Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Kovrov

Стрелочные и цифровые приборы

Рекомендуемые сообщения

Kovrov   

Любой стрелочный прибор с зеркальной шкалой даст реальную фору цифровому...

Класс точности не тот.

Ибо за такую цену цифровой мультиметр как правило имеет разрешение 12 бит. и класс точности 0,5%...1%

(а реально все намного хуже)

зеркальная шкала дает точность 0,1%-0,2%..

А вот сколько будет стоить цифра с таким же классом точности - можете полюбопытствовать... (брови упадут)

И кину ложку дегтя...

любой стрелочник должен иметь срок аттестации при таком классе...

иначе грош ему цена...

поэтому и проверка стоит "симпатичных" денег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen   
Любой стрелочный прибор с зеркальной шкалой даст реальную фору цифровому...

Класс точности не тот.

Ибо за такую цену цифровой мультиметр как правило имеет разрешение 12 бит. и класс точности 0,5%...1%

(а реально все намного хуже)

зеркальная шкала дает точность 0,1%-0,2%..

А вот сколько будет стоить цифра с таким же классом точности - можете полюбопытствовать... (брови упадут)

И кину ложку дегтя...

любой стрелочник должен иметь срок аттестации при таком классе...

иначе грош ему цена...

поэтому и проверка стоит "симпатичных" денег...

Эт ... точно! Как бывший КИПовец - подтверждаю! :)

Kovrov

Вопрос а кому нужна такая точность

Профи есесьно ... :D

А вообще пользуюсь моим любимым - В7-26 тоже стрелочным ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

Я с этим абсалютно согласен.

Но для домашне-повседневных нужд я приобрел бы именно цифровой(носить сподручней в кармане),добавлю еще одну ложку дегтя-это падение с высоты ну хотя бы 50 см,что вполне может случится, интересно выдержит ли растяжка тестера такой кульбит?

Вообще-то на приборе указан класс точности 2,5 и 4 для переменки,зеркальная шкала на тестере это круто,интересно как она поможет точно измерить сопротивление ну скажем 75 Ом при такой градуировке?

Производство таких приборов очень хлопотное занятие,не то что китайских гибридных микросхем но зато функционал и точность более интересны,особенно если взять за три,а уж если за 5525...

Еще один очень интересный момент защита от неправильных подключений,о это шедевр я видел в работе неоднократно -прибор так и хотел сказать-Боже,как я погорел! :D Чего я не могу сказать о китайских образцах ценой 160 рублей,предохранитель поменяешь ну или на крайний случай новый купишь.

Типа как бывшему киповцу мне тоже интересно какие профи пользуются такими тестерами для точных измерений?

Изменено пользователем ZED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Я с этим абсалютно согласен.

Но для домашне-повседневных нужд я приобрел бы именно цифровой(носить сподручней в кармане),добавлю еще одну ложку дегтя-это падение с высоты ну хотя бы 50 см,что вполне может случится, интересно выдержит ли растяжка тестера такой кульбит?

Вообще-то на приборе указан класс точности 2,5 и 4 для переменки,зеркальная шкала на тестере это круто,интересно как она поможет точно измерить сопротивление ну скажем 75 Ом при такой градуировке?

Производство таких приборов очень хлопотное занятие,не то что китайских гибридных микросхем но зато функционал и точность более интересны,особенно если взять за три,а уж если за 5525...

Еще один очень интересный момент защита от неправильных подключений,о это шедевр я видел в работе неоднократно -прибор так и хотел сказать-Боже,как я погорел! :D Чего я не могу сказать о китайских образцах ценой 160 рублей,предохранитель поменяешь ну или на крайний случай новый купишь.

Типа как бывшему киповцу мне тоже интересно какие профи пользуются такими тестерами для точных измерений?

Подначку понял коллега! :130:

Дык я не про сей тестер говорил а про точность измерения ...

К слову - 75 ом именно этот тестер меряет совершенно нормально ...

О защите согласен - просто дубовая! Именно по этой причине и жгут!

Ну а вообще прибор достаточно приличный если его не затаскивать и беречь от ударов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
,зеркальная шкала на тестере это круто,интересно как она поможет точно измерить сопротивление ну скажем 75 Ом при такой градуировке?

ну как как: головой крутишь, чтоб эта тонюсенькая стрелка совпала в точности с отражением - этого достаточно..

А точность мне нужна..

вот пример: нуня с 235 вольтной аккумуляторной батареи усечь что она просела на 40 милли вольт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

Продолжим дискуссию господа

Берём резистор 75 Ом,переключаем предел измерений в омы,замыкаем провода тестера,выставляем стрелку в конец шкалы,меряем сопротивление,начинаем подсчитывать цену деления,начинаем вертеть головой и получаем что-то больше 70 и меньше 80,да я китайским уже три раза померял и получил наглядный результат 75,4 Ом,0,4 это как правило сопротивление проводов.Зеркальная шкала вверху,а оммическая внизу и они ну никак не связаны,скорей зеркало для вольтов-амперов килоомов.Согласен пример не удачен,ввиду особенностей человеческого глаза,который очень точно определяет половину расстояний,продолжим с 82 Омами или 91?

Теперь проведем другой эксперимент-кладем китайца набок,вверх ногами,или еще как нибудь,что стало с его показаниями,правильно они не изменились,ставим на бок стрелочный прибор ну уж сами догадайтесь что стало со стелкой?

Еще один эксперимент,оставим эти приборы включенными на пределе измерения Омы на часок,берем резистор и меряем цифровым,получаем 75,4 Ом,подходим к чудо-тестеру,ба да у него стрелка сместилась от бесконечности и все снова здорово...

Для чистоты опыта приборы поверены и вставлены новые батарейки.

Третий пример я стою на стремянке и мне надо вызвонить закороченные провода,я беру китайца за два конца он висит в воздухе или я держу его одной рукой если у него нет бипера,попробуем это же сделать с отечественным чудом измерительной техники весом в 0,9 кг.

Какие ещё будут аргументы против технического прогресса?

Дома у меня Ц 4315 образца 1981 года,поэтому примеры с резисторами взяты не от балды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

а это, профи, скажите чем в бытовых условиях померять переменный ТОК? на дешевых китайцах только напряжение.

подешевле чем DT890B+ цифроФой мультиметр

причем у них описание с фотографией не совпадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
а это, профи, скажите чем в бытовых условиях померять переменный ТОК? на дешевых китайцах только напряжение.

подешевле чем DT890B+ цифроФой мультиметр

причем у них описание с фотографией не совпадает

Токоизмерительные клещи. Выбирайте по току. Например:

LH 41 - 4/40A

LH 410 - 40/400A

LH 1010 - 400/1000A

post-638-1238256808.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

а чем этот 890 плох?

Вообще если требуется измерить ток.. профессиональным подходом

самое простое и точное использовать токоизмерительный шунт - точность около 0,5%

токоизмерителтные клещи обладают противным свойством перемагничиваться..

далее идут датчики тока итд...

Продолжим дискуссию господа

ну чтож давайте продолжим...

мне нужно намотать проволочное сопротивление 1 ОМ

материал нихром..

Чем прикажете мерить точность намотки и пусть точность лежит в пределах +- 10%...

Ключевое слово нихром...

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Какие ещё будут аргументы против технического прогресса?

Дома у меня Ц 4315 образца 1981 года,поэтому примеры с резисторами взяты не от балды.

Никаких! Потому как супротив технического прогресса никто и не возникал! :D

По стенкам же лазаю тоже с цифровым!

-----------

Дабы не разводить далее пустой флуд скажу - каждый прибор хорош для своих условий и только ...

Например: иногда нужна инерционность именно стрелочного прибора потому как на цифровике показания "летят" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

да никто не хает - прибор неплохой...

Никаких! Потому как супротив технического прогресса никто и не возникал! :D

По стенкам же лазаю тоже с цифровым!

точно! я юзаю стрелку только для каллибровки цифровых..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
а чем этот 890 плох?

Вообще если требуется измерить ток.. профессиональным подходом

самое простое и точное использовать токоизмерительный шунт - точность около 0,5%

токоизмерителтные клещи обладают противным свойством перемагничиваться..

далее идут датчики тока итд...

ну чтож давайте продолжим...

мне нужно намотать проволочное сопротивление 1 ОМ

материал нихром..

Чем прикажете мерить точность намотки и пусть точность лежит в пределах +- 10%...

Ключевое слово нихром...

С шунтом согласен ... Однако смотрим в корень задачи Navesa - "скажите чем в бытовых условиях померять переменный ТОК?" Точность в 0,5% тут очевидно не нужна .... :)

------------

Для изготовления проволочного сопротивления 1 ОМ с точностью +- 10% я бы тупо взял 1м нихрома сечением

в 1 мм² так как удельное электрическое сопротивление нихрома равно 1,05…1,4 ома есесьно при температуре t = 20° C. :D

Замер же простым цифровиком в домашних условиях и с такой точностью хм... несколько проблематичен!

Нет циферки Вы естественно получите но соответствуют ли они реалии тут БоЛьшОй вопрос ... :D

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gerat   

И еще одно у прборов серии Ц... очень шкала неудобная для чтения Много лет пользовался ТЛ - 4 отличный прибор и шкала на 10 и на 3 и 3а меряет. для прозвоки в схеме (на плате) лучше стрелка - нагляднее.

Изменено пользователем gerat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу видно, что нормальные парни собрались... тестерами померяться. :what:

Вот тока в чем прикол козыряния омами и прочими фарадами друг перед другом? Если кому-то нужно воспользоваться осциллографом (а простой юзверь вряд ли догадается с какой стороны к нему подойти), то ему не нужно объяснять различие между амперметром и осциллографом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
И еще одно у прборов серии Ц... очень шкала неудобная для чтения Много лет пользовался ТЛ - 4 отличный прибор и шкала на 10 и на 3 и 3а меряет. для прозвоки в схеме (на плате) лучше стрелка - нагляднее.

Наверное считывать данные (относительно цифровика) не очень удобно - тут можно согласиться ...

Хотя все дело в привычке ...

-----------------

В измерении электронных схем лучше применять приборы с большим входным сопротивлением ... и не использовать простые тестера дабы не шунтировать измеряемые цепи их малым внутренним сопротивлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Сразу видно, что нормальные парни собрались... тестерами померяться. :what:

Вот тока в чем прикол козыряния омами и прочими фарадами друг перед другом? Если кому-то нужно воспользоваться осциллографом (а простой юзверь вряд ли догадается с какой стороны к нему подойти), то ему не нужно объяснять различие между амперметром и осциллографом.

Да ладно тебе Балбес ... Просто встретились родственные души! Вот и флудим в свое удовольствие! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
захаяли совсем прибор отдам за скоко возьмут мне всеравно не нуж я ипользоватся не умею 081.gif

Ты не торопись,вдруг изобретут такой чип,которому не будет нужно внешнее питание и надобность в подобных тестерах отпадет,лет через дцать выставишь его на eBAY,может отломится что-нибудь за идеальное состояние прибора и упаковки.

А приборы эти выпускали и выпускать будут ещё долго,ввиду того,что при отсутствии батареек он сохраняет свою функциональность кроме измерений сопротивления.И не твоя вина что стоит он так дорого,настройка измерительной головки ручной и очень кропотливый труд,и потом растяжка-тонюсенькая ленточка на которй висит стрелка тоже сложна в производстве и сделана, в понедельник спрошу из чего, не нагуглил,какая-то байда типа палладия и вольфрама,я уже забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
СНет циферки Вы естественно получите но соответствуют ли они реалии тут БоЛьшОй вопрос ... :D

мы можем получить 0,0 ом

тут работает эффект термопары - проволока начинает генерацию тока

и цифровик любой просто умывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
мы можем получить 0,0 ом

тут работает эффект термопары - проволока начинает генерацию тока

и цифровик любой просто умывается...

Интересная версия ... :)

Помнится термопара - два провода из разных металлов, спаянных в одной точке.

Признаться не вижу связи .........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

сдается мне, что еще щупы перед измерениями надо будет обезжиривать, а еще остатки пота могут вызывать всякие нехорошие химические реакции в местах соприкосновения разных металлов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
сдается мне, что еще щупы перед измерениями надо будет обезжиривать, а еще остатки пота могут вызывать всякие нехорошие химические реакции в местах соприкосновения разных металлов :)

Вот! Но можно ли это считать термопарой? Или скажем химическим источником? Не думаю ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Для изготовления проволочного сопротивления 1 ОМ с точностью +- 10% я бы тупо взял 1м нихрома сечением в 1 м2

:o не многовато?? :D

может обойдесся 1 мм2?

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.