Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
люся

Наследство

Рекомендуемые сообщения

люся   

У меня умерла бабушка 8.06.2009 оставив квартиру в Москве, об этом узнала только 16.04.2010. Дальние родственники, у которых она жила, не шли на контакт. Я прямая наследница (единственная внучка ее единственного сына). Подскажите, имею я до сих пор право наследства. Возможно было завещание на моего отца, но он тоже умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

из вашей информации можно понять, что ваш отец, будь он жив, был бы единственным наследником первой очереди. другим наследником первой очереди мог бы быть супруг бабушки, но насколько я понял, то он тоже умер.

доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

то есть, если ваш отец умер раньше или в один день с бабушкой, то вы единственная являетесь наследницей первой очереди.

если ваш отец умер после открытия наследства, не успев вступить в наследство, то право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию. то есть вы наравне с супругой отца (если он состоял в браке на момент смерти) становитесь наследниками первой очереди.

в любом случае, если только бабушка не оформила завещание в пользу иных лиц кроме вас или вашего отца, никто не имеет никаких прав наследовать квартиру кроме вас или в равных долях с супругой отца.

если ваши дальние родственники подсуетились и вступили в наследство по закону как наследники второй и последующих очередей, то это можно оспорить через суд.

если ваши родственники не успели вступить в наследство, то вам надо всего лишь продлить пропущенный срок вступления в наследство через суд, поскольку неведение о смерти наследодателя (в вашем случае - бабушки) обычно признается уважительной причиной пропуска срока вступления в наследство.

могут быть нюансы, но для их понимания надо иметь всю информацию.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
люся   

А как нам быть сейчас,мы звонили дальним родственникам в течении 2-х лет ,они говорили ,что с ней все в порядке ,но трубку не давали ей,писали в одноклассники, ответ не получали.Есть свидетель,что мы её искали.

Если моя бабушка сделала дарственную или просто наследство ,я могу оспорить после её смерти,спустя уже почти год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Суд это все рассматривать будет. Без суда не получится. Нужны убедительные доказательства причин пропуска срока. Дарственную очень сложно оспорить, нужно будет доказывать недееспособность бабушки в момент дарения, посмертные медицинские (психиатрические) экспертизы назначать и т.п.

Запросите для начала регистрационную службу по месту нахождения квартиры, кто собственник квартиры сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

для начала вам стоит выяснить что с квартирой: запросите выписку из ЕГРП в отделе УФРС по месту нахождения квартиры.

если квартира перешла в собственность родственников как наследуемое по закону имущество - это можно оспорить.

если же основанием послужило завещание, договор пожизненной ренты или дарственная, то оспорить будет очень сложно.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮрБК   

Да, в выписке будет отражено на основании какой сделки была зарегистрированна квартира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.