Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Strekoza

Родниковая вода

Рекомендуемые сообщения

плавиковую кислоту
Еще вроде был гептил на ЦИАМАх и Сатурнах всяких. Где там движки малой тяги испытывали. Пончик поправит если что :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strekoza   
Ну, с водой все не так просто.

Из-под крана течет артезианская вода из Подольского разреза, а родниковая - из грунтовых вод. Фторирование у них разное. Так что, обжегшись на молоке - на воду дуть не стоит. (Вот и поговорка к месту пришлась).

Поэтому, собственно, и возник вопрос: вдруг уже проводились исследования родниковой воды, а я не в курсе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Berkut   

Лет 6-8 назад, еще учась в химическом инсте, решили нашу воду провериь на фтор. Из под крана фтора оказалось выше в 15 раз ПДК, а из родника в 13 (( так что разница не велика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
А заморозка?

это йумар??? :D

конечно же, в первых порциях льда содержание фтора будет явно меньше, чем в оставшейся незамерзшей воде. только вот как процесс вылавливания этого льда организовать так, чтобы обеспечить себя нужным количеством питьевой воды - это вопрос. если сидеть весь день у морозильника может чего и получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
это йумар??? :D

конечно же, в первых порциях льда содержание фтора будет явно меньше, чем в оставшейся незамерзшей воде. только вот как процесс вылавливания этого льда организовать так, чтобы обеспечить себя нужным количеством питьевой воды - это вопрос. если сидеть весь день у морозильника может чего и получится.

Ну какой юмор, вы чего. Я пытаюсь здоровое питание и питье себе наладить.

Смотри, а если выпаривать воду, а потом собирать, фтор же по идее должен на крышке оставаться? Или будет вместе с водой обратно оседать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Почитал тут, полазил - пишут для бытовых нужд не найти прибора для очистки воды от избытка фтора. Печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Ну какой юмор, вы чего. Я пытаюсь здоровое питание и питье себе наладить.

Смотри, а если выпаривать воду, а потом собирать, фтор же по идее должен на крышке оставаться? Или будет вместе с водой обратно оседать?

если выпарить воду, а потом сконденсировать пар, то получится дистиллированная вода. Все соли, в т.ч. и фториды останутся в оставшейся невыпаренной воде или на стенках емкости.

пить дистиллят наверное еще вреднее, чем воду с избытком фтора, т.к. она полностью обессоленная.

чтобы ее привести в состояние, пригодное для питья, надо добавть всяких разных солей в микроколичествах, соответствующих стандарту питьевой воды. короче - все это гимор анреальный.

я дома пользуюсь системой обратного осмоса. типа тех, что используют для изготовления бутилированной воды (по крайней мере 99% того, что продается в магазинах). делал анализ на фтор - было в норме.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
я дома пользуюсь системой обратного осмоса. типа тех, что используют для изготовления бутилированной воды (по крайней мере 99% того, что продается в магазинах). делал анализ на фтор - было в норме.

Че за обратный отсос, давай колись уже )) поподробнее ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Че за обратный отсос, давай колись уже )) поподробнее ))

кликни поисковик. :)

у мну стоит Atoll-560

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Почитал тут, полазил - пишут для бытовых нужд не найти прибора для очистки воды от избытка фтора. Печально.

вот нашел:

ЭДИС-Ф-10

занимаемая площадь всего 0,09 кв.м. = можно и дома поставить.

ссылка

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
кликни поисковик. :)

у мну стоит Atoll-560

На сколько по срокам фильтра в среднем хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
На сколько по срокам фильтра в среднем хватает?

пишут вот что:

РЕСУРС: - до 30000 литров для картриджей и порядка 120000 литров для мембраны. Рекомендуемые сроки замены картриджей – каждые 6 месяцев, мембраны – каждые 2-3 года.

хотя при таких ресурсах нахрена менять раз в пол-года картридж = непонятно.

30 000 литров на полгода это получается 170 литров в день - это можно лошадь поить фильтрованной водой.

я уже два года не менял.

кстати, надо будет поинтересоваться качеством водички.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

А кто-нибудь знает в каком виде фтор у нас в воде содержится? Может дефторирование воды можно производить химическим путем, чтобы фтор образовал нерастворимую соль и в осадок выпал, а остатки от реакции улетучились в газообразном состоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
А кто-нибудь знает в каком виде фтор у нас в воде содержится? Может дефторирование воды можно производить химическим путем, чтобы фтор образовал нерастворимую соль и в осадок выпал, а остатки от реакции улетучились в газообразном состоянии?

фтор содержится в виде ионов F -

из соединений фтора практически нерастворим CaF2 - рПР=10,40

соответственно растворимость будет 2,15*10 -4 моль/л

тогда равновесная концентрация F - составит 4,30*10 -4 моль/л или 8,17 мг/л,

что в несколько раз превышает ПДК=1.5 мг/л.

что собственно и подтверждается практикой. кальция в нашей воде вроде хватает, но дефторирования не происходит.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
а от фтора-то он очищает?

Системы очистки воды методом обратного осмоса выводят от 65% до 95% фтора.

ссылка

и каковы результаты проверки вышли?

анализировал только один раз на фтор. давно. было в норме. что было на входе в фильтр - не знаю, поскольку такого анализа не делал.

ничего другого, более приемлемого на рынке нет. поэтому особого смысла в анализе не вижу. только если чисто ради удовлетворения собственного интереса.

если вам так важно - могу налить - анализируйте на здоровье.

вода до и после фильтрации различаются органолептически.

магазинная бутилитрованная вода - на 90% та же водопроводная, очищенная обратным осмосом в промышленных масштабах. по цене домашний обратный осмос получается в несколько раз дешевле, нежели покупать бутилированную.

вот, собственно, и все резоны, которые сподвигли меня купить это агрегат.

единственное важное ограничение - это качество воды на входе в мембранный фильтр.

самое критичное для Лыткарино - повышенное содержание железа - содержание железа на входе д.б. не более 0,3 мг/л ( ссылка ). Если его предварительно не убрать, то мембранка будет быстро засираться. а стоит она недешево.

КМК, самый оптимальный вариант при принятии решения "что и почем покупать" - это предварительно сдать на анализ то, что течет из вашего крана.

Некоторые конторы, торгующие системами обратного осмоса, делают этот анализ для потенциальных клиентов бесплатно. Вопрос лишь в том, насколько можно верить "бесплатному" анализу...)))

Я думаю, что если заказывать анализ не по всем параметрам, а по наиболее важным - фтор и общее железо, то он может обойтись достаточно дешево. Сам я этим не занимался, поэтому представления о расценках не имею.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   

Avraam

спасибо за развернутый ответ

хотел уточнить

у вас аппарат 560 или 560е (и почему), стоит ли фильтр-элемент для удаления фтора МА-ААС10 или вот эти 65% до 95% фтора удаляются без него?

про экскурсию почитаю )

сколько стоят мембрана и фильтры и насколько их реально хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
у вас аппарат 560 или 560е (и почему)

чтобы длинно тут не писать: ссылка

полазайте по этому форуму, найдете там ответ на любой свой вопрос.

модель с помпой не берите, не нужна она.

у меня она просто валяется.

кому надо - могу удружить задешево.

менял весь комплект фильтров через три года, ориентируясь чисто на ресурс мембраны и свой фактический расход воды.

учитывая то обстоятельство, что помимо агрегата Atoll 560 у меня вся вода предварительно проходит еще через пару фильтров (сеточный и картридж), то вид атолловских префильтров после трех лет эксплуатации был вполне удовлетворительный - не в усмерть засраны. кстати, сменный картридж в дополнительном префильтре приходится менять естественно чаще - где-то раз в год. самый дешевый стоит около 800 руб. но через него и расход больше - вся холодная вода проходит через него.

комплект расходников № 102 (там все: префильтры, мембрана и постфильтр) стоит около 2700 руб.

комплект расходников № 202 (только префильтры) - около 800 руб.

стоит ли фильтр-элемент для удаления фтора МА-ААС10

этой приблуды у меня нет. я просто не знал о ней на момент замены расходников.

так что для выяснения подробностей про него гуглите или звоните продавцу.

я записал себе этот вопрос на следующую замену расходников.

эти 65% до 95% фтора удаляются без него?

без

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
стоит ли фильтр-элемент для удаления фтора МА-ААС10

вот нашел про него на том же форуме: ссылка

похоже, что это дополнительный картридж, т.е. потребуется дополнительная колба. поэтому вставить его в систему, наверное, можно и не дожидаясь замены всех расходников.

подытоживая по теме: если реально озаботиться, то за вполне доступную цену можно собрать дома работающую систему, которая избавит детей от флюороза. на пиво и сигареты тратим куда больше....

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.