Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Sem

Кирс

Рекомендуемые сообщения

Sem   

Кирс – город в кировской области (209 км от Кирова [ранее – Вятки]) с населением 15000 человек. Правее кировской области располагается Мордовия и, видимо, именно поэтому люди там Окают и имеют довольно интересную интонацию при разговоре. Некоторых особо говорливых тетенек в магазинах я вообще не понимал, не смотря на то, что разговор велся вроде бы на одном и том же велико-могучем языке.

post-7-1115188508_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sem   

Город представляет собой главную улицу (соответственно улицу Кирова) с кирпичными 2-х, 3-х и 5-ти этажными домами. В обе стороны от дороги располагаются деревенские деревянные дома с заборчиками и огородами. На окраине города находится завод «Кирскабель», который “кормит” город и на котором мне и выпала честь трудиться. Кстати заводу 276 лет. Рабочие товарищи здесь не только веселы и простодушны, но и головасты насчёт прикладного искусства (на тему собрать из кучи железа какой-либо агрегат :) ).

post-7-1115188774_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Особого внимания заслуживает находящаяся на берегу торфяного озера красивейшая церковь. К 60-тилетию победы, как и положено, школьники и студенты (в городе имеются 3 школы: начальная, средняя и с различными уклонами – вроде гимназии, а так же ПТУ) отдраивали захламленную территорию, в результате чего, центр города имел довольно милый вид

post-7-1115189027_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Развлекуха. Существует кинотеатр с мультиками по 8 рублей, но я в него не осмелился пойти, а на местную дискотеку (тоже 8 рублей) заглянул, но быстро ретировался оттуда т.к. печальным это зрелище можно было назвать с натяжкой.

post-7-1115189112_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Есть 3 или 4 бара и 2 бильярда с ужасными столами и предельно низкими ценами (60 р за час на русском столе). Есть также здание, выполняющее роль нашего ДК МИР, в котором находиться библиотека, музей, актовый зал, различные кружки, диско-зал, и в котором проводятся распродажи различного рода изделий, предприятий областного значения (в основном – одежда).

post-7-1115189173_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Вообще ценовая политика в городе на 1000 км отдалённом от Москвы примерно чуть ниже цен самой дешёвой лыткаринской продуктовой палатки или, если хотите, нашего рынка. На продукты сельского хозяйства цены вдвое – втрое ниже (килограмм картошки – 5-6 рублей). Различные представления, цирки и прочая – не дороже 10р за взрослый билет. Оно и понятно – жителей кормит родной огород и вокругстоящий лес.... Ну, в летнее время суток, ещё охота и рыбалка.

post-7-1115189304_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Население, как мне показалось, делится на детей до 16 лет и жителей старше 35. Остальная часть населения ломится в Киров на заработки или учиться (или и то и другое). Сами же кирсчане, в основном низенькие и щуплые. С моего невысокого роста я взирал на них свысока ;)

На фото - торфяное озерцо

post-7-1115189443_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Большая проблема здесь обстоит с водой – в ней много железа и каких-то остатков непонятно чего, оставшихся после очистки, из-за чего она имеет мутно-желтоватый оттенок и специфический запах. Поэтому всю воду для питания добывают в скважинах и привозят на машине в центр города, где её бесплатно может набрать в небольшом количестве каждый желающий. Я же набирал каждый день воду в бутылки на заводе, где для трудящихся также организована раздача родниковой воды

post-7-1115189605_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Надо сказать, что среди работников завода постоянно устраиваются различные турниры (шахматы, настольный теннис, футбол, баскетбол, стрельба и т.д.). Есть несколько баскетбольных площадок и футбольный стадион.

post-7-1115189735_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Сотовой связи до недавних времён здесь не знали – МТС появился тут за неделю до моего приезда (спасибо мэтэсэ!), а когда я приехал, только-только начали строиться и открываться офисы продаж. Поэтому, когда я гулял по городу, болтая по телефону, на меня смотрели не очень адекватно. (Это обуславливалось ещё и тем, что новый человек здесь виден сразу, и, кроме того, в наушниках от плеера кроме себя я никого больше не видел).

На фото - одна из улиц Кирса, ведущая от главной улицы.

post-7-1115189855_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Телевиденье, с которым я был разлучён на протяжении 3-х лет (о чём ни сколько не жалею) здесь представлено 4-мя каналами, включая местный – Вятка (по которому в основном крутят рекламный телетекст). А кроме телевизора и плеера заняться в свободное от работы время мне было нечем (о компьютерном клубе тут нет и разговоров), поэтому приходилось смотреть фильмы с рекламой брр…..

На фото я провожу свой досуг :D

post-7-1115189933_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

В целом могу сказать что Кирс – спокойный тихий (ужасно тихий) городишко, с весьма добрым и отзывчивым населением. На заводе все как один, с кем мне приходилось общаться постоянно норовили угостить меня чаем, и обижались, когда я отказывался...

На фото - продукция завода, готовая к отправке по рельсам.

post-7-1115190076_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Кстати пьянство, если здесь и распространено, то его практически не видно. Либо местные алкоголи пьют в меру, либо упиваются по домам :).

На фото калоритный представитель Российской глубинки - просто душка! :lol:

post-7-1115190215_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Предпоследнего товарисча мне удалось запечетлить уже по дороге из Кирса в Киров (на ж/д вокзал). Мы с отвозившем меня таксистом заехали для мелкого ремонта в какую-то станицу. Вот место обитания характерное для сибири

post-7-1115190513_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Река Вятка проходит изгибом через большую часть кировской области, как река Москва через Москву, и проходит как рядом с Кировым, так и рядом с Кирсом. Обычно, не превышающая 50 метров в ширину, весной она разливается на километры.

post-7-1115190786_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Обратите внимание на основы ведения частного бизнеса. На снимке представлена нотариальная контора. :P

post-7-1115190922_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Отдел ЗАГС Верхнекамского района Кировской области г.Кирса

post-7-1115191068_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

С завода через город проходит железка, по которой сплавляют продукцию. Это я сфоткал на перезде.

post-7-1115191197_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Ещё несколько фоток. Этот когтястый человек стоит в парке победы.

post-7-1115191364_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Было бы несправедливо не сказать пару слов о Кирове - городе вполне цивилизованном, с сотовой связью, реламой, трамваями и прочей лабудой.

На фото - центральная часть города.

post-7-1115191637_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

А вот памятник Сергею Мироновичу Кирову - символ города, который рисуют на картах и в учебниках

post-7-1115191803_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Местный пруд, на котором я грелся на солнышке в ожидании поезда. Надо сказать - чудесное место прямо в центре.

post-7-1115191911_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.