Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
tatiana 1712

Ваш РЕБЁНОК самостоятельный ?

Рекомендуемые сообщения

Разрешите вам дать несколько советов, как работать с собой, чтобы перестать делать за ребенка то, что он уже может сделать самостоятельно.

1. Знакома вам ситуация, когда мама регулярно будит подростка по утрам, да еще воюет с ним по этому поводу? Знакомы вам упреки сына или дочери: “Почему ты мне не... (не приготовила, не пришила, не напомнила)?” Если да, то вам пора постепенно, но неуклонно снимать с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавать их ему. Кроме того, у вашего ребенка обязательно должны быть домашние посильные обязанности, качественное выполнение которых, -- это его заботы. Речь идет о снятии мелочной опеки, которая просто мешает вашему ребенку взрослеть. Я понимаю, что поначалу вас могут очень тревожить примерно такие вопросы: “Как же мне его не будить? Ведь он обязательно проспит, и тогда будут небольшие неприятности в школе!”, “Если я не буду заставлять ее делать уроки, она за них просто не сядет и тогда нахватает двоек!”, “Если я не напомню, -- он опоздает на тренировку” и т.д.

2. Как это не парадоксально звучит, но ваш ребенок нуждается в собственном отрицательном опыте (конечно, если он не угрожает его жизни или здоровью). Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться самостоятельным. Не заставляйте ребенка делать то, что с вашей точки зрения кажется вам верным, нужным и необходимым для его благополучия. Предлагайте ему выбор (чем больше вариантов выбора, тем лучше). Пусть он сам принимает решение, что для него лучше.

3. Приучайте ребенка с дошкольного возраста оказывать посильную помощь маме (папе, бабушке, тете и т.д.). Расспрашивая о том, что было нового в детском саду, интересуйтесь не только проблемами и успехами ребенка, но и его друзей: “Я рада была послушать о твоих успехах. А что нового у твоих друзей? У кого какие успехи или трудности?” Если ваш ребенок внимателен к заботам и нуждам своих родных и друзей, откликается на первый их зов, -- значит эгоизм его не затронул и вы имеете шанс воспитать ребенка, который будет вашей надежной опорой в старости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mila   

Когда случается ситуация №1 в подростковом возрасте - значит, родители уже опоздали! придется ломать... гораздо проще и лучше для обеих сторон (и детей и родителей) - начинать это с раннего детства...

По п.3 - скажу, что понятие "посильная помощь" - не всегда правильно расшифровывается. Т.е., многие родители очень долгое время ограничиваются, к примеру, только поливом цветов 2р.в неделю и, на этом, все...вплоть до женитьбы/замужества... :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
многие родители очень долгое время ограничиваются, к примеру, только поливом цветов 2р.в неделю и, на этом, все...вплоть до женитьбы/замужества...

мой двухлеток уже поливает. так что будем считать воспитание законченным.

ну зашибись! уф-ф-ф-ф. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

плоха та мать, которая не может содержать своего сына до его пенсии :D

Avraam

еще про секас расскажи и свободен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пописал? :D

Да, регулярно "писал" на них из лейки, не выдержали такого внимания :D

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знать бы где соломки постелить...

Вроде хочешь проявить побольше внимания и любви своему чаду (особенно мамашки), и случается где-то упускаешь момент и ребенок уже в 3 года избалованный, имеет свое мнение и оооооооочень трудно перевоспитывать...Особенно когда мамы не работают долго, и после декретного отпуска не могут найти работу, сидят дома, а если еще дома бабушки/дедушки, любящие внучку/внука...- тогда внимание детям дофига и они вообще разбалываются... - а делать то нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julia_k_   
Знать бы где соломки постелить...

случается где-то упускаешь момент и ребенок уже в 3 года избалованный, имеет свое мнение и оооооооочень трудно перевоспитывать...

Кто может помочь советом:

1. Что конкретно за момент нужно не упустить?

2. И как превоспитать?

Моей скоро три года, имеет свое мнение на ВСЕ, почти всегда протестное, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Кто может помочь советом:

1. Что конкретно за момент нужно не упустить?

2. И как превоспитать?

Моей скоро три года, имеет свое мнение на ВСЕ, почти всегда протестное, что делать?

1. не упустить - взаимопонимание, тесную связь между мамой и дитем, между папой и дитем, между мамой и папой

2. не приказами, не менторским тоном, не задабриванием, не бессмысленным повторением одного и того, не запретами, ....

а - нахождением тех слов, которые ребенка "зацепят", побудят его над собой задуматься и таким образом - измениться,

- своим примером: только не в укор, а с целью научить также, как умеет мама

- перестать сравнивать своего ребенка с другими, особенно в его присутствии

- научиться правильно хвалить и правильно ругать и проч.... по этому поводу написано много лит-ры...

НО! Самое главное: начать надо с СЕБЯ... Дети - наши зеркала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julia_k_   

Поконкретнее пожалуйста:

Все теоритизирования это как вода в ступе.

Понимаю что зеркало, поэтому и не хочу перегнуть палку, сама ну очень независимая и критику не люблю.

Не могу вот например вечером забрать из садика, твердит ничего не хочу, хочу в садик... и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Поконкретнее пожалуйста:

Все теоритизирования это как вода в ступе.

Понимаю что зеркало, поэтому и не хочу перегнуть палку, сама ну очень независимая и критику не люблю.

Не могу вот например вечером забрать из садика, твердит ничего не хочу, хочу в садик... и все

чтобы поконкретнее, нужна и от вас конкретика :what: ...

но, я бы все-таки посоветовала вам еще раз прочитать верхний мой пост... :)

и ваше желание - типично: "дайте мне рецепт, и не капайте мне на мозги!" :D ... так - не бывает... рецептов - нет... есть только ВАША душевная работа над собой, над ребенком... а в помощь вам - выпущено мильон книг по педагогике, психологии, есть множество примеров из классики, есть психологи, есть церковь... ищите тот путь, который вам наиболее приемлем... и, все же, начните с себя :hello:

(про "хочу в садик" - может, дочке по вечерам дома неинтересно? заинтересуйте, позовите ее друзей в гости, сходите сами, уделите из вашего вечернего времени играм с ней, чтобы она ждала этих вечеров, чтобы продолжить с вами очередную игру/общение/какие-то события, вовлекайте ее в семейные бытовые ваши функции: готовьте вместе с ней, убирайтесь, займитесь семейным хобби ....у нее есть свое личное пространство, свой уголок для игр, для рисования и проч.?)

Изменено пользователем mila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
В первую очередь женщине(находящейся в браке не стоит забывать о том что она ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЕЙНОГО ОЧАГА) и выходя замуж за человека которого она любит она должна отдавать в себе в этом отчет,если в Вас говорит Ваше ЭГО и стремление быть независимой то не каждый Мужчина (если это мужчина в полном смысле этого слова)ЭТО вытерпит

Задача Вашего супруга как любящего Мужа и заботливого Отца обеспечить Семью Всем самым необходимым(к сожалению показателем коэффициента интеллекта в настоящее время служит экономический показатель)то есть ЗАРАБАТЫВАТЬ,не напрягать Вас издержками своего характера(не приносить "мусор" накопленный им на работе,не срываться на Вас или ребенке),стараться свести к минимуму ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ которые как правило Вас бесят(алкоголь,курение,азартные игры и т.д.),уделять больше внимание СЕМЬЕ и РЕБЕНКУ(другими словами РЕБЕНОК учится тому что ВИДИТ,то естьесли сын видит что папа приходит с работы,достает их холодильника пиво,включает телевизор и смотрит футбольный матч сопровождая крепкими репликами то врядли этот ребенок станет Ломоносовым или Энштейном и напротив если сын встает с утра и делает с отцом утренюю гимнастику,совершает пробежку-будьте уверены что этот Сын никогда не нахамит и нагрубит Вам)

после этого эпуса половине женского населения - надо пойти и повеситься... до ТАКИХ идеалов - многим далеко... :cry:

педиатр, ваша картинка имеет место на существование, как и всякие остальные... НО! в жизни люди сходятся такие, какие они есть: упрямые, критичные, мягкотелые, самостоятельные...всякие, поэтому и семьи - разные, поэтому ваш пример - не аксиома. Поэтому универсальных рецептов - нет...Потому как, НЕТ женщины в ИДЕАЛЕ, как нет и мужчины в ИДЕАЛЕ... если бы таковые имелись, они бы были богами.... :) (да даже в Др.Гр.мифологии не было идеальных богов: у каждого из них были свои недостатки :jump: ) поэтому мы и живем здесь, на земле, а не на небе...

И, если заставлять своего мужа/жену соответствовать подобным идеалам, ничем хорошим это не кончится... А, вот, если принять и полюбить такого, каков есть, то, и все остальное наладится...таковы законы земной жизни... любовь - главное!

... н-да, детских вопросов - не бывает... все упирается - во взрослых... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julia_k_   
... н-да, детских вопросов - не бывает... все упирается - во взрослых... :)

Утром мы не хотим в садик, вечером не хотим спать...

кто как справляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julia_k_   

Уважаемый педиатр, прошу вас отвечать мне или всем, но по сути темы, а не Миле, она давно знает, как надо жить. Вопрос же о соответствии идеалам уместнее ,по-моему, обсуждать в др. темах, например, Чего хотят женщины и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
2mila-я стараюсь соответствовать данным "стандартам",

да разве я против? - да соответствуйте сколько вам угодно... :hello: лишь бы на пользу :ok:

ВАЖНО насколько Вы готовы уступить Вашей дражжайшей половине за микроклимат в семье без ущерба собственных интересов

хм.. вы переносите свою схему семейных отношений на мою? :D .. не стОит :) в этом, как говорится, "каждому свое" :hello:

тут есть ваша ошибочка: не бывает уступок БЕЗ ущебра, не только в семейной, но и в любой другой сфере... и играть в игру "жертва-тиран" - не по мне... :)

просто в любом союзе есть ведомый и ведущий. И гармония получается там, где ведущим становится тот, кто силен в какой-то опеределенной сфере, а партнер в этом случае - ведомый. Таким образом и движется семеный обоз вперед, "к светлому будущему"... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.