Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Импульс

Программа "Молодой семье доступное жилье"

Рекомендуемые сообщения

NLena   

Мы еще стоим на очереди, но у нас уже просили предоставить подтверждение, что у нас есть собственные средства. Сказали, что могут и родители помочь взять кредит. Но мы обошлись своими силами. На нашу семью из 4-х человек, субсидия нам полагается примерно 1200000, с нас попросили предоставить справку о том, что у нас есть свои средства в размере 2 млн с чем-то точно не помню. Мы в Сбербанке взяли справку о том, что нам могут дать ипотечный кредит на 2 млн, плюс у нас материнский капитал - вобщем набрали нужную сумму, и продолжаем дальше стоять на очереди. Будем надеятся, что по каким-либо причинам с очереди нас не снимут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

koloskov   

только субсидию вы с ней не получите))

есть одна реальная трудность - это найти жилье, проходящее под условия программы, остальное сложностей не имеет...

с нас попросили предоставить справку о том, что у нас есть свои средства в размере 2 млн с чем-то точно не помню. Мы в Сбербанке взяли справку о том, что нам могут дать ипотечный кредит на 2 млн

в сбере в худшем случае 1 неделя, в каком-нибудь "мастер-банке" - 5мин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть тут люди, покупавшие в Лыткарино жилье по жилищному сертификату для молодой семьи - подскажите, каков механизм ( деньги по сертификату перечисляет сразу банк, или сначала сертификат рассматривает собес, или пенсионный, как в случае с маткапиталом), и через сколько дней после подачи поступают деньги на счет продавца? Спасибо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А через сколько их можно обналичить? Полазила по интернету, наткнулась на пару отзывов, что деньги то на счет поступили, но продавец их может получить только через 30 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Странные сведения.

Получение наличных со счета регулируется договором банковского счета. там нет никаких ограничений по сроку.

Скорее всего речь идет о том, что при снятии со счета средств, которые находились на счете менее 30 дней, взимается комиссия, а после этого срока комиссия не взимается.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А вы сами пользовались таким сертификатом? Все гладко прошло? Просто боюсь, что у нас в России как всегда, гладко на бумаге, а как столкнешься на деле - замучаешься свои деньги вытаскивать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

да, все нормально.

Насколько я знаю, особых проблем ни у кого не было.

Правда, раньше с помощью субсидий можно было купить только жилье на вторичке, финансирование по ДДУ не допускалось. В каждом регионе на этот счет свои правила. Сейчас вроде как в МО допускается и ДДУ. Однако, каждый год правила игры могут меняться, и это необходимо обязательно уточнять в жилищном отделе Управления ХКХ.

Кроме того следует учитывать, что при приобретении жилья с использованием субсидии в состав собственников должны включаться все члены семьи, в т.ч. и дети. При этом совсем не обязательно, что доли должны быть равными. В собственность детей можно оформить долю, пропорциональную размеру их доли в субсидии от цены всей квартиры. При заключении т.н. "притворных" сделок с родственниками или знакомыми не в целях реального улучшения жилищных условий, а исключительно для целей получить и обналичить деньги, это обстоятельство может впоследствии вызвать проблемы: в случае, если вам потребуется совершить т.н. "обратную" продажу, то следует учесть, что без разрешения органа опеки продать то, что принадлежит несовершеннолетним, будет невозможно. А такое разрешение опека дает только в случае, если дети получают что-то взамен... короче вопрос возврата квартиры прежним владельцам довольно гиморный.

p.s. первое сообщение случайно удалил... извините, переписывать не буду :)

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

х.з., это надо уточнять в Управлении ЖКХ.

Без сомнения, этот вопрос придется согласовать с банком, поскольку средства пойдут в счет досрочного погашения кредита, а насколько я опять же знаю, это делается посредством предоставления в банк соответствующего заявления.

Кроме того, в любом случае придется писать обязательство, что получатель субсидии передаст в собственность несоверщеннолетних долю в праве собственности. Как вы сами понимаете, что без согласования с банком - залогодержателем сделать это будет невозможно.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, семья вроде как без детей, тогда о выделении несовершеннолетним доли речь не идет.

Большое спасибо за разъяснения!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

почитайте: http://www.lytkarino...58/#entry580799

по программе на 2013-2015 г. допускается использование субсидии на погашение займов по жилищным кредитам, посмотрите этот сайт - там много чего интересного ссылка

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koloskov   

вроде как в МО допускается и ДДУ

запретили еще в 2011 и вряд ли к этому вернутся

А ипотеку можно гасить такой субсидией?

нет, к тому же имея ипотеку не получите субсидию

как столкнешься на деле - замучаешься свои деньги вытаскивать

это проблема продавца, а не покупателя..., к тому же не самая страшная.

через сколько дней после подачи поступают деньги на счет продавца?

в течении 5-10 дней, если без самодеятельности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это проблема продавца, а не покупателя..., к тому же не самая страшная.

То есть моя, поскольку продавец я. Почитала форум молодая семья. Не все так радужно, есть деньги в бюджете - перечисляют, нет - говорят ждите. Вот спасибо, на фиг мне такая головная боль :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ксу   

Шанешка, добрый день!

Мы получили субсидию с конце 2012, на реализацию дается 9 месяцев, мы успели.

Субсидия выделяется на всех членов семьи (в то время было где-то по 330 тыщ. на чел), соответственно приобретаемая квартира регистрируется на всех собственников.

Субсидийные средства перечисляются после предоставления зарегистрированного договора в Банк, где открыт счет покупателя, в течении 5-7 дней (нам пришли в течении 3-х дней даж с учетом праздников), после поступления средств Банк перечисляет их на счет продавца.

Если есть какие-та ещё вопросы, спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ксу   

Шанешка, ничего страшного в том что в субсидии участвует несовершеннолетний ребенок нет. Банк аккредитованный вести такого рода сделки всё контролирует (Возрождение), без нужной бумажки никуда ничего не отправит. В договори купли-продажи все условия прописываются (могу выслать наш скан). Вся бумажная волокина падает на голову покупателю. НО! приобретаемая квартира должна иметь все бумажки то БТИ, ЖКХ, органы опеки и т.д. и т.п. Так что бояться не чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ксу. Спасибо за отклик! Я рада, что у вас все так удачно сложилось. Но, почитав, форум молодая семья, я пришла к выводу, что получение денег по жилищному сертификату, в России, к сожалению, как лотерея. Кому то, как вам повезло, а кто то ждет перечисления денег две недели, а кто то месяцы. Когда свободная продажа, это еще куда ни шло, но когда длинная цепочка (как у нас), и этот сертификат идет в первом звене, то это большая проблема. Так как не известно, когда придут деньги, а сроки по цепочке уже оговорены. Плюс ко всему, кому то перечисляли деньги частями (из областного, федерального и прочих бюджетов). Меня не пугают сделки с детьми, меня пугает наша чиновничья неповоротливая машина, где даже при действующем законе, никто не может дать 100% гарантии, что деньги будут перечислены точно в срок, и из-за этого рушится вся цепочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ксу   

Шанешка, да, отчасти я с вами согласна, в длинной цепочке субсидия может быть помехой. Перечисляют на самом деле из разных бюджетов, но всё в течении 5-7 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По статистике, с того же форума, в Лыткарино в начале 2013 года перечисляли в течение 17 рабочих дней. Я ж говорю, лотерея:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koloskov   

Банк аккредитованный вести такого рода сделки всё контролирует (Возрождение)

уже стал Сбер!

Когда свободная продажа, это еще куда ни шло, но когда длинная цепочка (как у нас), и этот сертификат идет в первом звене, то это большая проблема.

продавцу может быть все равно выгодно, если главное - это безопасность продажи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.