Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Захламевич

Повышение оплаты за детский сад

Рекомендуемые сообщения

В прошедшую пятницу 5 декабря, неожиданно рано, родителям раздали квитанции на оплату детского сада, в которой значилась новая сумма, почти на тысячу рублей отличающаяся от старой. Основание такого повышения стало постановления Главы города Лыткарино от 24.11.2008 года, утвержденное Управлением образования. То есть в условиях кризиса, когда многие потеряли работу, у кого-то катастрофически уменьшилась заработная плата, вдруг должны без объективных причин, переплачивать....

В Москве при наличии лучших условий содержания детишек в учреждении оплата составляет 500 рублей, в Люберцах работники бюджетных организации платят 50 процентов, работники детского сада не платят вообще или оплата символична.

В Лыткарино платят все 100 процентов!!!! Воспитатели с окладом 6ооо рублей за детский сад должны отдавать 2500 рублей, а если 2 ребенка??????? а если она одиночка???

Какие мысли у Вас, дорогие родители?? есть варианты как можно изменить ситуацию???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mila   
в Люберцах работники бюджетных организации платят 50 процентов, работники детского сада не платят вообще или оплата символична.

В Лыткарино платят все 100 процентов!!!! Воспитатели с окладом 6ооо рублей за детский сад должны отдавать 2500 рублей, а если 2 ребенка??????? а если она одиночка???

для начала - постарайтесь не путаться в терминах: "работники бюджетных организаций" и "работники детского сада" - равнозначны. Они - все бюджетники. Часть их зарплат и расходов покрывается за счет местного бюджета. А что такое местный бюджет в данном случае - это мэрия в тандеме с нашим любимым РОНО. (САМ мэр до подобного решения не додумался бы. Так что, делайте правильные выводы).

По поводу 100%-ой платы: все обязаны платить 100%, а потом льготные категории, оформив соответствующие документы, получают 50%-ые компенсации на сберкнижку.Так вот - платить или не платить остальные 50% работникам детсада за ребенка - это ВСЕ решает местная власть из местного бюджета. Какова власть - таковы и платежи.

А то, что наш мэр ТАК поступил, то это, как его, сами ж выбирали. :(

А вот если есть желание перейти к действию, а не только к возмущению, то нужно работать по обычной схеме: пишется письмо с вопросом в РОНО, в Миноблобраз, в Администрацию города, Губернатору (который дааавно не любит Лыткарино) призывают через СМИ (типа Лыткар.вести и Новый век) общественность к общественному резонансу, собирают подписи родителей и т.д.

Как всегда "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Изменено пользователем mila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olesic   

А вот если есть желание перейти к действию, а не только к возмущению, то нужно работать по обычной схеме: пишется письмо с вопросом в РОНО, в Миноблобраз, в Администрацию города, Губернатору (который дааавно не любит Лыткарино) призывают через СМИ (типа Лыткар.вести и Новый век) общественность к общественному резонансу, собирают подписи родителей и т.д.

Как всегда "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Думаю, многие родители готовы приобщиться к решению этой проблемы.

Я лично-"ЗА". :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела бы сразу внести поправки к замечаниям и объсниться. Говоря о рабониках ьбюджетниых организаций, я имела ввиду себя, но моя сфера деятельности далека от системы образования и оплачивается мой труд из федерального бюджета, когда я отдавала ребенка в Люберецкий детский сад никаких дополнительных бумаг и льгот я не оформляла, было достаточно подтверждения с места работы, что дейтвительно в государственном учреждении. А как мне кажется воспитатели и матери-одиночки в одном лице уже попадают в разряд граждан малообеспеченных ( если не сказать находящихся за чертой бедности).

Компенсация по расходам за детский сад в нашем городе выплачивается все родителям, за одного ребенка 20% и за двух 40%, но это смешно.... тем более ежемесячно ты платишь комиссию за перечисление через банк и стоишь в очереди по несколько часов в кассу их в городе всего две, а принимают в них оплату не только за сад , а за все подряд и штрафы ГИБДД, коммунальные услуги и еще черт знает за что.... для меня только это испытание чего только стоит...

Во вторых, я думаю, всем обсалютно все равно, додумался Глава сам или кто его надоумил на это повышение, факт остается фактом....творим что хотим.... и еще нужно всять в расчет поборы в садах, у кого-то это раз в год ты делаешь закупку канцелярии и хоз. товаров, у кого-то это постоянные финансовые вливания, где же здесь наш муниципалитет бывает???? Получается содержание сада, тоже полностью за счет родителей!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olesic

Я собственно для этого и вынесла на форум эту тему.... Но в этом вопросе, как говорится "куй железо, пока горячо", и расчет я думаю таков, что повозмущаются немного и все равно станут платить... но в силу обстоятельст, я лично не могу этим заниматься, мне рожать через две недели и не хотелось бы мириться с бесределом..... ведь в сад все равно прийдется идти, да и сейчас платить данную сумму очень накладно.... и очень обидно, что Как всегда "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже была крайне удивлена, когда в пятницу получила квитанцию, а в ней стояла сумма на 700 рэ больше обычного. Дет.садовской жизнью своего ребенка живу только со слов бабушки. На сколько я знаю платим мы в основном за питание. и тем не менее, питание в саду только ухудшается, а вот сумма увеличивается

Изменено пользователем BlackPanther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Три года назад стоимость была 900 рублей - сейчас 2500 Это круто!!!

Вообщето по приказу которые вывесили в раздевалках детского садика 1970 руб. в месяц.

У Вас наверное логопедическая группа, где Вы оплачиваете еще логопеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ollaim   

Только интересно что нибудь в садах измениться после этого увеличения оплаты? Если да, то я не против, но если честно сильно сомневаюсь ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
Только интересно что нибудь в садах измениться после этого увеличения оплаты?

Угу, изменится: повара и заведующая будут лучше кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плата за детский сад включает в себя только питание ребенка в детском саду, а оплата персоналу идет из фонда заработной платы МДОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
плата за детский сад включает в себя только питание ребенка в детском саду, а оплата персоналу идет из фонда заработной платы МДОУ.

эту байку мы все давно знаем. Токо вот РОНО все вспотело, чтобы вести раздельный учет: питание - отдельно, горшки - отдельно.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Насколько я поняла, повышение оплаты не только на основании Постановления Главы, там еще фигурирует пара документов (к сожалению, дословно название не могу привести, и еще что-то типа "Об установлении родительской платы за содержание ребенка в МДОУ...") регионального масштаба. Мне вот интересно, а где можно посмотреть собственно Постановление нашего Главы? Официального сайта у администрации нет, где они публикуют все документы-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну блин народ не на 70% повышать оплату!!!!!!!!!!

Так как я человек вечно работающий, то по этому вопросу у меня мама (бабушка сооответственно сына моего) собиралась сеня идти в приемную Громова.

Я тоже не против, в принципе, повышения платы, если хоть немного улучшаются условия пребывания детей в МДОУ.

Но 70% - это очень круто!!!! Если такими темпами пойдет и дальше - мне лично будет проще отдать ребенка в частный дет.сад, где с ним будут заниматься индивидуально.

К тому же на сколько я знаю, ввели какую-то херню с питанием в начале уч.года - дети утром питаются чуть ли не 3 раза (завтрак, второй завтрак и обед в 12!), а вот после 12 и до 17 они ходит голодные + ужин отменили сделали уплотненный полдник!!!! БРЕД!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Сегодня специально перечитала, на основании каких документов наш Глава выпускает распоряжение от 24.11.2008 №781-р. Это ФЗ "Об образовании" и Постановление Правительства от 30.12.2006 "О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы и бла-бла-бла...". Теперь мне очччень хочется взглянуть на это самое Распоряжение. Наверное, если оно опубликовано в "ЛВ", то, скорее всего, в последнем ноябрьском номере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   
В частном саду плата под 10 тыр. наверное.

Тогда проще няню нанять ребенку помоему за эти деньги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   
Тогда проще няню нанять ребенку помоему за эти деньги :)

Удачи. За эти деньги! :hello: Самолично работала няней за 300 рэ в час... ммм... 5 лет назад))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.