Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Сволочь

Обсуждение различных вариантов Raid

Рекомендуемые сообщения

потому что жертуется всего 25% массива

Если во время восстановления массива, вызванного выходом из строя одного диска, выйдет из строя второй диск — данные в массиве разрушаются.

Не, нафиг такие приколы. 1 = надежность. Всё остальное от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майк, не надо песен, при вываливании 2х хардов из 1го и 5го рейда кто из них выживет? Представь ситуевину. Тупой электрик, отруб кондеев в серверной, перегрев, выход пары винтов из строя. Ну и оно это надо ради экономии? Хотя если объем хранимой информации критически важен, то таки да, лучше 5.

Хотя если задуматься, то из единственного выжившего диска на 1м рейде инфу вытащить меньше проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
при вываливании 2х хардов из 1го и 5го рейда кто из них выживет

оба умрут

Гриш, вываливание 2х хардов из 1-го рейда=смерти всей инфы, т.к. 1й рейд это два харда в зеркале :D

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
это уже паранойя

как говорил один чукча, это тенденция...

сервак работает, за ним никто не следит, харды потихоньку сыпятся... а потом бац и тишина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

Дома стоит зеркалка + 1 хард на котором вся важная инфа.

На работе делают 2 паралельные зеркалки и не напрягаються.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это уже паранойя
Майк, я не помню тонкой математики, но самое надежные системы с тройным резервированием. Больше - это уже избыточно, двойное резервирование - не так надежно.

Кстати во многих серверных платформах салазок как раз под три харда. Могу прислать фото как нибудь если руки дойдут :).

Зеркало ИМХО самый надежный вариант. В конце концов даже при тотальном выходе масива из строя не так тоскливо восстанавливать с него данные. Ну это моё личное мнение.

Самая задница в плане надежности - 0й. Минус один хард = минус один массив.

5й - середина наполовину. Да, избыточные данные занимают всего 25% (против 50, но 25% экономии - хм.), но при деградации массива скорость падает. А теперь прикинем ситуацию: мощная база данных, нагрузка на дисковую подсистему машины ломовая, и тут внезано падает один диск 5го рейда. Вопрос: сколько дедлоков будет в базе через 1, 2, 3 минуты при подключенных 200 пользователях онлайн (частота и объем запросов подчеркну - ломовая, сами запросы написаны через задницу). И? А зеркалу не надо собирать обратно данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Сволочь, рейды опять же подбирают по нуждам, согласись.

сейчас нулевые вообще не в ходу, как на вендах замутили DFS. про уникс я не говорю даже.

в моём случае на 4дисковом рейде 5го уровня живут бэкапы. в общем-то вполне оправдывая невысокие затраты на достаточную для них надёжность..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласись
Конечно соглашусь. У меня на 1х рейдах собраны все сервера :). На 10м бекапофайлопомойник. Во всех машинах по 3-4 харда (кроме прокси, в ней всего 2). Была мысль купить файлохранилище диска на 24, чтобы на нем и файлопоймойку и скуль кластер собрать, но там за него такую цену выкатили 0_0. В общем я отказался от этой идеи. Пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я так понял, что raid 1E уже не raid1
Подколол, подколол. Ну у меня в биосе Е не пишет, а собирает больше чем 2 харда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
придётся ждать новой прошивки
Сервера более чем свежие. Так что ИМХО дело в том что производителям на букву Е - просто наплевать. 1 - зеркало, 0 - страйп. Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.