Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Julika

Медицина

Рекомендуемые сообщения

Julika   

Как Вы считаете... если в процессе медицинского обследования выясняется, что человек неизлечимо болен... должен ли врач сообщать это непосредственно больному или достаточно того, что об этом будут оповещены близкие родственники???

блиин... это так страшно.....

Есть какие-то законы, которые регулируют эти вопросы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая фигня - врачебная тайна, разновидность профессиональной. Так вот, она охраняется. Вроде как. То есть никто кроме пациента её может не узнать, если пациент сам не захочет.

А вот про тяжёлый диагноз - это уже вопросы врчебной этики. Его нужно перепроверить несколько раз. И уж если всё сходится, то тогда уж надо подобрать верные слова, чтобы не ввергнуть пациента в шок. Но говорить всё равно надо.

Моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Julika

Ну смортя насколько диагноз серьезный. Иногда мне кажется больного нужно предварительно и медленно подготовить к этому, но не бросаться словами, как это зачастую делают врачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне кажется, что вовсе не нужно это говорить как минимум больному!!!

потому, что остаток жизни он проведет в мучениях и страхе перед смертью, а если ему не сказать он спокойно доживет свои дни!!!

бывают такие случаи, что врачи говорят ему осталось жить допустим год!!!

а человек прожил два три!!!!! может он умрет то в итоге не от этого!!! но все эти три года он будет жить в страхе, а страх помешает ему дожить свои дни спокойно и может даже счастливо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

ZaGvOzDkA

Понимаешь, больной так или иначе узнает о своей болезни, тем более, если она смертельна ;) Ему будет становиться все хуже и хуже и в конце концов ему придется обо всем рассказать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в целом я считаю, что лучше знать чем не знать. А то что тебе не скажут о твоей болячке жизнь точно не удлиннит, а знание заболевания поможет обеспечивать правильное лечение и режим(ипротянуть дольше соответственно или делать все наоборот и подохнуть раньше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пациенту надо сказать об этом...

Пусть проведёт последние деньки так, как ему хочется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lis   

Если дело серьезное врач можен намеренно скрыть некоторые подробности заболевания, особенно если человек подвержен истерике и склонен к суициду. Но в нашей стране обычно врачи не скрывают и сообщают больному об его недуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну правильно. Лучше было бы чтобы врач скрыл? Его бы замучила совесть, человек живёт строит планы которым НЕ СУЖДЕНО сбыться. А врач знает и молчит? Лучше сбросить этот груз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

человек должен знать о истином состоянии своего здоровья, даже еслт он подвержен и суицидальным настроениям.

каждый должен иметь право выбрать свою смерть самостоятельно, или, в конце концов, оторваться в последние деньки, или задуматься о регии...

вобщем каждому свое, но знать должен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GeorgV   

Народ, не надо высказываться, что бы, что нибудь только сказать!

Есть понятие БИОЭТИКИ, есть медицинской этики.

Близко этот вопрос к законам и обсуждению эвтаназии.

Наши законы - вытекают из основного "Основ законодательства о здоровье населения".

Кому интересно в поисковике посмотрите поговорим :(

Хотя тема эта в России крайне скользкая, хотя сильно проработанная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

GeorgV

не согласен, форум - это то место, где каждый высказывает свое мнение по любому вопросу, в этой теме не обсуждается как это делается в реале, а как по вашему мнению это должно делатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GeorgV   

Mike Теперь я уже с Вами не согласен, спор можно вести только зная его границы и тему. По другому это не обсуждение, а глупый базар, кто как это понимает. Давайте говорить на одних терминах и примерно об этой теме. Я заметьте свою точку зрения и не озвучивал. Подожду когда все будут в теме, ну хоть немножко, иначе - очередной разговор слепого с глухим

<_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что больной обязательно должен знать!!!

У моей подруги отец болеет раком поджелудочной...но он об этом не знает...

Метастазы пошли в печень, а он не знает от чего болит печень...это разве нормально???

Метастазы пойдут и в другие места и всё начнёт болеть....

Как он отнесётся к родным, узнав что они это скрывают??? Рано или поздно сказать придётся!!! Это его жизнь, он должен знать правду, какая бы она не была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GeorgV   

Клюква

EuRo

Я с Вами согласен, но с оговоркой в нашем довольно жестоком, и неприятном в отношениях материальном мире - это наилучшее решение. Человек должен устроить свои дела, так как он этого хочет. Вопрос только один, а самим такое говорить приходилось человеку? Мне вот приходилось, жутко плохо после этого самому. И ничем этот осадок залечить несколько недель невозможно, а я так хоть не родным это говорил! Тьфу, тьфу чтобы и не пришлось, а все равно плохо! :(

А потом вопрос номер два, а кто сказал что все безнадежно? Люди иногда не зная вылечивались(только почему не спрашивайте, я врач и с Богом не переговариваюсь как не хочу), а бывало зная свой диагноз собирались с последними силами .... и тоже выздоравливали. Как узнать, как человек это перенесет. Я не знаю, психологи однозначно тоже ничего не говорят. Да нет единой точки зрения, их очень много - значит пока ни одной правильной.

Изменено пользователем GeorgV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GeorgV

Если он вылечится вдруг, то независимо от того, будет он знать об этом или нет...но вряд ли...

Рак, СПИД и т.д. не вылечиваются....(тока вот не надо мне говорить про редкие случаи исцеления от рака)

Ты должен по-любому сказать человеку о его болезни...даже родному...может быть поплакать вместе с ним...(хотя слезами горю не поможешь)

Рак НЕ ЛЕЧИТСЯ....и куча других болезней тоже...

А человек знать обязан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

А еще очень важно то, чтобы врач знал о болезни наверняка ;) Поскольку сам знаю такую хрень, лет 8 назад чуть сам не ушел на тот свет из-за наших (точнее Московских) врачей :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ManX   

Не надо говорить больному что он допустим через месяц склеит ласты. Это приводит только к тому что пациент по настоящему склеивает ласты даже быстрее прогноза врачей. Организм не борется и всё каюк. А если говорить что болезнь излечима организм больного будет боротся за жизнь и может прожить дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nataly   

ManX

а теперь представь ситуацию: тебе говорят: ты только не волнуйся, все будет хорошо, но у тебя такая не очень приятная болезнь.. рак.

и что? ты скажешь, да и фиг с ней! сама пройдет! как насморк!

разве может взрослый человек абстрагироваться и верить в призрачный шанс, если он прекрасно знает, к чему, как правило, приводит эта болезнь?

мне кажется, я бы не смогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.