Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Иля

Без паники!

Рекомендуемые сообщения

Иля   

Госдума установила наказание за распитие пива на улицах

16 ноября Государственная Дума приняла ("за" - 426) федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", устанавливающий административную ответственность за нарушение ограничений продажи и распития пива и напитков на его основе в общественных местах, где запрещена продажа пива.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, введение подобных мер стало естественным продолжением ограничения продажи и распития пива в соответствии с вступившим в силу в апреле 2005 года федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Продавать и употреблять пиво нельзя на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в детских, образовательных и медицинских организациях, а также организациях культуры, за исключением расположенных в них пунктах общепита. А вот несовершеннолетним продажа пива запрещена вообще.

Теперь в соответствии с законом распитие пива в общественных местах влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 1 до 3 МРОТ. За распитие алкоголя с содержанием спирта 12 и более процентов в местах, где это запрещено - штраф от 3 до 5 МРОТ.

По новому составу преступления - вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ - штрафные санкции составят от 1 до 3 МРОТ в первом случае и от 5 до 10 МРОТ во втором. Те же действия, совершенные родителями или учителями влекут за собой наказание от 15 до 20 МРОТ.

За нарушение ограничений розничной продажи пива должностные лица штрафуются в размере от 20 до 30 МРОТ с возможной конфискацией его, юридические лица - от 200 до 300 МРОТ.

Закон вступит в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.

А именно, меня интересует, чем РЕАЛЬНО грозит этот закона ОБЫЧНОМУ молодому человеку(т.е. моменты, касающиеся несовершеннолетних, должностных и юридических лиц, а т.ж. продажи пива и употребления его в детских учереждениях можно не пояснять :prazdnik: ) Т.е, если быть конкретным, ПРАВДА ЛИ, что теперь на УЛИЦЕ за БУТЫЛКУ ПИВА любой мент МОЖЕТ ПОВЯЗАТЬ ЛЮБОГО ГРАЖДАНИНА и развести на 1-3 МРОТ? УЛИЦА(двор, сквер, лавочка на стадионе) - ОБЩЕСТВЕННОЕ МЕСТО, или нет?

Изменено пользователем Иля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rsa   

>> Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в управлении по связям

>> с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ.

Все-таки журналюги - хуже ворон! Нет у них никакого корреспондента! Не сообщал ему никто и ничего. Весь приведенный текст, кроме вот этой фразы и заголовка висит на оф. сайте Госдумы. Ссылка вот - ссылка

Госдума только принимает закон. Далее его путь лежит в Совет Федерации на одобрение, потом к Президенту на подписание, и только после подписания закон публикуется, и начинается отсчет 30 дней. И СФ и Президент могут вернуть закон назад на доработку, или отвергнуть (хотя еще раз "426 "за" это преодолеют). Так что посмотрим еще, чем конкретным дело кончится.

В любом случае давать какие-либо разъяснения сейчас рановато, не видя самой нормы и окончательных формулировок. А так порядок общий: не обязательное, но возможное административное задержание (до 3-х часов, если нет проблем с выяснением личности), протокол об адм. правонарушении и штраф. То же самое, совершенное в течение года считается повторным (штраф обычно увеличивается, или избирается иное взыскание).

Еще до полной ясности надо бы почитать ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Судя по приведенной информации, список общественных мест таков - "на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в детских, образовательных и медицинских организациях, а также организациях культуры". Лавочка стадиона точно подходит, а вот буфет стадиона - в исключениях. Это, в принципе, логично.

P.S. Забавно, что на сайте Госдумы (!) в контексте закона об изменениях в КоАП упоминается "состав преступления". Нет в административном праве понятия преступления. Вообще нет! Правонарушение только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   

Я только рад этому закону. В транспорте уже невозможно ездить. Полно полупьяной молодежи, дышащей пивным перегаром, при этом шумно веселящейся и расплескивающей пиво на окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

Billy В Лыткарино транспорт- это автобусы и маршрутки. Сотрудников ППС там я никогда не встерчал, т.ч. там за пиво некому будет замести.

rsa

А размер штрафа - на усмотрение мус... сотрудников милиции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rsa   

Billy

Кабы в России только таких замечательных законов не хватало, я бы тоже радовался, но основной наш порок в правоприменении, а не в наличии/отсутствии законов. Все будет как обычно. "Перегарные" чуваки не исчезнут и не переведутся, просто иногда их будут "доить" менты. И все!

Если бы в ГД действительно захотели побороться с пьянством, то как минимум бы запретили рекламу: пивную - полностью на ТВ и радио, водочную - вообще (с учетом рекламы минералки "Флагман").

Иля

Да, на их усмотрение. Обычно по определенным видам правонарушений складывается та или иная практика. Например, по первому разу - по минимуму. При повторном - по максимуму. От места еще может зависеть (стадион - меньше, детсад - больше). В МВД могут инструкцию внутреннюю выпустить как и что квалифицировать, и в каких пределах взыскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кабы в России только таких замечательных законов не хватало, я бы тоже радовался, но основной наш порок в правоприменении, а не в наличии/отсутствии законов. Все будет как обычно. "Перегарные" чуваки не исчезнут и не переведутся, просто иногда их будут "доить" менты. И все!

Если бы в ГД действительно захотели побороться с пьянством, то как минимум бы запретили рекламу: пивную - полностью на ТВ и радио, водочную - вообще (с учетом рекламы минералки "Флагман").

Вот пару раз с таких товарищей менты денег снимут и потом призадумаются что лучше дома под одеялом пиво пить или сидеть сверху скамейки на детской площадке пиво жрать, я считаю что закон правильный, а то малолетки совсем нюх потеряли с утра уже с пивом чешут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rsa   

Сережа

Вот нас уже хрен знает сколько лет "доят" на дорогах.

И что? Хоть сколько-нибудь культурней ездить стали?

Закон-то правильный. Спору нет. Но дело, увы, не в законе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

Гы. Пиво на улице пьют не только малолетки, а очень даже мужики и тетки. А потом, как это вы представляете:сидят/стоят 10-15 чел. возле лавочки, на лавочке стоит 20-30 бутылок пива. Подходят 2-3 милицыонэра и с каждого стрясают по 5 мрот? Мрот у меня рифмуется с одним словосочетанием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nataly   

а если, переняв пример благополучной, правопослушной Америки, наши тинейджеры (и не отлько они) будут прятать заветные бутылки в непрозрачные пакеты ну или газеткой оборачивать? кто-нибудь знает, имеет ли право товарищ милиционер протянуть свои длинные ручонки к бутылке и разоблачить преступника?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Я вот что в этом законе не понимаю: там только пиво упоминается и напитки на его основе. А водку, коньяк, шампанское можно на улице пить? Или я что-то упустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему в Росии всегда пили, пьют и пить будут!!

ведь когда рекламы не было люди тоже пили!!!

а мне куда приятней смотреть на рекламу пива, чем на рекламу прокладок и средств от гемороя вечером за ужином!! и закон я считаю идиотским!! я понимаю еще там кшолы и т.д. а на улицах пить запрещать это уже бред!!! это значит наши дети терь не во дворах будут сидеть а по подъездам и чердокам лазить!! они б еще целоваться прилюдно запретили!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bzzzia   

Закон по-моему, действительно, еще на рассмотрении.

Я ЗА всеми конечностями! Только вот кто бы соблюдал... и кто бы следил за соблюдением...

Очень и очень раздражает, когда едешь в полупьяном автобусе.

Когда не то что подростки, "взрослые" (именно в кавычках) пьют запросто, как чай (и тааааакую каку! Хоть бы думали, что пьют) А потом эти бутылки стеснительно или не стеснительно, а с сознанием полной правоты опускаются на пол рядом с сидением... :rolleyes: Извините, форумчане, но я скажу. Свиньи, блин, такие существа! рррррррр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Напиток считается спиртным (в том числе пиво), если он содержит более 5% алкоголя ;) Т.ч. все переходим на третью балтику и не паримся :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Напиток считается спиртным (в том числе пиво), если он содержит более 5% алкоголя Т.ч. все переходим на третью балтику и не паримся

но травимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

Rio

За распитие алкоголя с содержанием спирта 12 и более процентов в местах, где это запрещено - штраф от 3 до 5 МРОТ.

имеет ли право товарищ милиционер протянуть свои длинные ручонки к бутылке и разоблачить преступника?)))))
а что, кто-то думает, что наши милиционеры - "твари дрожащие"? конечно, он право имеет! на все!

"взрослые" (именно в кавычках) пьют запросто, как чай (и тааааакую каку! Хоть бы думали, что пьют

бутылки стеснительно или не стеснительно, а с сознанием полной правоты опускаются на пол рядом с сидением... Извините, форумчане, но я скажу. Свиньи, блин, такие существа! :)

Тогда нужен закон, запрещающий мусорить... или контейнер для мусора в автобусе. А кака - не только пиво, а и "Nestea" или "Sprite". И от шоколадок оберток тоже полно в автобусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delta   

Пару недель назад в нашем 348 кондукторша сказала перцу, что типа хватит распивать тут - закон вышел - запрещено).

Но он послал ее куда подальше =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Закон глупый. Это просто очередная кормушка ментам. Увидел человека с бутылкой, состриг прау сотен и дальше искать. Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне так им ментам зарплатуповышать неохото и они такие законы издают!! мол вот!!! вам ребята мы вам закон сделали, работайте!!!но если вас поймают вас еще и в тюрьму упекут! короче государство хитро выкрутилось!1 под предлогом борьбы с пьянством!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rio

Я вот что в этом законе не понимаю: там только пиво упоминается и напитки на его основе. А водку, коньяк, шампанское можно на улице пить? Или я что-то упустил?

_--------------------------------------------

а насчет этого уже давно есть закон о распитии спиртных напитков от 12 и выше... а сейчас они рассмотрели до 12...

EuRo так что 3-шка тоже не по катит...

А вот про пакеты и газету очень даже интереснно... на самом деле интереснно можно или нет пить если не видно что пьешь?? ... ну как бы в метро я могу на пример со Стаканом колы зайти который в макдаке взял, и туда пиа налил меня не напряжет... но в Лукошкино макдака нет и меня это парит, так как пиво я люблю, и люблю гуляя по улице его пить ...а тут и этого не льзя..((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сережа

Вот нас уже хрен знает сколько лет "доят" на дорогах.

И что? Хоть сколько-нибудь культурней ездить стали?

Закон-то правильный. Спору нет. Но дело, увы, не в законе.

Около постов все ездят куртульно, если встречка моргнет то тоже отрезвляет лихачей, а вот с пивом все будет сложнее т.к. надо будет постоянно оглядываться, а так пару раз на 1500 руб. штрафанут либо разойдуться полюбовно руб. за 500-700 думаю сами прикинут экономику, что лучше в кабаке на эти деньги посидеть или менту подарить. Я понимаю что многим насрать что на них смотрят дети и что многие любители посидеть на лавочке оставляют после себя срачь, но теперь таким товарищам будет это делать сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закон прикольный, но в России как всегда все через Ж. Олкашню менты не гоняют, с них взять нечего. У них профессиональный нюх на потенциального клиента. Меня напрягает распитие в транспорте - тоже всем ментам пофиг. А запретить рекламу спиртного - кишка тонка, там такие бабки ввалены, что на целую революцию хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

сережа

откуда цифра 1500р?

написано ж от одного до трех МРОТ т.е. 100-300р.

хотя тож 1-5 кружек пива в кабаке, правда если без закуси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.