Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Bergolts

ТСЖ в Лыткарино.

Рекомендуемые сообщения

Bergolts   

Всем привет!

Хочется охватить картину в целом. Какие они,где созданы, как работают и что вообще хорошего/плохого для простого жителя представляет из себя это модное движение ?

Например, в квартале 3А в доме 1А,(за горгазом) сабж зарегистрирован весной 2004 года. Худо-бедно живет и борется за коммунальное счастье. Но вопросов масса.Я не могу понять только одного.

У всех, где действуе ТСЖ, участие в ТСЖ условие обязательное и добровольное? Без заявления жильца о вступлении в Товарищество ?

Без договора ( соглашения) о коммунальных платежах и четко обозначенными тарифами за оные?

Без "квиточков" об оплате ?

Наконец, без кассового аппарата?

Давайте, поделимся мнениями. Кто что знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ToXa   

Bergolts, очень много вопросов сразу, но давайте начнём на них отвечать.

Членство в ТСЖ - дело добровольное. Это нам гарантирует Жилищный кодекс РФ и другие законы.

Заявление является основанием для приёма в ТСЖ.

Договор на обслуживание заключается с жильцами, которые в ТСЖ не вступили.

Квитанции на оплату должны выдаваться обязательно.

Если платежи производятся наличными, то кассовый чек обязан быть.

По сути, ТСЖ - это маленький ЖЭК, в котором все важные решения принимаются большинством голосов на общем собрании.

Если есть ещё вопросы - задавайте. Считаю, что имею право на них отвечать, поскольку являюсь председателем правления ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gari   

Только дополню что высшим по статусу является ТОС который сейчас создается в городе. Пока идет подготовительная работа. Нормативная база состоит из блоков законов (соращ.) 1. О местном самоуправлении 2. Жил кодекса 3. Закона о ТОС. причем местные редакции по сути повторяют аналогичные Федеральные. Но наши ПИСАКИ Федералы и там отличились - практически они не соответсвуют Конституции -закон обратной силы не имеет а вас иногда заставляют вносить платежи или перерасчет за прошедшие месяцы ни тем более ГК РФ!!! Жил. кодекс напр. не предусматривает оформление собственности в виде сделок, договора куплпи продажи что противоречит ГК РФ. Конституции гарантирующей - защиту частной собственности как НЕПРИКОСНОВЕННУКЮ. Далее Закон о защите прав потребителей дающий вам право на перерасчет всего что не получили или получили некачественно. Договор является в таком случае - ДВУХСТОРОННИМ и каждый имеет его право ПОДПИСЫВАТЬ или НЕТ!!! Пока вам навязывают ПРИМЕРНЫЙ текст договора как АТС или Домофоны - не содержащий защиты прав потребителей то при любом судебном разбирательстве - суд на ващей стороне т.к. напр. нет в договорах - понятия неустойки. А для организаций предоставляющей услуги - он быть обязан. Чего пока нет Жил. кодексе - (САМОГО ГЛАВНОГО!!!)порядка передачи этим ТОС и ТСЖ с баланса на баланс эданий и коммуникаций от ЖКО или др. Мун.Пред. Что есть добровольно принудительное создание ТСЖ или ТОС т.е. если вы сейчас его создадите - вам их АДМИНИСТРАЦИИЯ имеет право назначить по своему умотрению хотению. Дальше Закон ТОС предполагает перераспределение части средств - за услуги ЖКХ и их возврат ТСЖ-ТОС. И т.н. квартплата частично им возвращается.

Что странно - это повышение оплаты ЖКХ при минимуме с их стороны обязанностей ведь весь ремонт в квартире владельца производится за его счет независимо в какой собственности она у него. Значит по идее она должна быть СНИЖЕННА - а не ПОВЫШЕННА!!! При образовании ТОС-ТСЖ имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт в домах где он не проводился или проводится перерасчет за непроведенный кап.ремонт и деньги они обязанны вернуть т.к. он включен в квартплату. (По практике они возвращают только по решению суда.) Заседания подг. комитета по четвергам или конт.тел. 552-81-43.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bergolts   

ToXa

Очень хорошо, что откликнулся Председатель ТСЖ (кстати, какого?)

Чувствуеться, что человек не глупый, знает законы...

Договор на обслуживание заключается с жильцами, которые в ТСЖ не вступили.

Ни о каком договоре ВООБЩЕ никто и не заикаеться у нас.Такое ощущение, что эта простая юридическая процедура не знакома правлению.

Членство в ТСЖ - дело добровольное.

Я, например не желаю вступать ни в какое ТСЖ - МСЖ. Вообще,мне вся эта ситуевина напоминает коллективизацию. Особенно методы: "Давай!", "ТСЖ это необходимо!","Вы будете платить меньше за квартиру!" и т.д. и т.п.

А реально: тарифы не определены и не доведены до жильцов. Сколько и за что платить -- непонятно. Я раньше жил в Москве и каждый месяц находил у себя в почтовом ящике нормальный платежный документ, где ясно было видно -- сколько, за что, когда.Здесь ничего такого нет!

Мое мнение - - все красивости современной жизни хороши сами по себе до той поры, когда заканчиваются разговоры и начинются деньги. Мы не лохи, считать умеем.Любой платеж должен быть документально подтвержден.Если этого нет, значит это "чернуха", "откат" воровство, наконец.

И еще сентенция.Сапоги должен тачать сапожник, а не пирожник. Если в председатели выбиваеться какой-нибудь мужичонка без масла в голове, али паче того баба в красной коммунячей поддевке -- то тут все ясно. Тута колхоза не будет.Тута будет развал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bergolts

Я тоже был настроен скептически - но ты просто походи по городу и сравни - там где ТСЖ - эти дома видно за километр, несмотря на все трудности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bergolts   

Sportlover

Вот я и хочу понять -- в поле моего километрового зрения у всех так все плохо, что есть необходимость создавать ТСЖ, загонять туда пиплов,ссылаясь на трудности, факать им брейн, а затем жить легко и непринужденно ??!

Кому это надо ? Кто возле условного корыта ближе-то ?

Вообще, это хороший бизнес. Собираемость наличной капусты, не облагаемой налогами плюс хороший бухгалтер плюс дыры в законах плюс слаборазвитое сознание обывателя плюс... что там еще ? равно безбедное существование.

Ведь почему общеизвестные тарифы на коммунальное обслуживание не озвучиваються ?

Потому,что ТСЖ оплачивает коммунальщикам как юрик с НДСом.

Да ведь и себя, любимое правление, забывать не стоит. Поэтому и появляются на свет : электрик (чисто номинальный деда, меняющий лампочки по выходным), сантехник (профессор от унитаза), уборщица (неопрятная тетя), дворничиха (в усердии своем готовая закоцать асфальт ломиком, вместо того,чтобы рассыпать соль),всякие остальный прочие члены правления, бухгатерия (кассир, главбух, просто бух - да не один), прядсядатель (no comments) и прочая прочая крупная и мелкая сошка. Оргтехника, телефония, разьезды, представительские, взятки опять же, откаты с сторонних организаци...Да на одной зарплате этого правления можно

отапливать дом зимой!

Вот и получаеться фигня.Вместо 100 рублей неизвестному ЖЭКу, приходиться платить 150 реальному .....нет слов !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ты из-за 50 рублей в месяц готов терпеть пьяных сантехников и ужасный мусор и вонь в подъезде? А если ты застрянешь в лифте?

Нет уж, лучше платить и 150 и 300 рублей.

А за целевое расходование средств, кстати, отвечает ревизор, который тоже есть в штате.

И председатель не сверху был спущен, а выбран на общем собрании жильцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bergolts   

Sportlover

И ты из-за 50 рублей в месяц готов терпеть пьяных сантехников и ужасный мусор и вонь в подъезде? А если ты застрянешь в лифте?

Нет уж, лучше платить и 150 и 300 рублей.

А за целевое расходование средств, кстати, отвечает ревизор, который тоже есть в штате.

Если я застряну в лифте, спасать меня будет не правление, а диспетчер (кнопка такая есть). Речь идет о суммах, значительно превышающих 100-150-300 рублей, которые идут в карман.Просто идут в карман, понимаешь? И даже не это определяет меня в моем нежелании не быть в ТСЖ (в таком). Я говорю о недисциплинированности (финансовой), о некомпетентности (незнание законов и нормативных актов) и о хамском отношении к людям (как к быдлу) самого правления ТСЖ.

А на счет ужастного мусора в подъезде и вони - -у нас сидят тетьки консьержки. Им я платить готов.Их работу я вижу каждый день.

И все-таки, где еще есть ТСЖ в Лыткарино, и что скажут люди об этом явлении ?

Вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bergolts   

Sportlover

А за целевое расходование средств, кстати, отвечает ревизор, который тоже есть в штате.И председатель не сверху был спущен, а выбран на общем собрании жильцов.

Рука руку моет. Не смешите мои тапочки.

По закону, он там просуществует 2 года.Если не присядет.

Для общей инфы по теме: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   

Bergolts

Меня выбрали в правление ТСЖ "Лотос" на общем собрании.

Далее на заседании правления я был избран председателем правления.

Снова очень много вопросов и в основном - риторических.

Могу рассказать, как всё организовано у нас в "Лотосе".

Общее собрание утвердило штат обслуживающего персонала и заработную плату. Также утвердили размер вознаграждения членам правления.

Бухгалтерия ТСЖ должна быть абсолютно прозрачной (и для налоговой и для членов ТСЖ). Тарифы утверждаются на общем собрании. Каждый вправе высказать своё мнение и повлиять тем самым на результаты голосования.

Квартплата состоит всего из двух групп платежей: плата за коммунальные услуги (вода, тепло и пр.) и платы за содержание и ремонт общего имущества.

Мы на общем собрании решили платить по ставкам города (печатаются в местных газетах).

Общее собрание также вправе создавать различные дополнительные фонды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bergolts   

ToXa Как у Вас в "Лотосе" жилец-собственник оповещается о суммах платежа? Он сам должен в определенное время приходить в правление? Есть ли какие нибудь книжки-лицевые счета, или счет на оплату? Как у Вас все организованно?

Общее собрание также вправе создавать различные дополнительные фонды.

А вот это мне не понятно.Обьясните.

И еще. Заявление о вступлении в Товарищество у Вас писали или нет? А кто отказался - - с ними был заключен договор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skvo   

Здравствуйте!

Да-да, кстати, много интересных вопросов. Я тоже живу в доме 2 по Ст.Степанова. Bergolts могу Вам рассказать, как все было. На собрании жильцов нам предложили проголосовать за оплату жилья по городским тарифам (только что они сейчас будут делать - тарифы с апреля поменялись). Только один пункт в оплату был добавлен- какой-то типа накопительный фонд - сказали, что это для оплаты за тех, кто не платит. И еще сказали, что если он не будет нужен, то его либо сократят (этот фонд), либо устранят что-ль? - не помню... А еще мы голосовали за всех, кто будет обслуживать наш дом (дворник, слесарь и т.п.) и за их З/П (прошу заметить!)

А еще председатель всех просил приобрести Жилищный кодекс, что я и сделала - интересная, кстати, книжечка, да и стоит 20руб... - в ней, действительно, мноооого интересного про ТСЖ можно найти... - рекомендую (не подумайте, что на правах рекламы - я распространением кодексов не занимаюсь...)))) Так что пока вот так вот все, хотя много еще не понятно... - например, платить будут за людей, фактически проживающих или прописанных, платить налом или в банк, а если не платить, то что??? - у вас как???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   

Bergolts

Оплату мы будем собирать только с мая. Каждой квартире будет выдана квитанция на оплату. Жильцы смогут оплатить её либо через банк, либо непосредственно в кассу ТСЖ.

Насчёт разных фондов. К примеру, хотим мы особым образом облагородить придомовую территорию. В этом случае правление вносит на рассмотрение общего собрания смету. Если эта смета принимается, всё то же собрание принимает решение о создании специального фонда. Сумма раскидывается на всех и включается в квартплату.

Заявление о приёме в товарищество у нас писали все желающие. С теми, кто в ТСЖ не вступил, будет заключён договор уже в этом месяце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bergolts   

ToXa Ст. 29 - "Товарищество имеет право:...устанавливать...размеры платежей...для КАЖДОГО домовладельца в соответствии с его долей участия."

У нас эти доли не определены. Ставка т/о не определена.Председатель (бывшая профкомовский бонза ветеринар-затейница)предпочитает действовать в духе совка. "А если не будут брать - отключим газ!"

А как известно, исполнение договора лежит на предоставляющей стороне.

Да много чего!...

ToXa а у Вас в квартире газ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   

У нас пока хз. :))) Вроде что-то устаканивается :))) Только меееедленно. Так сказать в стадии организации ТСЖ :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   

Dronikum

вы там у себя с председателем правления легко можете встретиться, поговорить там... вопросы разные обсудить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   
Dronikum

вы там у себя с председателем правления легко можете встретиться, поговорить там... вопросы разные обсудить?

С Надей встречаемся и говорим, благо в одном подьезде живём :)))) :rolleyes: Даж после субботника шашлык у подьезда жарили :)))) Вкууусный получился :))

Кстати, что там с интернетом у нас? Вы вроде говорилив какой-то теме, что разговаривали с ней на эту тему :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.