Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Кара

завещание или дарение

Рекомендуемые сообщения

Кара   

Добрый день. Я, что называется, сожительствую с мужчиной, у нас двое детей. За это время нами приобретена квартира. По неким обстоятельствам она зарегистрирована на мужа. В предыдущем браке у него есть сын, в этом году которому будет 14 лет. Подскажите, пожалуйста, как было бы лучше поступить: оформить завещание или дарение на меня и моих детей, чтобы в случае чего, тот ребенок не мог ни на что претендовать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

естественно, лучше дарение

вопрос решается сейчас, полностью и практически бесповоротно.

а с завещанием сделать можно что угодно - отменить, изменить, оспорить и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lavs   

Завещание оспаривается любым прямым наследником.

Т.е. его сын (или его опекун) могут получить часть.

Дарение не оспаривается вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарение - всего лишь сделка, ничем не лучше остальных. Соответственно, ее можно оспорить (например, дарение под угрозой жизни, дарение в состоянии, когда чел не дает отчета своим действиям и т.п.) Завещание тоже можно оспорить, но опять же, нужны веские основания для признания его недействительным либо для признания права на долю в наследственном имуществе независимо от завещания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Дарение - всего лишь сделка, ничем не лучше остальных.

Ну согласись, что отвечая на вопрос, как он был поставлен Кара, лучше сейчас сделать дарение, чем надеяться оформление в будущем по завещанию.

Только вот не помню - существенна ли разница в налогообложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только вот не помню - существенна ли разница в налогообложении.

Дарение не облагается налогом, только между близкими родственниками. Сожительница вообще родственницей не является

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Ну согласись, что отвечая на вопрос, как он был поставлен Кара, лучше сейчас сделать дарение, чем надеяться оформление в будущем по завещанию.

Только вот не помню - существенна ли разница в налогообложении.

существенна. Поэтому людЯм и приходиться лавировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

можно подарить только детям. тогда вообще никаких налогов. сожительнице, естественно, придется при дарении заплатить налог как постороннему человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще кому-то что-то дарить? Сейчас отношения душевные, а через пяток лет, глядишь, все изменится, и что тогда? Передать имущество никогда не поздно, но пока оно при тебе - с тобой по крайней мере считаются. :prazdnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем вообще кому-то что-то дарить? Сейчас отношения душевные, а через пяток лет, глядишь, все изменится, и что тогда? Передать имущество никогда не поздно, но пока оно при тебе - с тобой по крайней мере считаются. :prazdnik:

+много

Эту тему завела сожительница - мутит :D Мужик сам разберется кому что достанется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кара   

Эту тему завела сожительница - мутит Мужик сам разберется кому что достанется

Конечно мучу, тьфу, мутю, в общем понятно что хотела сказать :jump: Только дело в том, что половина денег на квартиру были даны моими родителями, часть его родителями и часть мы отдавали в кредит. В нем я не сомневаюсь, но сегодня ты есть, а завтра может не быть и отдавать кому-то то, что я зарабатывала своим трудом не хочу. Хотелось бы лбезопасить себя и своих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно мучу, тьфу, мутю, в общем понятно что хотела сказать :jump: Только дело в том, что половина денег на квартиру были даны моими родителями, часть его родителями и часть мы отдавали в кредит. В нем я не сомневаюсь, но сегодня ты есть, а завтра может не быть и отдавать кому-то то, что я зарабатывала своим трудом не хочу. Хотелось бы лбезопасить себя и своих детей.

Для этого долевая собственность существует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Лучше всего купля-продажа. С имитацией документов о получении денег. Если квартира три года в собственности, налоги платить не надо.

Ну либо дарение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Кара

Действительно, почему не оформили долевую собственность то?

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги. У вашего мужа трое детей и родители (если живы), вот они и будут пилить в случае чего его имущество, невзирая на завещание. У нас такие законы, что родители-пенсионеры себе обязательно отсудят, даже если есть официальное завещание и первый ребенок тоже вполне может это сделать.

Кроме того, если вдруг что то случится между вами и вы перестанете жить вместе - все бывает в этой жизни - вы же не будете ждать, когда ваш бывший сожитель умрет, чтобы вступить в права наследования?

Пускай подарит квартиру или долю вашим детям, тогда платить огромный налог не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.