Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Fitilь

Профилактика школьной наркомании - регулярные анализы

Рекомендуемые сообщения

Fitilь   

На днях в прямом эфире "Вестей" видел некое правительственное заседние, на котором выступал руководитель Татарстана Ментимер Шаймиев, и рассказал он, в частности, о том, как в его республике занимаются профилактикой наркомании. Метод эффективен до степени очарования: все школьники старших классов и студенты регулярно сдают анализы на содержание наркотических веществ в организме. Просто и честно.

Если молодой человек знает, что через месяц ему сдавать баночку с мочой, вряд ли он ответит согласием на предложение школьного дилера затянуться косячком или пустить по вене баян. В остальных регионах 15-летнего парня не останавливает ничто - любая проба абсолютно безнаказанна, и человека бывает уже поздно вытаскивать из зависимости.

Когда Шаймиев завершил свою речь, слово взял омбудсмен, который стал разводить традционную бодягу про права человека - мол, как же унизительно честному не-наркоману тащить мочу несколько раз в год в клинику! А я вот хочу спросить гражданина: что важнее для страны и общества - профилактика наркомании или "унижение" тех, кто не понимает серьёзности ситуации? В конце концов, почему дышать в трубочку ГАИшника считается нормой и никого не "унижает", а вот пописать в баночку - катастрофа?!

Идея и реализация - превосходные, и я бы порекомендовал никому не слушать "правозащитников", а перенести татарский опыт на всю страну. Нужно не лечить наркоманов - необходимо создать такие условия, чтобы употреблять было бы СТРАШНО.

Взято в ЖЖ Сергея Стиллавина...По-моему, механизм как минимум имеет право на обсуждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

идея сама по себе неплохая.

но очень легко обойти все это. достаточно купить баночку с правильной мочей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мм...ну найдут наркоту а дальше? Напоминает метод борьбы родителей с курящими малолетними детьми. Эффективность, увы, мизерная. Но, впрочем, это все же лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Мм...ну найдут наркоту а дальше? Напоминает метод борьбы родителей с курящими малолетними детьми. Эффективность, увы, мизерная. Но, впрочем, это все же лучше, чем ничего.

Дети будут бояться что их запалят.

Я за. Особенно если это не будет требовать со стороны сдающих действий типа "записаться в поликлинике на прием, взять направление, пойти сдать, записаться в поликлинику на прием, получить результаты, отнести их куда следует"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   
Мм...ну найдут наркоту а дальше? Напоминает метод борьбы родителей с курящими малолетними детьми. Эффективность, увы, мизерная. Но, впрочем, это все же лучше, чем ничего.

ну, видимо все-таки подавляющее большинство школьников не хотят афишировать свои "увлечения" ни перед учителями, ни перед родителями....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   
А что за проблема по..ать товарищу в банку для анализов?

по одному в кабинет заводить! и банку - из рук в руки....и всему Вас Роман учить нада))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   

Короче, доктор еще и подержать должен тогда))) Ничего не помешает привязать в штаны бутылочку или капельницу с "чистой" мочей.

Изменено пользователем FiSHka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Короче, доктор еще и подержать должен тогда))) Ничего не помешает привязать в штаны бутылочку или капельницу с "чистой" мочей.

Пусть идут в трусах туда. Необходимо или делать по уму сдачу анализов, или не делать вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   

Ну это тогда какой то конц-лагерь получается, голышом уж сразу, а то и хитрые трусы придумают))) И доктора у нас тоже неподкупностью не особо отличаются)))

Тогда давайте введем обязательные анализы на вич, гепатит и тд..... Я вообще за обязательную деспансеризацию граждан раз в неделю, а то в общественном транспорте страшно ездить. :blink:

Кстати, регулярно на сколько? Анализы мочи показывают не такие уж и большие сроки по содержанию веществ, если это делается тестом - как у гаишников, то там что-то около 5 дней всего...глубокое исследование не больше месяца, если не ошибаюсь.... думаете, они каждый месяц школьников гоняют на анализы?

Помню страшилка про флюрографию и курение в школе что-то не очень меня напугала и остановила)))

Изменено пользователем FiSHka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я руками-ногами за профилактику наркомании среди школьников, но такие процедуры - детский лепет. Лучше бы спорт среди школьников продвигали активнее, но баночки под мочу стоят дешевле спортзалов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Я руками-ногами за профилактику наркомании среди школьников, но такие процедуры - детский лепет. Лучше бы спорт среди школьников продвигали активнее, но баночки под мочу стоят дешевле спортзалов

Пусть хотя бы турники во дворах поставят. И не только детские, а то я тоже хочу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Overmind   

Что-то сомневаюсь я, что в случае повсеместного введения данной практики, лаборатории справятся с таким наплывом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

хм... наивные... сколько есть всего, чего вовсе не состоит в списках и можно свободно купить, тот же ..., например. ну а вторая проблема - некоторые лекарства дают в анализах положительный результат... вот и чё думать - школьник от кашля лечился или ... баловался... вообщем очередная антинаркотическая фигня, чтобы показать, что борьба идет, давайте еще денег.... а пиво на переменах - это нормально? мож еще и в трубочку заставить всех дышать перед входом в класс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то сомневаюсь я, что в случае повсеместного введения данной практики, лаборатории справятся с таким наплывом.
У-у-у... да ты что! Это же ПРОГРАММА. На нее идет БАБЛО, его ж распиливают. На остатки купят оборудование в лабораторию. Плюс реагенты, плюс система учета плюс еще чего нибудь. Это море бабок.

школьного дилера
Новая должность? Хех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

на самом деле эта практика имеет место быть и в нашем славном городе... по крайней мере в путяге (ща лицей какой-то, я хз) детишек проверяли

а пиво на переменах - это нормально?

зачем же на переменах? до уроков, после уроков и вместо уроков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

анализы, обязаловка, и прочая бла-бла-бла - всего лишь борьба с ветряными мельницами: начинать надо с ПРИЧИНЫ и ЕЕ искоренять, а не с последствиями типа бороться (что успешно делает доктор Майорофф). Конечно, искать место "откель ноги растут" и его искоренять - никому не охота. Вот и придумывают Правит.Программы по одурачиванию бюджета. :prazdnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что это вторжение в личную жизнь и очень надеюсь что эта идея в жизнь не воплотится. А если здесь есть родители которым просто хочется быть уверенным в своих отпрысках то специально для них в аптеках продаются специальные тесты (цена вопроса 150-200 руб).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дети будут бояться что их запалят.

Но это не мешает им курить. Только появляется жвачка или еще что,чтоб запах отбить. Так и тут, как писалось выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bomax   

Считаю, что только неотвратимость наказания (огласки) за любой проступок, удержит многих, очень многих малолетних начинающих наркоманов от того, чтобы попробовать наркотик. Так что идея сама по себе - не плоха! Пусть имеет некоторые изъяны, но лучше начинать хоть с чего-то!

А про покупку баночек с "чистой" мочёй... Нарик покупает дурь чуть ли не на последнее. Малолетнему нарику вообще трудно достать деньги, вряд ли будет уметь успех эта затея (с продажей мочи) в школах... Зато зная, что его "попалят" и доложат родителям - подумает дважды или трижды, ширяться ему или нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   
Нарик покупает дурь чуть ли не на последнее. Малолетнему нарику вообще трудно достать деньги, вряд ли будет уметь успех эта затея (с продажей мочи) в школах... Зато зная, что его "попалят" и доложат родителям - подумает дважды или трижды, ширяться ему или нет!

Не факт что он сидит на героине и доза ему нужна каждый день)

есть много накотиков которые не вызываю ежедневную зависимость...это раз

а во вторых ничто не мешает попросить /заставить одноклассника пописать в баночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Считаю, что только неотвратимость наказания (огласки) за любой проступок, удержит многих,

а в чем наказание-то? Просто огласят, помашут пальчиком...? Где кара-то? В чем суть ее?

Изменено пользователем mila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.