Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Callisto

Увольнение без последствий

Рекомендуемые сообщения

Callisto   

Добрый день. Прошу совета или даже мнения как мне быть в данной ситуации, а то уже всю голову сломала.

Я полгода работала администратором в одной автошколе (замечу, работала со дня ее основания), оформили меня по трудовой книжке и заключили стандартный трудовой договор, материальный договор я не подписывала, ключа от сейфа у меня не было и кассу не вела.

В данный момент на эту автошколу подают в суд и она на грани разорения, из-за постоянного воровства денежных средств со стороны начальства и отсутствия учеников (лицензии нет - нет и учеников). В итоге они решили сбросить балласт, в роли балласта выступали администратор и бухгалтер, но сие действие происходило не по обычному сценарию "увольняем по сокращению" или "пишите по собственному желанию", а сначала нам предъявили распечатку наших личных сообщений, где мы мягко говоря, обсуждали отсутствие склонности к накопительства у начальства, после чего последовало заявление, что они пишут на нас заявление в милицию о "хищение денежных средств из организации" и пока нас отстраняют от работы.

Вот и что мне делать? Ехать писать заявление об уходе? Ждать суда? (Кстати, я так и не знаю написали они заявление на нас или нет, пару раз приезжала туда, но начальства на месте не было) Или подарить им свою зарплату за месяц и трудовую книжку (стаж работы почти и нет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rio   

Если не было соглашения о материальной ответственности, за вами ничего не числится - какие могут быть вопросы? Кто ответственен за то, что сперли, тот пусть и разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, есть официальный приказ о вашем отстранении от работы?

на каком основании вас отстранили от работы? согласно ст. 76 ТК это возможно в вашем случае только по "требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   

сидите спокойно и не поддавайтесь на провокации

распечатка сообщений откуда? icq, эл. почта?

ни для суда, ни для милиции - это не доказательство, если вы сами только не подтвердите, то что это Ваше

а по поводу отстранения от работы - пока вам не вручат (под подпись вашу) официальный приказ, то никто вас не отстранил, поэтому на работу ходите, чтобы не попасть потом под увольнение за прогул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МОРЕ   

На грани разорения - это как?

Вариант № 1. Предложите руководству прокредитоваться под льготный процент(типа тётя-дядя возглавляют отдел кредитования юр. лиц). При данном варианте просите прибавки к з/п. На руки собираете кучу документов(адреса учредителей, копии их паспортов и т.п.). Поверьте, пригодится.

Вариант № 2. Предлагаете руководству положительное решение суда(если действительно на Вашу организацию кто-то подаст-взять-то есть что у Вас?).Просите прибавки к з/п.На отказ руководства просите уволить по собственному желанию.

Вы записываете?

Вариант № 3. Смотрели фильм "Всё будет хорошо"? Даёте отмашку и говорите "Хрен с этой работой".

Вариант № 4. Обращаетесь в комиссию по трудовым отношениям на м."Домодедовская" в письменном виде.

Вариант № 5. Слёзно просите Avraama,Gwen и др. помочь.

Вариант № 6. Пальцы не успевают за вариантами, итальянское сухое.(Уход от проблемы, а не решение).

Есть ещё Вариант № 7 и 8. Оглашу, забанят :what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
а сначала нам предъявили распечатку наших личных сообщений, где мы мягко говоря, обсуждали отсутствие склонности к накопительства у начальства, после чего последовало заявление, что они пишут на нас заявление в милицию о "хищение денежных средств из организации" и пока нас отстраняют от работы.

пишите заявления с описанием случишвегося в прокуратуру и в трудинспекцию

личные сообщения - откуда?

по поводу зарплаты и остратнения от работы - задержка по выплате заработной платы сколько составила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Callisto   

Личные сообщения были добыты путем взлома страницы соц. сети. Вы не подумайте превратно, там сообщений из разряда "пойду возьму лом, взломаю сейф и на уик-энд мою пятую точку будет припекать экваториальное солнце", нет и не было, содержания всех сообщений [size=1](ну почти всех, не считая мои думы о том, что я Вильгельм Лох I, что как оказалось очень близко к истине)[/size] всего лишь било по самолюбию начальства, как говорится меньше знаешь - крепче спишь.

Задержка зарплаты минимальная, один месяц.

"На грани разорения" - это когда учеников - нет, значит и денег - нет, а за аренду платить надо и за кредит платить надо и зарплату выдавать надо и налоги платить надо, а денег - нет, так как учеников -нет... замкнутый круг однако.

Как бы меня не столь интересуют угрозы судебного разбирательства в мой адрес, ибо каким боком они собираются меня ко всему этому припахать не понятно, работала я там всего лишь администратором (читай, говорящий фикус - миленький, но бесполезный) без материальной ответственности.

Мне вот, что интересно. Стоит ли рвать на волосы на затылки и возвращать свою трудовую или легче взять 140 рублей и купить новую?

Кстати, новая информация, они отказываются принимать у меня заявление об увольнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SoluS   

Не много оффтоп, но все же.

Личные сообщения были добыты путем взлома страницы соц. сети

Если мне не изменяет склероз (припоминаю пару статей), то такой взлом наши суды считают серьезным преступлением. Соответственно можно еще один козырь в свою пользу заиметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   
Мне вот, что интересно. Стоит ли рвать на волосы на затылки и возвращать свою трудовую или легче взять 140 рублей и купить новую?

Кстати, новая информация, они отказываются принимать у меня заявление об увольнении.

1. а стаж богатый до работы в этой шараге?

2. отправляете заявление об увольнении заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении...доказательство отправки храните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master   
Вот и что мне делать? Ехать писать заявление об уходе? Ждать суда?

Никакого суда не будет. Вас просто разводят. Пишите заявление по собственному и любым способом ознакомьте с ним начальство, вплоть до посылки его заказным письмом. Через две недели Вы свободны юридически, требуйте расчёта и трудовую. Не захотят по-хорошему, обращайтесь в суд! Он будет на Вашей стороне.

Кстати, новая информация, они отказываются принимать у меня заявление об увольнении.

Пошлите заказным письмом, а по факту отказа приёма заявления пишите заяву в прокуратуру. Ничего не бойтесь. Ваши горе-работодатели только с виду грозные. Возьмут за попу- сразу вежливыми станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Личные сообщения были добыты путем взлома страницы соц. сети

то есть путем совершения уголовного преступления? вернее двух уголовных преступлений...

Задержка зарплаты минимальная, один месяц.

достаточно 15 дней. с того момента, когда заработная плата должна быть выдана.

читаем:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

--------------------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за невыплату заработной платы свыше двух месяцев.

--------------------------------------------------------------------------------

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ

Как бы меня не столь интересуют угрозы судебного разбирательства в мой адрес

какого судебного разбирательства в ваш адрес?

в данный момент вас могут уволить за прогул. вот это - могут. за то время, которое вы прогуляли, когда вас "не пускали на работу". потому как никакого официального подвтерждения того, что вас "не пускали" нет. возможно и подвтерждения отсутствия - тоже.но мне про это неизвестно.

если бы вы направили работодателю телеграмму утром, что вас не пустили на работу - другое дело.

но зарплату при этом все равно обязаны выплатить за то время, что вы проработали

а сейчас - пишете заявление в прокуратуру, пишете заявление в гострудинспекцию, где описываете имеющиеся нарушения. работодателю - уведомление срочной телеграммой с уведомлением, что с сегодняшнего дня вы приостанавливаете работу в связи с невыплатой вам заработной платы более 15 дней.

причем и то и другое пишете срочно. не могу поручиться за нашу прокуратуру, но насколько мне известно, она подобные заявления без внимания не оставляет.

штраф работодателю - от 30 до 50 тысяч, если что ;) или приостановление деятельности на 90 дней. и штраф должностному лицу - 5 тысяч.

затем, если есть желание уволиться - затем пишете заявление с требованием уволить вас завтрашним днем по собственному желанию в связи с нарушением работодателем трудового законодательства, выразившегося в невыплате заработной платы. завтрашним - чтобы успели деньги подготовить для расчета и выдать трудовую книжку.

заявление - или под роспись о принятии или ценным письмом с ОПИСЬЮ вложения и уведомлением о вручении

сколько они зажали?

и еще - вы были материально ответственным лицом? имели доступ к денежным средствам? лично вы

Никакого суда не будет. Вас просто разводят. Пишите заявление по собственному и любым способом ознакомьте с ним начальство, вплоть до посылки его заказным письмом. Через две недели Вы свободны юридически, требуйте расчёта и трудовую. Не захотят по-хорошему, обращайтесь в суд! Он будет на Вашей стороне.

зачем все так сложно.. две недели еще какие-то ждать...

с другой стороны, можно поотправлять работодателю заказные телеграммы, дождаться прокурорской проверки и добиться, чтобы уволили по сокращению с уведомлением за два месяца и выплатой компенсации.

или сообщить работодателю о ждущих его неприятностях (проверка прокуратурой, проверка ГТИ, штраф до 50 тыс. рублей, увольнение вас по сокращению. что им выльется минимум в три-четыре ваших среднемесячных зарплаты и предложить "вы нас увольняете по-хорошему по соглашению сторон и выплачиваете дополнительно к задержанной заработной плате еще компенсацию в размере... допустим, недельного заработка - все в рамках ТК. и в этом случае мы считаем, что наши права не нарушены"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Если у работодателя помещение арендуется, а имущества всего-то ручка и бумажка, то все эти телодвижения ничего не дадут. Телеграммы и письма просто вернутся с надписью "адресат отсутствует". Прокуратура тоже работодателя не найдет, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Если у работодателя помещение арендуется, а имущества всего-то ручка и бумажка, то все эти телодвижения ничего не дадут. Телеграммы и письма просто вернутся с надписью "адресат отсутствует". Прокуратура тоже работодателя не найдет, скорее всего.

работодатель будет терять оплаченную аренду из-за одного работника?

если телеграммы и письма вернутся - это проблемы работодателя. тем ему хуже.

фио генерального директора (то есть должностного лица, которое за все отвечает), как и адрес места нахождения напечатаны русским по белому в выписке из егрюл. тот факт, что работодателя там нет, будет дополнительным поводом для проверки прокуратурой означенных фактов. и не помешает ГТИ вынести постановление о наложении штрафа.

кроме того, если они работали без лицензии в случаях, когда она необходимо - дополнительно можно и незаконное предпринимательство пришить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не было соглашения о материальной ответственности, за вами ничего не числится - какие могут быть вопросы? Кто ответственен за то, что сперли, тот пусть и разбирается.

Меня так в армии капитан хотел развести когда склад н/з с продуктами у него опустел, я благо служил Подмосковье, взял диктофон записал его требования и сказал что я ничего не подписывал за мат. ответственность обвинил его в некоторых должностных преступлениях ,после чего сказал ему что наш разговор был записан ели он будет продолжать в том же ритме я обращусь к командиру части и Все про меня забыли))))

А по нынешнему своему положению скажу так, вы ничего не подписывали, вы не за что не отвечаете, я б уже без штанов остался, если что бы подписал)))) :ass:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

2 недели со дня подачи заявления - это 14 рабочих дней или все равно каких? Если я подал заявление 30-го декабря, то 13-го меня должны уволить уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julia_k_   
2 недели со дня подачи заявления - это 14 рабочих дней или все равно каких? Если я подал заявление 30-го декабря, то 13-го меня должны уволить уже?

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Комментарий ГАРАНТа

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Комментарий ГАРАНТа

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Трудовой кодекс

Если в кодексе нет уточнения, то имеются в виду календарные дни, точнее тебе только юрист скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nimfetka   
2 недели со дня подачи заявления - это 14 рабочих дней или все равно каких? Если я подал заявление 30-го декабря, то 13-го меня должны уволить уже?

Календарных. 13-е - последний день работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.