Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
КИСА

Мытье посуды

Рекомендуемые сообщения

КИСА   

Мытье посуды - медленное самоубийство!?

Достаточно одной капли, и все мои проблемы будут решены. Мало того, что посуду отмою, так еще и замуж возьмут. Так, по крайней мере, обещает реклама. Я смотрю телевизор и думаю: если эта шту¬ка так ловко расщепляет всякую бяку на тарелках, что же она делает с руками, а главное - с внутренностями?!

Ведь это же сплошная и очень едкая химия!

«КОНЕЧНО, химия, - подтверждает мои опасения руководитель Испытательного центра товаров бытовой химии ООО «Гамма-2» Елизавета Сакован. - Поэтому очень важным показателем безопасности является то, насколько хорошо средства для мытья посуды смываются с посуды ».

Центр тестировал некоторые известные средства для мытья посуды на смывы. Делается это так: посуда ополаскивается в трех водах и смотрят, сколько средства остается в последнем смыве. Некоторые даже очень именитые жидкости показали предельные значения. Если посуду, помытую таким средством, плохо прополоскать, его остатки попадут в пищу и в организм человека.

По классификации средства для мытья посуды числятся как «жидкие чистящие средства». И не подлежат обязательной сертификации. К шампуням, гелям, прочей косметической продук¬ции и даже к синтетическим моющим средствам (стиральным порошкам) - одни Требования безопасности: они подлежат обязательной сертификации. А средства для мытья посуды, как, скажем, средства для чистки унитаза, - только добровольной. Что же получается? Пожелал производитель или импортер проверить свою жидкость на безопасность - большое ему за это спасибо, не пожелал - никто не неволит?

- Не совсем так, - поясняет Виктор Бочаров, зам¬директора ВНИИ «Синтез ПАВ».

- Если вы решили производить средство для мытья посуды или ввозить его из-за границы, закон требует, чтобы вы получили санитарно-эпидемиологическое заключение СЭС. Но только один раз.

Если же товар подлежит обязательной сертификации, проверять его будут каждый год. Но в любом случае этот сертификат гарантирует только то, что вы не отравитесь, не испортите кожу рук.

А вот на биоразлагаемость(что остается после них в канализации) ни один товар бытовой химии в СЭС не проверяют. Мы проводили исследования - там иногда попадаются очень нехорошие вещества. А вот что с течением времени происходит в организме, в который постоянно попадают остатки моющего средства - таких исследований не проводили.

Этот ВНИИ как раз специализируется на ПАВах -поверхностно-активных веществах, основе любого моющего средства. Бочаров рассказывает, что ПАВы действительно грязь вытесняют очень хорошо: вытесняют, а сами садятся на чистую поверхность. И содрать их оттуда очень сложно.

«После того как мы проводим очередной эксперимент, требуется очистить прибор от ПАВов. Так вот водой их удалить невозможно : либо хромовой смесью, либо прокаливанием в пламени горелки».

Экологи знают: моющие средства небезопасны для человека, они могут вызвать аллергию, стать причиной злокачественной опухоли, депрессии, гипертонии и т. д.

Как объяснили «АиФ» в Институте экологии человека и гигиены окружающей среды, ПАВы, попадая в организм человека (и в водоемы), разрушаются и образуют перекиси, которые сжигают мембраны клеток. ВНИИ «Синтез ПАВ» уже который год требует, чтобы средства для мытья посуды тестировались на биоразлагаемость, чтобы они не загрязняли наши водоемы. А Испытательный центр товаров бытовой химии требует для моющих жидкостей обязательной сертификации с ежегодным контролем.

Наш же совет - по возможности не пользуйтесь «химией». А если уж приходится - отмывай¬те посуду тщательнее, особенно от средства для мытья посуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zuhos   

Пользуйтесь одноразовой посудой и будет вам счастье. И совет - старайтесь поменьше дышать, в нашей неэкологичной обстановке это очень вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.