

Позвонил Солома похмельный и не спавший всю ночь, брату тоже в эту ночь заснуть не удалось. На улице шел довольно обильный снег, где-то на заднем плане теплилась мысль, что погода будет не летной и выйдет вполне нормальная отмазка - почему не прыгнул. Но я гнал от себя эту мысль, мне необходимо сделать этот шаг, иначе перестану сам себя уважать! Приехав на аэродром к восьми утра, оказалось, что мы одни. Из-за восьми человек, самолет поднимать будут врядли, снег не кончался надежда на отмену полета укрепилась и расслабила меня окончательно.

К 9:20 нас уже было пятнадцать, я понял, что назад дороги нет - началась подготовка. Небольшой мандраж появился перед мед.осмотром, ведь это была последняя для меня возможность отказаться от прыжка, не мотивировав это банальным страхом, а следовательно последняя возможность для Меня. Мед. осмотр все прошли успешно, даже похмельного Солому доктор не заподозрил - бабушка "Божий одуванчик", лет 70-ти не меньше. Все снарядились и пошли на взлетку, тут появилась какая-то безумно веселая ярость, в такие моменты я сам себя побаиваюсь. Но по крайней мере, я уверился на 200%, что в таком состоянии не то что выпрыгнуть не смогу, а буду прорываться к открытой двери самолета с боем, если вздумают не выпустить. В общем морально подготовился к прыжку - лучше и придумать нельзя.

Минут за сорок стояния с парашютом, плечи и позвоночник ломило невыносимо, но наконец-то мы сели в самолет. Я сидел седьмым, если слушать инструктора, то с момента выхода первого прыгуна, у меня должно было быть двенадцать секунд, но в итоге, оказалось гораздо больше. Земля в иллюминаторе, довольно быстро превратилась в топографическую карту. Инструктор впервые открыл дверь, чтобы выкинуть "пристрел"(бутылка с маленьким парашютом). "Карта", через открытую дверь самолета смотрелась гораздо внушительней. Соломе отдали команду готовиться, в голове набатом забило "Gott mit uns!!!". Но это был не страх - я был настолько рад и спокоен, правда как удав, перед обедом, что страху места не осталось. Выход Соломы, занял не положенные две секунды, а секунд наверное 5 - инструктор, злорадно заставил его насладиться пейзажем под самолетом, что-то долбануло по корпусу, уж подумали, что Солома, но оказалось стабилизатор. Инструктор неестественно искренне обратился к левому борту: "Видели? Раскрылся!". Промелькнула шальная мысль, об обратном. Но всё было решено, я собрал всех с кем не мог не "попрощаться", моя мать выходила третьей, один брат уже был за бортом, второй брат сидел сразу за мной. И вот Славик сидящий передо мной, ушел. Я встал и на команду "приготовиться" чуть ли не сразу нырнул в дверь, благо вовремя понял, что рано, и инструктор меня поймал. Через доли секунды с мыслью: "Вот мой Рубикон!!!", я ушёл в небо.

Как на самом деле было Страшно, я осознал лишь сутки спустя. Первое ощущения было - непередаваемое блаженство, что на меня наконец-то не давит тяжесть парашюта, да и вес моего тела отсутствует - полное расслабление. Но после, пробился, столько дней рвавшийся наружу, первобытный, дикий ужас. Благо сознание отключило все эмоции в нужный момент, мозг стал работать четко, какой-бы то ни было страх исчез без следа. Я наконец-то вспомнил, что нужно было начинать счет в момент прыжка, прикинув по внутренним часам, что прошло секунды две-три, я дернул кольцо. Говорили, что сила выдергивания кольца равняется шестнадцать кг - чушь, я просто отвел руку в сторону. Мягкий толчок и повис с закрутившимися стропами - все-таки прошло две секунды, а не три. Раскрутившись, глянул наверх - купол открыт, попробовал управление: разворот вправо, влево, вперед назад - слушается идеально. И тут я вспомнил, про "три кольца"-"три технологических отверстия" - "три дырки", которые по словам инструктора я должен был увидеть при правильно раскрывшемся парашюте. В моем представлении - это должны были быть медузообразные мембраны между мной и куполом, как мне после прыжка сказал инструктор: "Подобное бывает, только на профессиональных военных парашютах". Смотрю наверх, нет колец, стабилизатор лежит на парашюте. Думаю стабилизатор ли, может не до конца раскрылся сам парашют, но вроде лечу нормально, правда скорости не понимаю. Ну и как всегда, по своей натуре, подумал: "Лучше перебздеть, чем недобздеть, тем более в вопросе касающемся моей жизни". Тем более ситуацию не понимаю, т.к. не знаю всё нормально или нет. Дёрнул запаску, держу левой и смотрю вверх, думаю разворачивать или нет. Ну раз дернул, че уж тормозить, отпускаю запаску, а она вниз, зато сразу понял что скорость вообще "ни о чём". Подкинул запаску вверх развернул, оглянулся, а земля мне в спину летит, как мог развернулся вокруг своей оси, на перекрещенных стропах, и "лицом" встречаю снег (как мне потом сказали, запаску я открыл метрах в двухстах до земли, не больше). Ноги с мягким похрустыванием входят в сугроб, как в пуховую перину, без какого бы то ни было удара, ну думаю - фигня, а где обещанные 5 м/с, ну или хотя бы 3 м/с, раз с двумя куполами. Загасил, собрал парашюты и с другого конца поля (полкилометра примерно) по сугробам попрыгал на старт. Осталось лишь небольшое разочарование, что мало и низко. Но ещё всё впереди!!!!)))))

Так я перешёл свой Рубикон и открыл для себя Небо. А раньше боялся о прыжках даже думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заиграла мелодия будильника...

Так я перешёл свой Рубикон и открыл для себя Небо. А раньше боялся о прыжках даже думать.

Красиво написано :ok: С чувствами :130:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaNera   

Аааа, поздравляю!!!!! Ощущения классно описал!!!!!!!!!!!!!!!!

Я вот набираюсь мужества, второй год, наверное...

В общем!!!! Мои искренние поздравления! И восхищение))))))

:prazdnik::dance::):130::ok:

Изменено пользователем MaNera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rower   

Поздравляю! Я первый раз прыгнул когда мне было 16 лет и что меня тогда особенно поразило- это тишина! Казалось, что выключили звук во всём мире....

У тебя ,Dust, не было такого ощущения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аааа, поздравляю!!!!! Ощущения классно описал!!!!!!!!!!!!!!!!

Я вот набираюсь мужества, второй год, наверное...

Родственник прыгнул - ногу сломал.Знакомец прыгун-маньяк(5000прыжков),с Останкинской прыгал.В общем, кому-как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
Аааа, поздравляю!!!!! Ощущения классно описал!!!!!!!!!!!!!!!!

Я вот набираюсь мужества, второй год, наверное...

В общем!!!! Мои искренние поздравления! И восхищение))))))

:prazdnik::dance::):130::ok:

Спасибо))) я всю жизнь собирался, мне - это было необходимо, мать парашютным спортом занималась, а отец десантник - прапорщик ГРУ в отставке.

Поздравляю! Я первый раз прыгнул когда мне было 16 лет и что меня тогда особенно поразило- это тишина! Казалось, что выключили звук во всём мире....

У тебя ,Dust, не было такого ощущения ?

у меня уши заложило, сразу после отделения от борта)))) а что продуться надо было понял уже на земле)

Родственник прыгнул - ногу сломал.Знакомец прыгун-маньяк(5000прыжков),с Останкинской прыгал.В общем, кому-как повезет.

дяденька, идите страшилки в другом месте рассказывайте. Жить вообще вредно, от этого умирают.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

а я - ни за что!!!!!!!!!! :ogogo: у меня, пока читала, пару раз сердце останавливалось :o ...

блин! мой старшОй меня уже год обрабатывает :112: , чтоб я ему разрешила прыгнуть :082:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rower   
у меня уши заложило, сразу после отделения от борта)))) а что продуться надо было понял уже на земле)

ну это примерно тоже самое, только если прислушаться слышно как кто-то матерится, кто-то запел.

А ты на армейском Д-5 прыгал или на крыле ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дяденька, идите страшилки в другом месте рассказывайте. Жить вообще вредно, от этого умирают.)))

Племяш,это всего-лишь правда. :unsure:

Кому-то дано,кому-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ога.

"Я прыгнул... и обосрался" (к счастью, фигурально).

Рассказ одного приятеля. :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
ну это примерно тоже самое, только если прислушаться слышно как кто-то матерится, кто-то запел.

А ты на армейском Д-5 прыгал или на крыле ?

Д-6 армейский, не тот который Д-1-5У с принудительным. А на крыле мне никто не даст))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Dust

Прыгай еще - второй раз самый страшный, уже начинаешь понимать что к чему. Первый раз совершенно не понятно,ни скорости, ни высоты.. помню вот она земля, сейчас, сейчас...сейчас.. все никак не приземлюсь, только плюнул и расслабился - бах - земля! в общем здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rower   
Д-6 армейский,

тогда такие только входили в моду :jump: , а в принципе ничего с тех пор и не изменилось...

Парашютные ботинки даои хоть или в кирзачах пришлось ?

Dust

Прыгай еще - второй раз самый страшный,

а третий- на расслабоне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
Парашютные ботинки даои хоть или в кирзачах пришлось ?

в валенках своих прыгал

post-1600-1295902370.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Berkut   

Когда я прыгал, то самый большой страх был взлет на трясущейся Мишке, а потом страх за жену, тк прыгали вместе и она была самой последней как самая маленькая (прыгали на д5). После 5 секунд полета, когда купол раскрылся, ощутимо тряхнуло, и я понял что уже плавно лечу а не проваливаюсь, я засмеzkcz - просто попробывал задрать голову и посмотреть что там с куполом как полагается по инструкции и увидел тока край, остальное не смог, шлем не дал и представил что там у жены, ей так и не смогли подобрать по размеру,не было у них такого маленького и дали больший (прыгали в тушино). Как оказалось во время выпрыгивания он сразу упал ей на глаза, и поднять его и увидеть окружающий мир смогла тока метров за 200,когда уже нужно было готовиться к приземлению, так что толком и не поняла,прыгала или нет))) решили повторить,но все как то не получается. Вообще для тех кто собирается первый раз и для всех я рекомендую Аэроград под коломной, как никак большинство рекордов россии установлено именно здесь, инфраструктура на высшем уровне, часто сталкивался с ними по работе. У них сейчас есть программа-Знакомство с небом, первый прыжок в тандеме, но управляешь им сам,а второй уже самостоятельно с 2мя инструктурами рядом. Как никак 4км и крыло это не 800 и купол, мне кажется стоит того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rower   
 рекомендую Аэроград под коломной, как никак большинство рекордов россии установлено именно здесь, инфраструктура на высшем уровне

тот, что раньше назывался " Коробчеево " ?

Если ты про него, то я там прыгал, и сборная России по парашютному спорту там тренируется.

Подготовка там хорошая, факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
Почем там нынче удовольствие?

1500р.

Вообще для тех кто собирается первый раз и для всех я рекомендую Аэроград под коломной, как никак большинство рекордов россии установлено именно здесь, инфраструктура на высшем уровне, часто сталкивался с ними по работе. У них сейчас есть программа-Знакомство с небом, первый прыжок в тандеме, но управляешь им сам,а второй уже самостоятельно с 2мя инструктурами рядом. Как никак 4км и крыло это не 800 и купол, мне кажется стоит того

да рай для перворазников, все говорят. Только самые высокие цены в Москве))) А насчет тандем с 4км - это отнюдь не только у них есть))) И для первого раза думаю не стоит, ибо тандем минимум в 3 раза дороже (в коломне в 4 и Д6 как я понял там нет ваще), а с первого раза врядли что толком понять удастся, я вот планирую тандем не раньше 4го прыжка, что бы действительно насладиться. А программа AFF вообще стоит довольно накладно и если уж начинать, то начинать, а не так разок прыгнуть в тандеме и разок с инструкторами

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rower   

Dust, это ты на двух куполах спускаешься ? Опасно, запасной может затянуть под основной и тот начнет "осыпаться". Лучше запаску подбирать и между коленями зажимать, чтоб не раскрыло( нас так учили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

я на двух. в смысле подбирать, нафик чтобы не раскрыло, если я её открываю?) прочитай первый пост - поймешь ситуацию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.