Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
AMDfan

Наследство

Рекомендуемые сообщения

AMDfan   

У меня умерла двоюродная бабушка. Завещание на квартиру и все имущество она составила на меня за 3 года до своей смерти. За 2 месяца до смерти она прописала меня в свою квартиру. Я подала на вступление в наследство. Через 20 дней вступаю в наследство.

Сейчас ее родная сестра потребовала своей доли на имущество. Хочет подать в суд. Есть ли у нее какие-либо шансы оспорить завещание? И что мне лучше предпринять для защиты своего наследства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMDfan   

Можете порекомендовать кого-нибудь?

И когда стоит обращаться? После того как на нас подадут иск? Или заранее?

Возможно ли вернуть деньги за услуги адвоката, если мы выиграем суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Сейчас ее родная сестра потребовала своей доли на имущество. Хочет подать в суд. Есть ли у нее какие-либо шансы оспорить завещание? И что мне лучше предпринять для защиты своего наследства?

шансов у сестры немного:

- завещание оспоримо, если на момент его составления бабушка была недееспособна, что должно подтверждаться документами - соответствующим решением суда. можно также оспорить завещание, если оно совершено с нарушениями законодательства.

- отстранение вас от наследования как недостойного наследника. для этого сначала надо будет доказать в отдельном (уголовном) судопроизводстве факт ваших противоправных действий, направленных против наследодателя либо других наследников. если суд вынесет обвинительный приговор, то только на этом основании вас могут признать недостойным наследником и отстранить от наследования.

- родная сестра умершей бабушки также может иметь право на обязательную долю в наследстве, равную половине того, что она получила бы, наследуя по закону. такое право у сестры бабушки может возникнуть только в том случае, если она, являясь нетрудоспособной, находилась на иждивении вашей бабушки не менее чем год до ее смерти. указанное обстоятельство так же подлежит доказыванию в суде.

суть требований сестры вашей бабушки вы должны будете понять из искового заявления, которое обязательно должно будет направлено в ваш адрес, если она решит обратиться с иском в суд.

то есть, понять необходимость в адвокате можно будет только тогда, когда ознакомитесь с иском. Как мне кажется, если никакое из перечисленных обстоятельств не будет положено в основу иска, то адвокат вам не нужен, поскольку у суда будут отсутствовать какие-либо основания для изменения воли наследодателя, указанной в завещании.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam Ответил так полно, что даже и добавить нечего)))))

С адвокатом пока торопиться однозначно не стоит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.