Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
люся

запись в трудовой книжке

Рекомендуемые сообщения

люся   

При устройстве на работу мне сказали,что запись о моем увольнении от 04.09.2009г. по ст 80 не действительна,должна быть ст 77.

Подскажите так ли это на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mila   

дело это - двоякое.

С одной стороны, в ТК статья 80 - явно гласит "по собственному желанию", и когда новый кодекс был только-только утвержден, то кадровики так и писали: "по ст.80".

А потом, "умные" головы вынесли вердикт, что писать надо по "ст.77 п.3". Вот так.

Но, и это - не проблема. Новая ваша организация может написать "запись за №... считать недействительной.". Потом сделать следующую запись "Уволена по собственному желанию согласно ст.77 п.3 ТК РФ" , подписать и поставить печать.

(по большому счету - сейчас это неважно, пенсию начисляют не по трудовой книжке, а по персонифицированному учету в ПФР)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При устройстве на работу мне сказали,что запись о моем увольнении от 04.09.2009г. по ст 80 не действительна,должна быть ст 77.

Подскажите так ли это на самом деле?

Всё правильно. Согласно инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69.

5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
люся   

Где ставили эту запись организация закрылась,а новая просит сходит туда.А может новая организация когда я захочу уволиться написать по ст.77?Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(по большому счету - сейчас это неважно, пенсию начисляют не по трудовой книжке, а по персонифицированному учету в ПФР)

а зачем она вообще тогда нужна, трудовая книжка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Вроде есть уже законопроект об их отмене. Трудовые книжки нужны до тех пор, пока не выйдут на пенсию пенсионеры, стаж которых определяется по трудовой книжке, до введения персонифицированного учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
а зачем она вообще тогда нужна, трудовая книжка?

для молодых (от 67 года рождения) - для определения общего стажа, который "участвует" в расчете больничного, к примеру.

ну и не помешает при устройстве на новую работу :hello:

Где ставили эту запись организация закрылась,а новая просит сходит туда.А может новая организация когда я захочу уволиться написать по ст.77?Как быть?

сходу я б ответила, что новая организация может написать исправительную надпись.

но, можно и уточнить.

С моей точки зрения, это - не повод для беспокойства. И та и другая статья говорят об одном и том же :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
© 2001-2016, Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.