Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
chnry

Совместное строительство дома

Рекомендуемые сообщения

chnry   

Привет всем!

Мне 25 лет. И зовут меня Роман.

Очень хочется, как и многим из вас, купить квартиру. Так же как и вы, столкнулся с неоправданно высокими ценами на квартиры. Откуда такие цены? Брать кредит не хочу, так как не хочу всю жизнь работать на Рокфеллеров.

Единственным нормальным способом обзавестись квартирой на данный момент считаю совместное строительство многоквартирного дома. Чем меньше дом, тем лучше. Например 2 подъезда по 3 этажа. Итого около 18 квартир. То есть нанимаются строители и собираются деньги на фундамент. Далее строители говорят, что надо купить то-то. Собирается комиссия, приезжает каждый желающий и проверяется, сколько чего нужно. И так далее. То есть чтоб не было такого, что заплатил деньги и ждешь неизвестно сколько. А так каждый участник может постоянно контролировать, где его деньги. Вообщем, все нужно продумать, чтобы не было кидалова.

Сам готов вложить деньги в такое строительство. Одному не выгодно строить, так как земля дорогая. А так, если стоимость земли разделить на всех участников, то будет намного дешевле.

Как вариант, в качестве заказчика строительства может быть солидная организация, готовая построить дом для своих сотрудников. Я с удовольствием присоединюсь.

А что вы думаете по этому поводу?

P.S. Это не пирамида. Мне просто интересно, реально ли построить себе квартиру по вышеуказанной схеме? Да, проблемы будут. Нужна будет четкая организация всех этапов строительства. Но я думаю это того стоит. На мысль подтолкнул один знакомый архитектор, который рассказал, что реальная стоимость квартир где-то 300-400 тысяч рублей. А продают в 10 раз дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тоже вам даст построить-то? Этот рынок давно монополизирован. Чужих туда не пускают. Даже если предложите откат, без связей во властных структурах у вас его не возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chnry   

Надо будет с юристами поговорить. Может ли ТСЖ купить землю под постройку многоквартирного дома.

А чем отличается случай, если я покупаю землю и строю дом для себя, и случай, когда строит не один человек, а несколько. Различия в том, что необходимо будет подключить дом к общегородской инфраструктуре(вода, свет, отопление, канализация).

Встает вопрос, почему городские власти не разрешат? Потому что городские власти имеют свой процент от монополизированного рынка недвижимости. Что же делать?

Мне кажется, что нужно просто собрать подписи всех заинтересованных и попросить мэра разрешить такое строительство (в рамках реализации программы "доступное жилье"). Если не разрешат, подключить общественную палату, партию "Единая Россия". Согласен, везде скажут, что без вас проблем хватает.

Собственно, а почему мэр не даст добро на такое строительство? Если по-человечески попросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
Если по-человечески попросить...

Это очень дорого!

А по теме. Для того, чтобы заниматься строительством нужно войти в СРО (саморегулируемая организация), первый взнос от 1,5 млн.руб. Вот как наберете желающих, так сразу здесь отпишитесь, будеимдумать, как в конкурсе на право аренды земли под застройку поучаствовать. Тоже очень дорогое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот... Для строительства дома необходимо финансовое обеспечение. Вы должны иметь такой резервный фонд, который сможет покрыть расходы по достройке дома. Это к тому, что Вы этаж возведёте, а потом скажите гроду, что у Вас денег нет. За свой счёт город строить не будет, это не планированное в бюджете мероприятие и терпеть недострой тоже не будет. Зачем портить эстетический вид? Это первое условие. А ещё тем организациям, пусть и некоммерческим, которые хотят такое строительство осуществить, нужно иметь готовые объекты. Без успешно реализованных ранее проектов в строительный мир так просто не пустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это полная утопия, которой никогда не жить. Наивные размышления в слух. С таким же успехом соберите соседей купите участок за городом и стройте многоквартирный дом. Не пройде много времени как вы друг друга перегрызете. Отношения просто будут изначально урегулированные. У кого то не хватит денег, времени и т.д.

А потом, что за строители будут у Вас. Строитель строителю рознь. Они вам насоветуют сколько еще нужно денег какие строительные смеси купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Привет всем!

Мне 25 лет. И зовут меня Роман.

Очень хочется, как и многим из вас, купить квартиру. Так же как и вы, столкнулся с неоправданно высокими ценами на квартиры. Откуда такие цены? Брать кредит не хочу, так как не хочу всю жизнь работать на Рокфеллеров.

Единственным нормальным способом обзавестись квартирой на данный момент считаю совместное строительство многоквартирного дома. Чем меньше дом, тем лучше. Например 2 подъезда по 3 этажа. Итого около 18 квартир. То есть нанимаются строители и собираются деньги на фундамент. Далее строители говорят, что надо купить то-то. Собирается комиссия, приезжает каждый желающий и проверяется, сколько чего нужно. И так далее. То есть чтоб не было такого, что заплатил деньги и ждешь неизвестно сколько. А так каждый участник может постоянно контролировать, где его деньги. Вообщем, все нужно продумать, чтобы не было кидалова.

Сам готов вложить деньги в такое строительство. Одному не выгодно строить, так как земля дорогая. А так, если стоимость земли разделить на всех участников, то будет намного дешевле.

Как вариант, в качестве заказчика строительства может быть солидная организация, готовая построить дом для своих сотрудников. Я с удовольствием присоединюсь.

А что вы думаете по этому поводу?

P.S. Это не пирамида. Мне просто интересно, реально ли построить себе квартиру по вышеуказанной схеме? Да, проблемы будут. Нужна будет четкая организация всех этапов строительства. Но я думаю это того стоит. На мысль подтолкнул один знакомый архитектор, который рассказал, что реальная стоимость квартир где-то 300-400 тысяч рублей. А продают в 10 раз дороже.

по-простому - не получится. Нужно оформить ЖСК - жилищно-строительный кооператив. А это, уже юрлицо со всеми вытекающими: и регистрация, и бухгалтерия, и банк и проч. и проч.

Члены такого кооператива должны будут покрывать ВСЕ расходы, сообща искать и оформлять землю, содержать админстрацию, нанимать и конролировать строителей и проч.

(То, что нужно стать СРО - это не сюда. Дело это, даже для строго строительных организаций - ДОБРОВОЛЬНОЕ :what: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ненадо никакого кооператива, ненадо и СРО, ничего не надо кроме зем участка и денег. Всё остальное техника. Можете для начала посчитать сколько будет стоить расселить какую нибудь двухэтажку- это для земли. Но учтите, что если будет земля, то лучше строить какой-нибудь 17-25 эт.дом, так как остальные квартиры будете продавать по мере постройки дома и у всех получится дешевле. Но учтите, что палки в колёса Вам администрация будет вставлять постоянно. Сначала будет препятствовать оформить землю под выкупленным домом. Но всё решаемо через суд (арбитражный). Реальная стоимость постройки такого монолита типа Первомайская кв.8, д.3а будет где то по 18-25 тыс. руб. за метр квартиры. Не слушайте кто говорит, что это стоит в 10 раз дешевле. Некомпетентны. Для наглядности посмотрите на сайте тендер.мос.ру сколько стоит бюджетная панелька без внешних сетей по урезанным по минимуму сметам. Так вот примерно 22-28 тыс.метр. Это и есть себестоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chnry   

Спасибо, нудный!

Похоже Вы единственный, кто не боится трудностей...

Добавили оптимизма. Нас уже 4 человека. Начинаем подыскивать землю.

Если есть информация по земле, то буду благодарен... Мой e-mail chnry@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
ненадо никакого кооператива, ненадо и СРО, ничего не надо кроме зем участка и денег. Всё остальное техника. Можете для начала посчитать сколько будет стоить расселить какую нибудь двухэтажку- это для земли. Но учтите, что если будет земля, то лучше строить какой-нибудь 17-25 эт.дом, так как остальные квартиры будете продавать по мере постройки дома и у всех получится дешевле. Но учтите, что палки в колёса Вам администрация будет вставлять постоянно. Сначала будет препятствовать оформить землю под выкупленным домом. Но всё решаемо через суд (арбитражный). Реальная стоимость постройки такого монолита типа Первомайская кв.8, д.3а будет где то по 18-25 тыс. руб. за метр квартиры. Не слушайте кто говорит, что это стоит в 10 раз дешевле. Некомпетентны. Для наглядности посмотрите на сайте тендер.мос.ру сколько стоит бюджетная панелька без внешних сетей по урезанным по минимуму сметам. Так вот примерно 22-28 тыс.метр. Это и есть себестоимость.

ну, во-первых, при таком подходе, дорога в прокуратуру - вам будет заказана.

а, во-вторых, судя по тому, КАК вы расчитываете себестомость кв.м. - знаний у вас "0":lol:

Как бы вам ни хотелось, этот путь - НЕЗАКОННЫЙ.

Ответьте хотя бы на один конкретный вопрос по вашему же предложению: КАК и НА КОГО вы будете оформлять землю???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chnry   

mila, при чем тут прокуратура? Какие обвинения она может предьявить? Почему этот путь незаконный? В каком законе написано, что каждый гражданин обязан платить за жилье десятикартную стоимость?

По-моему, себестоимость за дом рассчитывается из:

1. Строй материалы

2. Транспортировка стройматериалов на место стройки

3. Стоимость земельного участка

4. Заработная плата строителям

5. Аренда техники

6. Стоимость коммуникаций

Если я что-то забыл, допишите...

Что касается "КАК и НА КОГО оформлять землю"... Я думаю мы наймем юриста.

P.S. В прокуратуру я схожу сам лично и попрошу проводить проверки как можно чаще (с выпиской соответсвующих бумаг, что у нас все в порядке). В этом мы заинтересованы больше всего. Чтобы прокуратура заинтересовалась нами не после постройки дома, а в процессе строительства. А если потом к нам будут претензии, то у нас будут бумаги, что все проверки проводились вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusann   

Блин, а по-моему вы городите абсолютную глупость

читаю я вас читаю ... уже который день и наболело - конечно себестоимость квадратного метра жилья далека от рыночной (в смысле гораздо ниже) НО

вы забываете о том, что при постройке многоквартирного дома, особенно строительной конторой со стажем - у них есть скидки на стройматериалы и прочее и в том числе на разные улуги разных контор.... при этом у вас этого всего не будет и потом вы будете долго удивлятся почему это у вас вышло построить дом гораздо дороже чем изначально предполагалось :)

И НАКОНЕЦ САМОЕ ГЛАВНОЕ - пусть вы не стротель, пусть вы не планировщик и не архитектор (пусть вы за все это будете платить сверху) - НО ОБЪЯСНИТЕ кто вам даст разрешение строить ТО ЧТО ВЫ ХОТИТЕ на том месте где вы заходите??????? Пускай наш план застройки города и является чересчур оптимистичным НО какой никакой он ЕСТЬ и в соответствии с ним Никакого вашего дома нет и быть не может и никто вам его не согласует - поскольку дом малой этажности о котором вы говорите не входит в этот план застройки города... и не надо тут рассказывать сказки о том что это можно утрясти - это утрясти нельзя!!!

так что покупайте землю не в черте города а в пригороде и стройте свой собственный дом на пару семей (уверяю вас это достаточно дорогое удовольствие особенно при подключения удобств типа газа, канализации, воды и прочая) и живите там.... и НЕ МОРОЧТЕ ЛЮДЯМ ГОЛОВЫ!!! оптимисты блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
mila, при чем тут прокуратура? Какие обвинения она может предьявить? Почему этот путь незаконный? В каком законе написано, что каждый гражданин обязан платить за жилье десятикартную стоимость?

По-моему, себестоимость за дом рассчитывается из:

1. Строй материалы

2. Транспортировка стройматериалов на место стройки

3. Стоимость земельного участка

4. Заработная плата строителям

5. Аренда техники

6. Стоимость коммуникаций

Если я что-то забыл, допишите...

Что касается "КАК и НА КОГО оформлять землю"... Я думаю мы наймем юриста.

P.S. В прокуратуру я схожу сам лично и попрошу проводить проверки как можно чаще (с выпиской соответсвующих бумаг, что у нас все в порядке). В этом мы заинтересованы больше всего. Чтобы прокуратура заинтересовалась нами не после постройки дома, а в процессе строительства. А если потом к нам будут претензии, то у нас будут бумаги, что все проверки проводились вовремя.

7. Налоги...

8. Техусловия

дилентанты...

на 1 месте - земля (и не просто стоимость, а куча всего, да хотя бы - попытайтесь разрешение получить или в собственность выкупить :what: )

на 2 месте - проект,

который, на 3-м месте нужно СОГЛАСОВАТЬ, РАЗРЕШИТЬ. - а это - ни фига не бесплатно

а на 4-м месте - РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО и это - тоже ни фига не бесплатно

а, чтобы получить это, нужно ИМЕТЬ ПРАВО на застройку! а чтобы иметь право - нужно, для начала быть юридическим зарегистрированным лицом. И это - опять ни фига не бесплатно, с кучей нюансов и обязательств...

и это - только начало.... :hello:

все остальные ваши пункты - дело де-ся-то-е....

вот правда, кто-нибудь из вас хотя бы собственный домик в деревне сам построил????!

или, может был директором стройки???? :blink:

поверьте, если бы было просто, как вы говорите, у Ресина, к примеру, не было бы часов за 5млн. :what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на земле, которая в собственности никто не запретит строить дом, если назначение земли не меняется. Почитайте нормативную базу. Разрешение на строительство выдаётся на основании конкретного перечня документов - почитайте для начала град кодекс. там всё написано. разрешение на ввод объекта в эксплуатаци тоже. а там и рег палата со свидетельством. ТУ - только от сетевеков. а если будет газ, то можно обойтись и без теплотрассы и электричества. Хоз бытовая канализация - септик. Но сетевики не будут заламывать ту нереальные, сейчас антимонопольные органы могут накладывать штрафы измеряемые сотнями миллионов. Недавно одному мужику электросеть отказала в тех.присоединении на 15 квт, по причине отсутствия технической возможности (а по закону до 15квт это сейчас стоит 550 руб.), а тот в фас письмо. так вот сетевую оштрафовали на несколько сот миллионов рублей. отбили у них охоту кочевряжется. застройщиком может быть любое лицо, хоть физическое, хоть юридическое. Юр.лицо создать любое - затраты - госпошлина 4 тыс.руб и нотариусу 400 руб. ну бумага конечно на устав, протокол и заявление по форме 11001..... с 2011 года в тарифы на электричество запрещено включать инвестиционную составляющую, так что и тех.присоединение электричества только подешевеет. А если на частном секторе строить, так вообще сама простота. По подмосковью уже полно таких, кто на участке в 6 соток строит трёхэтажные многоквартирные дома, и ничего никто не может им воспрепятствовать. Собственность там регистрируют долевую. Это только кажется сложно, и этим пользуются авояны, астролы и прочие ДСК1, ПИК, СУ-155 - будущие банкроты. Кстати сам нанял бригаду из 8 чуреков, построил и оформил свид-во на кирпичный котедж на земле ЛПХ, так вот себестоимость получилась 250 долл. кв.м., причём в затраты пошли и приобретение строительного оборудования и инструментов, которые остались у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
на земле, которая в собственности никто не запретит строить дом, если назначение земли не меняется. Почитайте нормативную базу. Разрешение на строительство выдаётся на основании конкретного перечня документов - почитайте для начала град кодекс. там всё написано. разрешение на ввод объекта в эксплуатаци тоже. а там и рег палата со свидетельством. ТУ - только от сетевеков. а если будет газ, то можно обойтись и без теплотрассы и электричества. Хоз бытовая канализация - септик. Но сетевики не будут заламывать ту нереальные, сейчас антимонопольные органы могут накладывать штрафы измеряемые сотнями миллионов. Недавно одному мужику электросеть отказала в тех.присоединении на 15 квт, по причине отсутствия технической возможности (а по закону до 15квт это сейчас стоит 550 руб.), а тот в фас письмо. так вот сетевую оштрафовали на несколько сот миллионов рублей. отбили у них охоту кочевряжется. застройщиком может быть любое лицо, хоть физическое, хоть юридическое. Юр.лицо создать любое - затраты - госпошлина 4 тыс.руб и нотариусу 400 руб. ну бумага конечно на устав, протокол и заявление по форме 11001..... с 2011 года в тарифы на электричество запрещено включать инвестиционную составляющую, так что и тех.присоединение электричества только подешевеет. А если на частном секторе строить, так вообще сама простота. По подмосковью уже полно таких, кто на участке в 6 соток строит трёхэтажные многоквартирные дома, и ничего никто не может им воспрепятствовать. Собственность там регистрируют долевую. Это только кажется сложно, и этим пользуются авояны, астролы и прочие ДСК1, ПИК, СУ-155 - будущие банкроты. Кстати сам нанял бригаду из 8 чуреков, построил и оформил свид-во на кирпичный котедж на земле ЛПХ, так вот себестоимость получилась 250 долл. кв.м., причём в затраты пошли и приобретение строительного оборудования и инструментов, которые остались у меня.

осталась только фигня - найти собственную землю :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
осталась только фигня - найти собственную землю

Ага! В границах города Лыткарино и с целевым назначением: строительство индивидуального дома. :lol:

P.S Но насчет стройки на участках, выделенных под ИЖС многоквартирных домов, уже видела сообщение в прессе. Действительно строят такие конурки. И что-то мне подсказывает, что посмотреть на это творчество можно справа на выезде из Токарево, вдали за бывшей заправкой и складом пиломатериалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bomax   
По подмосковью уже полно таких, кто на участке в 6 соток строит трёхэтажные многоквартирные дома, и ничего никто не может им воспрепятствовать. Собственность там регистрируют долевую.

практически так дело и обстоит на оставшихся участках новой риги. только собственником такого малоэтажного малоквартирного дома (до 5-ти этажей можно строить без согласования проекта) является один человек, потом он оформляет договор дарения на тех людей, которые покупают у него квартиры (можно и за нал, без засвета в банках), с правом проживания и т.д. и т.п. и в итоге даже не платит никаких налогов! дело за малым - земля нужна :)

и еще по градостроительному кодексу без проблем выдают разрешение на строительство если у тебя высота постройки не выше 14м в коньке (это примерно 3-х этажный дом) и площадью не более 1500кв.м.

так что у таких затей есть перспектива...

Изменено пользователем bomax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chnry   

Спасибо большое, нудный, за подробное обьяснение ситуации! А можно я к Вам буду обращаться по тем или иным вопросам? У вас есть e-mail? Мой адрес chnry@mail.ru.

Изменено пользователем chnry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое, нудный, за подробное обьяснение ситуации! А можно я к Вам буду обращаться по тем или иным вопросам? У вас есть e-mail? Мой адрес chnry@mail.ru.

спасибо за доверие, но отвечать на те или иные вопросы - это и есть работа. Что бы не вдаваться в ньюансы девелоперского бизнеса, сделайте так, как это сделал ПИК. ПИК нашёл компанию, владеющую земельным участком, заключил с ней инвестиционный договор, взял кредит, нанял заказчика. а заказчик оформил разрешительную документацию, получил все разрешения, запроектировал, получил все ТУ, нанял подрядчика и построил в Люберцах целых 4 квартала жилья. А по мере получения денег от покупателей квартир ПИК отдаёт кредит этими деньгами. И всеми разрешительными и строительными вопросами занимается там организация, которая на этом специализируется-заказчик. Если есть голова на плечах, то черерез 2-3 года будете говорить: "у кого нет миллиарда баксов- пошёл в ж...пу." ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   
"у кого нет миллиарда баксов- пошёл в ж...пу." ))))

ПИК именно там и находится....

Нудный - не повторяйте ошибок ПИКа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПИК там находится потому, что кредитные средства себе вывели те, кому надо. В результате образовалась дыра. Это не ошибки ПИКа, это ошибки тех, кто покупает там квартиры под предварительный договор. ПИК свою будущую прибыль уже освоил давно, и ему всё равно, кому достанутся квартиры: горе-покупателям или банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.