Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
azaliya30

Наследство

Рекомендуемые сообщения

Муж купил машину газель раф и оформил ее на друга. Соответственно и поставил на учет под его именем, т. к. у того была местная прописка, а у мужа на тот момент не было даже временной регистрации.

Случилось так, что этот друг внезапно скончался, и с его смертью у нас возникла большая проблема с возвратом машины.

Во-первых, у скончавшегося остались двое несовершеннолетних детей (5лет и 3.5 года), сожительница (мать обоих детей), и собственная мать.

Во-вторых, на него был оформлен кредит 30 т. руб., а из собственности – кроме нашей машины – ничего.

Если оформлять машину в наследство с тем, чтобы передать ее в дальнейшем нам (спасибо, что хоть не претендуют на нее), то и обязательства по кредиту тоже переходят по наследству, насколько мы понимаем. Естественно, родственникам погибшего нет с этого никакого резона.

Но даже если кто-то из них станет наследником, то кто, если завещания не оставлено, и как нам быть дальше?

Помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией. Возможно ли переоформление машины на нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, права на наследство вступают в силу через пол года после смерти. Право на наследство будет иметь мать погибшего сына, можно с ней договоритья и если она будет не против то она в праве переоформить машину на вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

У вас сложилась нестандартная ситуация, очень рекомендую обратиться к профессионалам за консультацией. Маловероятно, что на форумах и тусовках разгребут вашу ситуацию. Разовая консультация обойдется вам примерно в 500-1000 руб. Не пожалейте этих денег, так как остаться без машины можно на раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете посоветовать к кому обратиться? Контакты? Желательно поблизости.

Проблема не в нехватке денег на консультацию, а с посещением - муж загружен работой под завязку, а я с двумя малышами дома сижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый отклик. Но, к сожалению, отзывов ни об одной конторе нет. Если кто-нибудь пользовался их услугами, подскажите к кому лучше обратиться. Хотелось бы иметь дело с действительно компетентными людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К кому ни обратись - а ждать оформления наследства все равно придется. А по кредиту - надо читать договор: на кого переходит обязанность по возврату кредита в случае смерти должника. Ну и договариваться с женой должника по машине... :o Денег не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Наследниками первой очереди в данном случае станут дети и мать умершего. Поскольку законным опекуном детей будет являться их мать, то и распоряжаться имуществом детей (2/3 наследства) будет она. Имуществом, переходящим по наследству к матери наследодателя - мать наследодателя. Конечно, по вступлении в наследство (через полгода после смерти наследодателя) и оформления всех необходимых документов на наследство.

В наследственную массу входят и автомобиль, находившийся в собственности наследодателя, и его обязательства по кредиту. Из ваших слов не ясно, был ли это обычный потребительский кредит, авто-кредит, кредит с залогом автомобиля или иной другой.

Если бы двое наследников не были несоврешеннолетними, можно было бы отказаться от наследства в пользу матери наследодателя, таким образом упростить оформление наследства. Либо не подавать заявление о принятии наследства - тогда по истечении полугода, при отсутствии спора, в наследство вступила бы мать наследодателя. В ситуации с несовершеннолетними детьми обоснованный отказ от наследства, либо реальное невступление в наследство фактически возможно только если размер долговых обязательств превышает размер наследственного имущества. Иными словами, если фактически наследоваться будет долг. Тогда можно обосновать отказ от наследства интересами несовершеннолетних. В данной ситуации опять же, неясно, сколько стоит этот автомобиль.

Так что в любом случае в первую очередь вам необходимо обговорить этот вопрос с наследниками, и при их согласии уже можно будет проработать пару вариантов, при которых и задолженности, и автомобиль переходят к вам. Не в порядке наследования, конечно. А уже в порядке замены должника по кредиту в порядке перевода долга, и соответственно перехода права собственности на машину для компенсации такой замены.

А по кредиту - надо читать договор: на кого переходит обязанность по возврату кредита в случае смерти должника

а что бы они там не написали - правопреемство-то универсальное. договор же не создает обязательств для третьих лиц, не участвующих в договоре.

есть, конечно, еще момент поручительства. там да,надо смотреть формулировки.

Если бы у вас была генеральная доверенность, выданная до смерти наследодателя, и вы успели бы переоформить автомобиль на себя - было бы проще. Но как понимаю, эта возможность упущена.

Муж купил машину газель раф и оформил ее на друга. Соответственно и поставил на учет под его именем, т. к. у того была местная прописка, а у мужа на тот момент не было даже временной регистрации.

не совсем понятно, что значит "муж купил и оформил на друга"

если машина в собственности умершего друга была, то это "муж дал денег другу и друг купил себе машину. пользовался муж"

в таком случае единственный вопрос - как были оформлены материальные отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.