Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Ann

Здесь все вопросы и ответы Михайлова

Рекомендуемые сообщения

Ann   

Виктор Михайлов

Как вы знаете, начиная с 5-го января 2005 года, для встреч с избирателями я организовал ежедневные выездные приемные. Я это сделал для того, чтобы выслушать многих из вас, принять наказы и предложения по будущей моей работе на должности главы нашего города. Я постарался приехать в каждый район города и надеюсь, что все те, кто хотел со мной встретиться и поговорить, смогли это сделать. Но есть люди, которые в силу своей занятости или плохого здоровья не смогли воспользоваться такой возможностью. Поэтому я решил, что всем будет интересно, какие наиболее значимые вопросы задавались мне на этих встречах и как я на них отвечал.

Для Интернет-пользователей я организовал Интернет- приемную и дискуссию на форуме сайта www.lytkarino.ru, где мне задавались прямые вопросы, а я на них честно отвечал. И для тех, кто не обладает возможностью доступа в Интернет, я счел правильным также опубликовать заданные мне вопросы и ответы на них. Этот Информационный вестник будет для меня своего рода завершающим мою агитационную работу отчетом, на основе которого вы сможете определиться со своими предпочтениями на выборах 23 января.

Получив долгожданное кресло, выбранные лидеры становятся хозяевами жизни, зачастую грубо нарушая закон, нормы этики и морали. Как можно контролировать местную власть, которая не исполняет своих предвыборных обещаний? Контролировать местную власть можно только с помощью закона и независимых средств массовой информации, если таковые имеются. Они должны вскрывать негативные факты, выводить на чистую воду прихлебателей от власти, а прокурорские и милицейские работники должны реагировать на эти обнародованные факты и, в случае их подтверждения, принимать строгие меры. Вот посмотрите, стоило появиться в нашем городе газете "Новый Век", как очень многим чинушам стало очень некомфортно, да и количество прокурорских проверок и уголовных дел сразу возросло. Я обещаю, что создам в городе условия для развития всех видов средств массовой информации, а именно тех, которые будут нести правду людям и объективно критиковать чиновников, даже если они будут являться членами моей будущей администрации.

Если этого не сделать, то у многих из них могут вырасти "ангельские" крылышки. Для меня это будет огромная помощь, а для жителей - возможность быть услышанными и спросить с власти.

Владельцы участков в садовом товариществе "Теплое болото", которое расположено возле деревни Токарево, уже 15 лет не могут провести электричество. Что можно сделать?

Для электрификации этого садового товарищества у города возможности имеются. Проблема состоит в прокладке кабельной линии длиной около 700 метров в черте города. Выполнить эту работу за счет средств товарищества конечно невозможно. А решить ее для своих же горожан, которые отдыхают и выращивают сельхозпродукцию, - надо. Этим вопросом я буду заниматься и очень рассчитываю убедить руководство нашего "Энергосбыта", который, кстати, получит дополнительные доходы от продажи электроэнергии.

Можно ли навести порядок на Волкуше?

Первое, что необходимо сделать, это прекратить несанкционированный вывоз кварцевого песка. Это очень дорогое сырье и деньги от его продажи могли бы хотя бы пойти на благоустройство этой зоны отдыха. Сейчас его вывозят бесконтрольно, соответственно деньги идут мимо городского бюджета. Кроме того, если не прекратить дальнейшую его разработку, без соответствующих исследований, то можно попасть в водоносный горизонт, а это большая экологическая проблема. При правильном подходе зона отдыха "Волкуша" могла бы приносить городу немалую прибыль. Для этого необходимо создать муниципальное предприятие, в долю которого можно пригласить и частный капитал. Это предприятие вложит деньги в благоустройство и будет эксплуатировать этот лыткаринский курорт. Это и организованная платная стоянка, туалеты, вывоз и уборка мусора, торговое и сервисное обслуживание, прокат инвентаря, детские развлечения и праздники, летние спортивные секции и многое другое. Вот тогда все приезжие будут с удовольствием у нас отдыхать и бюджет в накладе не останется. Неплохой доход город может получить и от коммерческой рыбалки. Ведь когда кончается пляжный сезон, к нам на рыбалку поедут из Москвы и Подмосковья, соответственно будут платить за отлов рыбы, оплачивать все сервисные удобства. Раньше мы, при Спирине, завозили туда рыбу бочками. Но ее надо подкармливать, следить за болезнями и санитарным состоянием воды, регулярно чистить прибрежные и донные наносы грязи. Чего, конечно, ни одна власть не делала.

Будет ли построена дорога от ул. Спортивной до пожарного депо?

Я бы задал вопрос другой: "Почему ее до сих пор нет?" Почему при строительстве жилого дома на территории бывшей металлобазы этот вопрос не подняли ни Захаров, ни Горбунов? Я считаю этот вопрос упущением предыдущих администраций. Ведь если построить этот участок дороги, который в длину менее километра, то появляется возможность освободить от транспорта ул. Спортивную и сделать ее пешеходной и прогулочной зоной – продолжением сквера 40-лет Победы. Освещенной, с лавочками, урнами. И будет у нас свой маленький "Арбат".

Что делать с садовыми участками в промзоне Тураево на берегу озера? Многие лыткаринцы уже более 15 лет их используют для отдыха и выращивания овощей и фруктов. Можно ли узаконить их права на эти участки? Существующее федеральное законодательство не запрещает брать в аренду или выкупать земельные участки. Это зависит от согласований на местном и областном уровнях. Мне показывали уже собранные вами документы, и мой юрист счел их достаточными, чтобы начать процедуру оформления. Если вы создадите некоммерческое садоводческое партнерство, это будет сделать намного проще. Самый главный вопрос – это процедура оформления и ваши внутренние организационные проблемы. Они связаны со значительными затратами и беготней. Если вы к этому готовы, я вам буду помогать.

Почему наше городское ЖКХ на глазах разваливается, а в других городах развивается?

Сейчас город обслуживают три организации ЖКХ: ООО "Стробет", ООО "Жилкомхоз", ООО "Жилкомсервис-2001", которые являются филиалами иногородних фирм либо их руководители не проживают в городе Лыткарино. Главная организация по распределению бюджета города на нужды ЖКХ - Муниципальное Унитарное Предприятие "Дирекция единого заказчика г. Лыткарино" (МУП "ДЕЗ-Лыткарино) работает под управлением жителя г. Москвы Ионкина Ильи Ивановича. Она и должна как бы обслуживать город. Все руководители этих надстроечных организаций являются хорошими знакомыми первого заместителя Главы Администрации Намазова Н.М. еще со времен его работы в Москве. Их слесари занимаются вымогательством. Не гнушаются вымогать даже у пенсионеров и инвалидов. Делайте выводы сами. В течении четырех лет все растаскивалось и разворовывалось. Сейчас на складе нет ни одной трубы и вентиля. При мне эти организации будут из города выдворены немедленно.

И что сегодня нужно делать в городском хозяйстве в первую очередь (хотя бы несколько тезисов)?

Да делать надо очень много. Оно на издыхании. Его износ превышает все возможные пределы. Система ЖКХ уже давно не по карману ни населению, ни бюджету. Плата за услуги в этой сфере уже выше, чем в Москве, а доходы населения намного ниже. Каждый год Лыткарино сталкивается с одной и той же проблемой - объем бюджетных расходов на финансирование ЖКХ никак не удается профинансировать полностью. Общие теплопотери в сетях, бесчисленные утечки в котельных и на теплотрассах приводят к тому, что в среднем на обогрев одного квадратного метра жилья расходуется топлива в четыре раза больше нормы. Логическим дополнением неудовлетворительного состояния коммунального хозяйства является его повышенная аварийность. Помимо изношенности объектов, основные причины аварийности - несоблюдение нормативных сроков проведения ремонтных, особенно капитальных, работ, несвоевременное и неудовлетворительное устранение повреждений коммуникаций. Надо привлечь на работу профессионалов, которые всегда у нас были и есть, только работают в Москве. Необходимо срочно принять меры по сокращению издержек системы ЖКХ за счет энергосберегающих технологий. А сейчас у нас больше половины подъездов в январе с открытыми дверями, вот и платим за газ, которым отапливаем улицу.

Почему так плохо вывозится мусорв городе?

В результате советской практики проектирования жилых домов сейчас в городе нет возможности для достаточного размещения мусорных контейнеров. В свое время мы собирали мусор по графику автотранспортом и вывозили сразу. Людям это нравилось. Никогда не было антисанитарии и грызунов. Я считаю, что эту практику можно восстановить при желании жителей некоторых кварталов.

Куда можно обратиться по поводу ремонта почтовых ящиков?

Они стоят на балансе Люберецкого узла связи. Город должен их обслуживать. Но я бы сказал, что решение этой проблемы есть. Многие жители сами, с удовольствием, восстановили бы свой почтовый ящик. Если бы не было такого вандализма, особенно на ул. Набережной. Для этого необходимо коммунальщикам принять долевое участие совместно с жильцами по установке хороших дверей в подъездах с кодовыми замками. Это выгодно и жителям и коммунальным службам, поскольку сократятся потери тепла, и подъезды нужно будет ремонтировать гораздо реже.

Я учитель и мне глава города вручил жилищный сертификат на квартиру в еще не построенном доме. Меня волнует вопрос, если Вы станете главой, смогу я получить эту квартиру?

Эти сертификаты не имеют никакого законного основания. Это просто бумажки. По закону фактом получения жилья очередников является получение ордера на квартиру. Более того, всем, получившим такие сертификаты, необходимо проверить, не вычеркнули ли ваши фамилии из списка очередников, признав факт выделения жилья свершившимся. Если это произошло, то восстановить вас в очереди будет крайне сложно. А глава Горбунов после 23 января будет обычным гражданином и спроса с него за этот предвыборный, рекламный фортель не будет никакого. Став главой, я со своей стороны приму меры, чтобы ни один из вас в этой ситуации не пострадал. Говорю я это потому, что Горбунов способен на такие поступки. Более того, он способен и отнять уже выданное жилье. Так он поступил с главным санитарным врачом города Гусевым Николаем Николаевичем, который не пошел у него на поводу и не стал закрывать глаза на постоянные санитарные нарушения в сфере коммерческих интересов аффилированных с Горбуновым фирм. Полученную при Захарове, но не до конца оформленную, по причине смены власти, квартиру, в которой семья Гусевых сделала уже ремонт, Горбунов просто отнял и поселил в нее других людей. При этом ему было сказано: “Захаров давал – к нему теперь и иди”. Никакой компенсации за ремонт Гусевы не получили.

Какова будет судьба детского сада в Петровском?

Так как я сейчас, пока, являюсь таким же гражданином, как и вы, мне не удалось получить информацию о том, что там происходит и кому он сейчас принадлежит. Везде, где мои доверенные лица появляются с требованием предоставить документы для проверки, двери закрываются наглухо. Они боятся меня, как черт ладана. Первое, что я сделаю, отдам распоряжение провести документальную проверку. Если обнаружится наличие химического производства внутри этого объекта - оно будет немедленно закрыто. В этой ситуации меня поражает тот факт, что местный петровский делец от бизнеса Дупак В.Я., приложивший руку к этому объекту, прикрывшись депутатским мандатом, превратил Петровское в свою вотчину и покрывает все безобразия, которые там творятся, а помощь людям оказывает только в том случае, если за счет этого можно получить рекламу и восторженные рукоплескания. Думаю, от таких депутатов как Дупак В.Я., народу, который их избирает - только вред. В Петровском должен быть детский сад. В будущих планах жилищного строительства в Петровском он обязательно появится.

Во время работы в исполкоме Вы курировали вопросы ЖКХ, а с 1988 года и жилищное строительство. Находились ли в Вашем ведении вопросы выделения жилья нуждающимся? Имеете ли Вы опыт справедливого распределения жилья?

Я был председателем городской жилищной комиссии Исполкома. В данную комиссию входили представители всех промышленных предприятий, которые имели жилищный фонд, и представители общественности. Эта комиссия рассматривала очередность и правомерность предоставления нового жилья или улучшения жилищных условий лыткаринцам. Далее их предложения выносились на заседание Исполкома города, который выносил соответствующее решение. Как один из членов Исполкома я также принимал в этом процессе непосредственное участие. Считаю, что тогда жилье распределялось именно справедливо.

На квартале 3-А у дома № 20 существует стихийная стоянка такси. Они с утра до вечера прогревают двигатели и жителям дома нечем дышать. Помогите нам избавиться от этой напасти.

В связи с нашими транспортными проблемами такси просто спасают город. Мало того, хочу отметить высокую организованность и дисциплину лыткаринских таксистов. Они вежливы, не обманывают никогда клиентов и приезжают очень быстро. Но проблему эту надо решать путем выделения специальной территории для их ожидания вызова. Надо встречаться с владельцами этого бизнеса и разговаривать. Уверен, что можно обо всем договориться. Все понимают человеческий язык, если сами на нем говорят. Знаю, что наших таксистов довели до истерики наши дороги. Ведь они эксплуатируют личный транспорт и несут огромные расходы на ремонт и восстановление своих железных коней. В некоторые районы они просто отказываются ехать. И начинать надо с 1 квартала в 5-ом микрорайоне.

Многие недовольны работой городского пассажирского автотранспорта. Это и нехватка дополнительных автобусов и маршрутов. Да и качество работы транспортников оставляет желать лучшего. Что делать?

Во-первых, надо восстановить маршрут № 2, от центра до 6-го микрорайона. Прекратить практику нарушения расписания, что является просто издевательством над пассажирами. На моих глазах из Петровского, на конечной остановке, автобус, высадив пассажиров, закрыл дверь и уехал пустым обратно в город. Люди, стоявшие на остановке были просто в отчаянии. Кто-то опаздывал на работу, а кто-то вообще передумал ехать, так как уже опоздал. А в ЗИЛ-городке очень часто происходит поломка автобуса, который возит детей в школу, и дети через лес и в мороз, и в дождь идут до дома пешком. Это уже зависит еще и от совести руководителей нашего автопредприятия и от его водителей.

Сделаете ли Вы парковку у магазина Геркулес, на Октябрьской улице?

Я бы этот вопрос развернул шире. Почему при строительстве этого и других магазинов подобное не проектировалось?

Я считаю, что это необходимо рассматривать при согласовании проектно-сметной документации в соответствии с городской градостроительной концепцией. За этим должен наблюдать городской архитектор. Прилегающая территория должна находиться в зоне ответственности каждого предпринимателя, использующего городскую собственность. Здесь примером может послужить город Раменское.

Как Вы планируете восстанавливать внутригородское дорожное хозяйство?

Во-первых, необходимо как можно быстрее решить вопрос с установкой светофора на въезде в город. Там чуть ли не каждый день происходят аварии. Во-вторых, необходимо разобраться, зачем нам столько "лежачих полицейских". Зачастую они лежат там, где этого и не требуется. Видимо их устанавливали по принципу "чем больше сделаешь - больше спишешь". Если установить контроль за качеством дорожных работ, то денег хватит. И привлекать к этому необходимо только лицензированные предприятия. Это всегда немного дороже, но качество будет намного лучше и плюс гарантии на эксплуатацию. Ямка появилась – делай бесплатно. Лужков требует от дорожников-строителей 3 года гарантии. А у нас капремонты делают зимой, а результат смотри на ул. Песчаной. Сдали дорогу и исчезли. А цены взяли как за самый качественный асфальт.

В Тураево имеется красивое озеро "Солдатское". Но из-за нарушений технологии при добыче известняка это озеро соединилось с водоносным горизонтом. В этом озере купаются и люди и собаки, моют автомобили, а с близлежащих садовых участков в него попадают химические удобрения. Вода из этого озера, проникая в этот горизонт, ухудшает качество нашей артезианской питьевой воды. Какие меры Вы примете, став главой города?

Это еще одна проблема качества нашей питьевой воды. Ее обещали решать и Захаров и Горбунов, но почему-то не решили. Эта проблема появилась еще в бытность председателя Исполкома Спирина Г.А., у которого я работал в заместителях. Но сделать не успели, так как нас расформировали. Тем более, что это не требует больших затрат, но значительно улучшит качество питьевой воды. Необходимо ликвидировать связь с водоносным горизонтом путем устройства глиняного гидрозатвора. Я гарантирую, что это будет сделано уже этим летом.

Все знают, что Вы своими руками с помощниками благоустроили родник у ГСК-50, который в народе называют Михайловским. Можно ли привести в порядок и другие родники?

Не можно, а необходимо сделать это как можно быстрее. Эту уникальную возможность нам дала природа, тем более что с качеством питьевой воды у нас не все в порядке. Это мы сделали на голом энтузиазме. У администрации города естественно возможности гораздо больше. В первую очередь у родника в Тураевском лесу надо обустроить подходы, убрать мусор и создать ставку смотрителя родника. А к роднику на Набережной необходимо провести наружное освещение и закрыть расположенную рядом автостоянку, так как есть опасность попадания в источник масел и ГСМ, и провести благоустройство. Остальные родники тоже нуждаются в обустройстве и очистке. Но и очень важно, чтобы все наши родники получили свои поэтические названия. Но не моим именем, конечно.

Как Вы относитесь к строительству спорткомплекса на стадионе Кристалл? Во-первых, вилами на воде писано, что он будет построен. Во-вторых, этот объект принесет городу одни проблемы. Это и нагрузка на коммуналку, и уничтожение стадиона Кристалл, на котором сейчас наши дети играют в футбол и занимаются спортом пока еще бесплатно. Лично я буду противником данного строительства. Мое мнение, что город должен быть совладельцем данного спортивного сооружения и добиться от него исполнения социальных функций. Так как это планируется строить на иностранные деньги, то и стоимость услуг будет коммерческая. И ни о каких бесплатных секциях и речи быть не может. Не надо верить завравшемуся бывшему главе, надо посмотреть условия инвестиционного договора и делать соответствующие выводы. Инициатором этого строительства является верхушка ЛЗОСа, который уже давно перестал исполнять функции градообразующего предприятия. Они распродали уже все возможное и невозможное имущество. Добрались и до самого святого, до городских социальных объектов.

Руководству ЛЗОСа надо думать о пенсионерах, лзосовцах, которые отдали ему всю свою жизнь и недополучающих до 40% к своим пенсиям по причине недоплат этим предприятием в Пенсионный фонд. Не говоря о рабочих, которые от безысходности работают за нищенскую зарплату. Однако все руководство обеспечило себя дорогостоящими иномарками.

В нашем городе много тяжелоатлетов. Но им в последнее время негде заниматься. Что Вы можете им предложить?

Необходимо наконец построить обещанную всеми предыдущими главами города пристройку-спортзал к Гимназии № 1. Деньги на этот проект можно получить по ФАИП через Министерство образования РФ и федеральный бюджет. Там можно будет заниматься любителям и профессионалам многих видов спорта. И не только тяжелой атлетикой.

В нашем лесу есть так называемый "Велотрек", который построен лыткаринской молодежью. Зимой мы здесь катаемся на горных лыжах, сноубордах. Можно ли его благоустроить и провести туда свет, многие готовы на это скинуться?

Вы не должны ни на что "скидываться". Город принадлежит горожанам, которые платят налоги и нанимают, путем голосования, распорядителя этих налогов. Следовательно, они вправе иметь и требовать то, что им удобно, и что облегчит комфортное проживание и отдых. Надо провести все согласования, определить состояние геоподосновы, наличие коммуникаций (вдруг там военный кабель и т.д.), далее связаться с тем органом, за которым закреплен данный участок и оговорить условия его использования. После этого разработать проект и согласовать его. Далее необходимо изыскать источники финансирования. Это может быть бюджет города, могут быть и спонсорские взносы. И мне кажется, что, если есть такая возможность, надо делать уже не самодельную горку, а благоустроенную зону отдыха. Эта информация меня заинтересовала. Гарантирую, что займусь этим лично, а с вас беру обещание, что вы поставите меня на горные лыжи.

Можно ли открыть в городе комиссионный магазин?

Можно и нужно. Понятно, что одни не могут по дешевке продать свои ненужные вещи, а другие не могут купить. Это было бы подспорьем для малоимущих и пенсионеров. Для этого нужно подобрать помещение и объявить конкурс среди предпринимателей для открытия такого магазина. Я уверен, что найдется много желающих. Главное при этом, создать им условия и оградить от возможных поборов.

В Вашей предвыборной программе говорится об адресной помощи незащищенным категориям граждан. Можете разъяснить поподробнее и как этим воспользоваться?

Это та работа, которая должна проводиться социальными службами. В бюджет города закладываются на это денежные средства. Социальные службы должны выявлять тех людей, которые крайне нуждаются либо в уходе, либо в медицинском обслуживании и ставить их на учет. В дальнейшем они обеспечиваются всем тем, без чего человек не может существовать. Безусловно, чем больше бюджет города, тем более качественной и полномерной может быть такая помошь. Я считаю, что высшим мерилом демократии является человеческая жизнь. И какие бы проблемы перед городским бюджетом не стояли, в первую очередь необходимо решать вопросы именно социальные, а уж затем хозяйственные. Хотя очень часто они взаимосвязаны.

Можно ли победить разгул наркомафии в городе и помочь уже опустившимся на дно наркоманам?

Это невероятно сложный и многоуровневый вопрос. Надо создавать городскую команду, как кулак. Необходимо, чтобы и глава, и прокурор, и начальник ОВД, и все руководители социальных и хозяйственных направлений были командой единомышленников. Все взаимосвязано. Надо пресекать преступный промысел. Лыткарино уже необходим свой городской центр реабилитации наркоманов. Надо создавать детям условия для занятий спортом и творчеством. Вот смотрите, как относились к этой проблеме в бывшей администрации.

Молодые ребята, музыканты, ходили, обивали пороги, и в отдел культуры, и ДК "МИР", и ДК "ЛУЧ", и в "Дом творчества", просили дать им комнату для репетиций, чем-то помочь. Их почти 30 человек, и они все увлечены музыкой. Тем более сами сорганизовались. Ко мне на прием приходил от них Алексей Салов, где вы думаете они репетируют? В гараже. Если так и дальше власть будет к этому относиться - будет еще хуже.

В Лыткарино не хватает детских садов. Как можно решить эту проблему?

К сожалению еще долго придется исправлять бездумную политику предыдущей администрации. Детских садов всегда хватало, но их распродавали под различные коммерческие цели. Вернуть теперь это вряд ли возможно, а в дальнейшем застройка города должна вестись комплексно. Кроме жилых домов пропорционально должны строиться детские сады, поликлиники, аптеки и многое другое. А сейчас надо думать как построить здание администрации, а освободившиеся по городу помещения отдать под детские сады и жилье.

В связи с отменой льгот, крайне актуальным для пожилых людей является возможность продать выращенные сельхоз-продукты. Но этого на городском рынке сделать не возможно, туда их не пускают. Как можно им помочь?

Стыдно смотреть, как известные всем теневые владельцы этого рынка, которые в свое время, воспользовавшись властью, фактически его захватили, не предпринимают никаких мер. Это, к сожалению, не единственная проблема. Есть подонки, которые собирают с этих людей еще и дань. А власть, зная это, закрывает на это глаза. Вот что бывает, когда такие торговые объекты становятся полностью частными, без доли города. Потому что у городской власти, в этом случае, нет никаких прав и возможности влиять на их внутреннюю деятельность. Для решения этого вопроса необходимо прямо возле рынка организовать торговые места, которые в первую очередь, предоставлять бесплатно местным жителям города для продажи излишков своей сельхоз-продукции, а во вторую, всем остальным за плату. Ну а с теми, кто занимается там поборами, мы разберемся сразу, это я гарантирую.

Как оградить жителей от агрессивных, бродячих собак?

К счастью, закон запрещает уничтожать бродячих животных. Но зачастую местные власти под эту марку ничего и не делают. Надо создать для этих целей приют. Возможности таковые у города есть. В приюте можно оказать медицинскую и профилактическую помощь бывшим домашним животным. Кроме этого, многие могут взять здоровую собачку или кошечку в дом. Для души или для службы.

Почему Вы выбрали такой необычный способ агитации, как выездная приемная-палатка?

Я не хотел тревожить работников предприятий и отрывать их от работы, собирая на встречи со мной. Я не хотел собирать людей и в домах культуры, так как там отсутствует личностное общение. Какое может быть общение с людьми с высокой трибуны, где у тебя микрофон, а у нескольких сот людей его нет. И вопросы все они задать не в состоянии в таких условиях. Поэтому я и придумал такую форму агитации. Каждый, кто хочет, приходит и говорит со мной лично. А как иначе, им надо узнать поближе человека, которому они собираются доверить судьбу города на ближайшие пять лет и поговорить с глазу на глаз. Да и потом это удобно, так как в палатке можно разговаривать сидя и не бояться ни дождя, ни снега, ни ветра. С некоторыми разговариваем более часа. Это актуально, особенно для пожилых людей. Да и многие из них не в состоянии дойти или доехать до ДК из-за состояния своего здоровья. Поэтому я постарался по возможности приехать в каждый двор. Это как в рекламе порошка: "Если Вы еще не верите – тогда мы идем к Вам!"

Кого Вы оставите работать в своей команде из администрации?

Из нынешнего руководства никого. Оставлю только специалистов своего дела, кто тянет честно лямку, которых знает и уважает весь город. В основном вопрос кадровой политики в руководстве администрации мной будет решаться на основе конкурса, а не по принципу родства и кумовства. Городу нужны харизматические лидеры, профессионалы, управленцы. Это необходимо для того, чтобы каждый из них принимал самостоятельно ответственные решения в своей компетенции и отвечал персонально за них.

Почему Вы не остались в 1992 году работать у А.Г. Трифонова, когда тот стал председателем исполкома?

Мои разногласия с Трифоновым были у всех на виду. Он в своих предвыборных тезисах критиковал Б.Д.Трощило за то, что тот окружил себя замами и секретарями, а сам ничего не делает. Хотя замов у него было всего два. А когда сам стал председателем, обзавелся девятью замами!!!, как и у Тяжлова. Он меня очень уговаривал остаться у него первым замом, но я был категорически против, потому что стиль его руководства мне претил. В частности, в период передачи на баланс города жилья и социальных объектов от промышленных предприятий Трифонов провозгласил доктрину: "Принимать без каких-либо условий". Я был категорически против и сказал ему, что работать с тобой не буду ни дня и ушел. Вот тогда беды и начались. Принималось ветхое жилье, под которое не было никаких ресурсов. Лыткаринцы помнят то время. Более того, он уговаривал меня отдать ДК "МИР" под "Игорный Дом", что меня не только удивляло, но и настораживало.

Можно ли как-то ограничить разгул незаконной миграции?

Могу ответить, что такая законодательная возможность есть. Засилье именно нелегальных мигрантов влечет за собой большие проблемы для города. Они не платят налогов, хотя активно пользуются городской инфраструктурой, живут в антисанитарных условиях, пополняют ряды и без того развитой в городе преступности. Чтобы выжить - идут торговать наркотиками.

Во многих городах Подмосковья эти процессы находятся под контролем и не оказывают такого негативного влияния на уклад жизни города. Этим должна была заниматься и действующая и предыдущая администрация. Наши горожане не работают в городе, так как нет рабочих мест, а если есть, то низко-оплачиваемые. Да их и не будет, если их не создавать. Почему бы не обязать жилищных инвесторов набирать на работы при строительстве жилья не менее 50% местной рабочей силы? Им какая разница? У нас очень много высококвалифицированных специалистов-строителей в городе. И помощь в подборе этих кадров им окажет городской центр занятости. Люди с удовольствием останутся работать в городе, так как в Москву не наездишься. А те предприниматели, которые хотят нанимать иностранную рабочую силу, имеют на это законное право. Но они должны оплатить за них миграционные налоги и создать для них нормальные и законные условия проживания. Это и многое другое нужно делать каждый день. И постепенно эта проблема будет растворяться.

Можно ли сократить количество игровых заведений в городе?

Да, можно. Нужно не продлять лицензии и не переоформлять договора аренды на те ценные помещения, в которых могут разместиться и прачечные, и булочные, и аптеки, и многое другое. Более того, городу от этих "одноруких бандитов" только вред. Налоги от их деятельности идут напрямую в региональный бюджет. А количество пенсионеров и молодых людей, проигравшихся там до нижнего белья, превышает разумные пределы. Более того, эти дельцы настраивают электронику игровых автоматов таким образом, что выиграть в них почти невозможно. Мой приход на должность главы города, будет означать конец Эпохи однорукого бандитизма в городе Лыткарино.

Почему Вы не проводите предвыборные концерты со звездами эстрады?

Во-первых, это очень дорого, во-вторых, это противоречит закону. На этот факт другие кандидаты внимания не обращают. Мне стало известно, что перед самыми выборами в город приедет очень известный музыкальный коллектив и даст концерт в поддержку тех кандидатов, которые настолько не уверены в своей победе и доверии избирателей, что вынуждены тратить огромные деньги на подобные акции. Я считаю, что если человек что-то стоит в личном плане, то ему не нужны никакие звезды эстрады.

Могут ли на избирательных участках быть подтасованы результаты голосования?

Закон позволяет жестко контролировать справедливость и демократичность выборов. Но поползновения нарушить закон у нечистых на руку людей конечно будут. Они должны внимательно изучить закон и понять, что за эти действия грозит уголовное наказание - до 2-х лет лишения свободы. Но есть и другая проблема. Подавляющее большинство членов участковых избирательных комиссий не знают досконально действующих федеральных законов. Большинство из них ориентируются на свою старую практику работы на выборах еще при советской власти. Сейчас законы сильно изменились и их надо хорошо знать. Для этого я пригласил, в качестве наблюдателей, моих коллег по работе, многие из которых имеют высшее юридическое или экономическое образование. С ними мы провели тренинги и снабдили всей необходимой документацией и бланками протоколов для фиксирования нарушений на участках. Они будут работать на всех избирательных участках по двое. Один из них - мой наблюдатель, другой - член комиссии с правом совещательного голоса. Гарантирую, что все лица, за кем, на законном основании, будут зафиксированы нарушения закона, в последствии будут привлечены к уголовной ответственности. Но для тех членов избирательных комиссий, которые собираются работать честно и по правилам, я создал горячую линию, по которой они могут позвонить в любое время, начиная с 10:00 19-го января и получить подробную консультацию по телефону или вызвать юриста. По этим же телефонам все добропорядочные люди могут сообщать о всех замеченных нарушения закона. А в экстраординарных случаях на такие сигналы будет реагировать группа юристов и работников правоохранительных органов.

Запишите и запомните телефоны горячей линии: 552-6864, моб. 8(916)089-5022.

Изменено пользователем Ann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.