Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
bomax

Скорая "смерть" ведущих производителей навигаторов Garmin и TomTom.

Рекомендуемые сообщения

bomax   

Интересная новость! :)

Google выпустил бесплатную замену навигаторов

Компания Google выпустила первое фирменное приложение для смартфонов, открывающее возможность пошаговой навигации и прокладки маршрутов в режиме реального времени. Бесплатное приложение, которое станет доступно в течение месяца, уже обрушило акции ведущих производителей навигаторов Garmin и TomTom.

Компания Google представила новое мобильное приложение – Google Maps Navigation. Это первое приложение Google, построенное на базе Google Maps, которое позволяет прокладывать автомобильные маршруты и пользоваться пошаговой навигацией. Это приложение абсолютно бесплатно. В дальнейшем Google рассматривает возможность размещать в нем рекламу.

На первоначальном этапе Google выпустит Maps Navigation только для платформы Android 2.0, и первым устройством, которое поступит в продажу с новым предустановленным приложением, станет Motorola Droid, продажи которого в США начнутся 6 ноября. Владельцы смартфонов на базе Android 2.0 смогут самостоятельно установить приложение, однако разработчики предупреждают о том, что устройство должно обладать достаточно высокой производительностью. Что касается Motorola Droid, то этот смартфон оснащен процессором на ядре ARM8 с тактовой частотой 550 МГц.

Google Maps Navigation открывает возможность пошаговой навигации с прокладкой маршрутов в режиме реального времени, а также позволяет смотреть фотографии улиц, сохраненных на сервере. На выбор пользователю доступно два режима навигации. В первом случае на экран выводится карта с указанием текущего положения пользователя. Во втором случае на карту накладывается изображение местности со спутника, причем в перспективе. Изображение можно приближать и удалять, и создается ощущение, что пользователь смотрит на то, как он передвигается по дороге как бы с неба собственными глазами.

Еще одной интересной возможностью приложения является поддержка технологии распознавания голоса. Пользователю достаточно сказать «проложи мне путь к музею в Сан-Франциско», смартфон самостоятельно найдет все возможные музеи, предложит пользователю сделать выбор и немедленно продожит маршрут к нему. Функция была продемонстрирована на конференции, посвященной запуску приложения. Обработка голосового запроса заняла около 12 секунд.

Для работы Google Maps Navigation необходимо наличие высокоскоростного соединения с интернетом, так как карты и другие данные загружаются с сервера. Разработчик не отмечает, необходимо ли наличие в смартфоне GPS-приемника или можно обойтись без него. Как известно, существующее приложение Google Maps позволяет определять координаты пользователя на карте путем вычисления расстояний до ближайших сотовых станций. Вполне вероятно, что такая же возможность есть и в Google Maps Navigation.

Со временем Google планирует выпустить приложение для других платформ, названия которых пока не сообщаются. Известно только, что среди них точно есть iPhone OS, однако в Google опасаются, что Apple просто запретит использовать это приложение на своем смартфоне, как это было с Google Maps и Google Voice. Кроме того, первое время воспользоваться Maps Navigation смогут только жители США.

Выпуск бесплатного решения, способного полностью заменить функции отдельных GPS-приемников, ставит под угрозу будущее таких компаний как Garmin и TomTom. Еще более абсурдным в данном аспекте выглядит выпуск навигационного приложения компанией TomTom для iPhone, которое продается по цене $100 (только лишь приложение). К концу торгов в среду, 28 октября, стоимость акций Garmin на бирже Nasdaq на новостях о выходе приложения Google упала на 12% до $31,59 за штуку против $36,02 на момент открытия до анонса. Как пишет Reuters, акции TomTom продолжили падать и сегодня, за два дня подешевев на 37%.

"Чисто технически off-board навигация (то есть, когда карты не загружены в устройство, а находятся на сервере) имеет два существенных недостатка. Во-первых, это затраты на интернет-трафик. Второй момент, особенно актуальный для России, - возможные проблемы с сигналом сотовой сети", - считает Владимир Зенин, директор по маркетингу компании "Навиком", официального дистрибутора Garmin в России.

"Думаю, что в перспективе 5-10 лет рынок PND (навигаторов) в мировом масштабе будет полностью поглощен рынком конвергентных устройств, - говорит Александр Чумадин, генеральный директор "Лаборатирии Лександ". - Эти тренды обозначились на рынке уже некоторое время назад. Выпуск Google Maps Navigation ничего кардинально не меняет, лишь укрепляет наметившиеся тенденции". По мнению эксперта, выпуск беспатной программы Google в краткосрочной перспективе может повлиять на продажи навигационных программ для коммуникаторов и смартфонов.

отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для работы Google Maps Navigation необходимо наличие высокоскоростного соединения с интернетом
Не в этой стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

ну судя по тому, как гугельмапс бегают на жпрс, то не очень-то и нужно.

а без картинок улиц мы как-нибудь обойдёмся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

это все для городских паркетников в городе, а если отъехать за 101км в говна на внедорожнике, то понадобится "нормальный" автономный навигатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bomax   
Естественно, ведь так они не смогут отследить твоё местоположение.

ты такой мнительный? ;)

картинки действительно - фтопку, скорости местного (в москве) инета даже по жпрс достаточно

главное, что это приложение бесплатно и не зависит от определенной модели навигатора

кста, недавно медведев посетовал на то, что у нас до сих пор нет даже 3G :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
Разработчик не отмечает, необходимо ли наличие в смартфоне GPS-приемника или можно обойтись без него. Как известно, существующее приложение Google Maps позволяет определять координаты пользователя на карте путем вычисления расстояний до ближайших сотовых станций. Вполне вероятно, что такая же возможность есть и в Google Maps Navigation.

Не понял что такого они нового сделали?

Если первый вариант и координаты приложение получает от GPS-приемника - то точно ничего нового, это все есть в обычных навигаторах и коммуникаторах с GPS-приемником.

Если второй вариант путем вычисления расстояний до ближайших сотовых станций - то такой вариант давно работает в Яndex Картах: и маршруты прокладывает, и отслеживает текущее положение на карте по сигналам от базовых станций сотовой связи - они тут Америку не открыли...

по какому поводу ажиотаж-то? только из-за того, что это Google и бесплатное приложение?

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bomax   

ажиотажа нет, просто зачем платить за такие же приложения, если есть бесплатное и тем более от гугл? :) опять же, если у тебя уже есть устройство (т.е. не надо опять же покупать два в одном), на которое его можно поставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
просто зачем платить за такие же приложения, если есть бесплатное и тем более от гугл?

Гугл конечно это мегакорпорация, но уже давно пользуюсь не менее бесплатными Яндекс.Картами - полет нормальный..

просто крики новостников в стиле "смерть" производителям навигаторов - ну дет.сад прям :) спокойнее надо

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.