Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
МОРЕ

Иск в Арбитражный суд

Рекомендуемые сообщения

МОРЕ   

Что-то я запутался.Если у кого-то есть практика, подскажите.

Фирма "А" отгружала фирме "Б" продукцию без договора поставки. На данном этапе взаимоотношений "Б" должна "А" некую сумму, что подтверждается актом сверки. Финансирование на данном участке компании "Б" остановлено.

"Б" платить не хочет, но может, т.к. у "Б" много финансовых потоков привязаны к разным участкам.

"А" направила в "Б" претензию с подтверждением в виде копий акта сверки и подписанных "Б" накладных.

Вопрос: может ли "А" обратиться в Арбитражный суд, не имея договора поставки?

Может ли "Б" при этом сослаться на отсутствие договора, объяснив, что рассчитается году этак в 2010-м?

Очень нужно, а юриста сократили :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

можно обратиться в суд и не имея договора поставки.

имеющихся документов достаточно

смотрим ГК, основная идея содержится в ст.314, 486:

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

судебная практика:

2. Если договором купли-продажи не определен срок оплаты товара, он должен быть оплачен покупателем непосредственно до или после передачи ему товара (ст. 486 ГК РФ), а не после предъявления к нему требования об оплате по правилам ст. 314 ГК РФ. Это правило распространяется и на случаи так называемых разовых сделок купли-продажи, не оформленных двусторонними договорами (извлечение из постановления президиума ФАС СКО от 5 апреля 2002 г.).

По идее можно и пени за просрочку платежа заявить, т.к. в вашем случае получается что срок платежа - непосредственно до или после передачи ему товара . Размер пеней согласно ст.395 ГК:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и взяли бы Авраама на это дело по разовому договору об услугах, если нет своего юриста. Ему выписывается доверенность на ведение дела в Арб. суде и - вперед. Он проводит дело по 3-м инстанциям (первая, апелляционная и кассационная) и зарабатывает на отдых у моря :130:

Кстати, по 395 статье правильнее все же говорить не о пенях, а именно о процентах за пользование (поскольку пени устанавливаются именно письменным договором, а его нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МОРЕ   
Ну и взяли бы Авраама на это дело по разовому договору об услугах, если нет своего юриста. Ему выписывается доверенность на ведение дела в Арб. суде и - вперед. Он проводит дело по 3-м инстанциям (первая, апелляционная и кассационная) и зарабатывает на отдых у моря :130:

Кстати, по 395 статье правильнее все же говорить не о пенях, а именно о процентах за пользование (поскольку пени устанавливаются именно письменным договором, а его нет)

Я ещё не знаю, на какой я стороне - "А" или "Б". Не всё просто в этом мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
А мы с Авраамом можем сыграть за обе команды :jump:

Только заранее сообщить кто должен выйграть дело? )) Откат пополам ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

подтверждая выше сказанное Авраамом и Ибн-Саидом...

1. акт сверки без накладных ничего не подтверждает. подтверждают накладные. подписанные уполномоченным (sic!) лицом. акт сверки может выступать как претензия, либо признание долга

2. надеюсь, отправили не сами накладные и акт, и их копии?

3. обратиться в арбитражный суд А может. по месту нахождения ответчика, т.е. Б.

4. сослаться Б может. но суд вряд ли примет такую ссылку)

5. сокращать юриста в кризис - самая большая глупость, какую только можно себе представить. хотя нет... есть еще глупее - сокращать главбуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
5. сокращать юриста в кризис - самая большая глупость, какую только можно себе представить. хотя нет... есть еще глупее - сокращать главбуха.

это точно!

один мой знакомый главбух стонет: работы прибавилось в разы.

p.s. зачем же выдавать потенциальному клиенту все тонкости дела, на чем тогда зарабатывать?

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Только заранее сообщить кто должен выйграть дело? )) Откат пополам ))

а в этой ситуации монопенисуально. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только заранее сообщить кто должен выйграть дело? )) Откат пополам ))

А как судья догадается, что мы вынесли решение по делу? :prazdnik: Придется откат делить на 3 части :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
А как судья догадается, что мы вынесли решение по делу? :prazdnik: Придется откат делить на 3 части :hello:

а с ним-то нахрен делиться. :rolleyes: если играть в разных командах, то откат будет полюбас - при любом решении судьи. :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

Господа, ваша беседа похожа на дележку шкуры неубитого медведя :lol:

Изменено пользователем mila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
p.s. зачем же выдавать потенциальному клиенту все тонкости дела, на чем тогда зарабатывать?

как говорил один персонаж после того, как некий юнец пообещал завалить его раскрытым токо что юнцу приемом: "возможно, после этого ты попросишь меня показать тебе еще один прием" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
© 2001-2016, Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.