Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
St0rm

Выбираем сетевое хранилище для дома (NAS)

Рекомендуемые сообщения

St0rm   
Фигня все эти политики - ничего не помогает.

У меня ноут 160Гб и по понятным причинам нужно было какое-то хранилище всех архивов. Что было брать? Думал проблем не будет, ошибался, но возможно выход все-таки есть? Не хочется ради этого собирать еще бОльшую флешку.

Где еще хранить данные, чтобы они были защищены и быстро доступны?

Сдается мне, ответ прост - сетевое хранилище типа samba.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slimer   
сетевое хранилище типа samba.

Можешь порекомендовать что-нибудь?

Есть опыт использования?

Желательно, чтобы можно было поставить два 3,5 диска в зеркальный рейд для бОльшей надежности.

Нашел у длинка вариант вроде бы подходящий, но не знаю как он в работе: DNS-323

Судя по обзору

Отметим здесь, что при совместном доступе к одним и тем же файлам с использованием протоколов FTP и SMB наблюдается несовпадение кодовых страниц для русского языка. То есть по отдельности все работает правильно, но прочитать русское имя файла, записанного по FTP через SMB и наоборот нельзя. Возможно проблема будет исправлена в следующих прошивках.

проблема с русскаими именами файлов на лицо

а также:

Минусы:

* Сложность восстановления информации в случае сбоев

Не понятно каким образом я смогу заменить умерший винт на новый и запустить синхронизацию. А также нет информирования о сбое на самом устройстве, как то есть в других аналогах - звуковой сигнал и лампочка.

Synology DS-207

Thecus N2100 - зараза совсем не понимает русских букв, а так сипатишно

В целом девайсы интересные, но какого-то варианта достойного я пока не нашел, даже за большие деньги((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
Можешь порекомендовать что-нибудь?

Есть опыт использования?

Желательно, чтобы можно было поставить два 3,5 диска в зеркальный рейд для бОльшей надежности.

Нашел у длинка вариант вроде бы подходящий, но не знаю как он в работе: DNS-323

Судя по обзору

проблема с русскаими именами файлов на лицо

а также:

Не понятно каким образом я смогу заменить умерший винт на новый и запустить синхронизацию. А также нет информирования о сбое на самом устройстве, как то есть в других аналогах - звуковой сигнал и лампочка.

Synology DS-207

Thecus N2100 - зараза совсем не понимает русских букв, а так сипатишно

В целом девайсы интересные, но какого-то варианта достойного я пока не нашел, даже за большие деньги((

Мой опыт в этом деле - это тазик на базе PIII-PIV с ОС Linux, кучкой винтов в SOFT RAID и использование SGI XFS в качестве фс. Все это работает и беды не знает. Уже и винты дохли и бэды были за 5 лет - заменил винт и вперед с песней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне аппаратные рейды нра. Загорелась желтая, вытаскиваешь старый, вставляешь новый. Пара часов промаргивания и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
Сдается мне, ответ прост - сетевое хранилище типа samba.

Можешь порекомендовать что-нибудь?

Есть опыт использования?

можешь тупо подключить хард в юсб-коробку и коробку подключить с своему роутеру. но не будет резервирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
можешь тупо подключить хард в юсб-коробку и коробку подключить с своему роутеру.

Весь прикол в том, что нужен рейд1! Система должна быть отказоустойчивая и быстро заменяемая.

А мне аппаратные рейды нра. Загорелась желтая, вытаскиваешь старый, вставляешь новый. Пара часов промаргивания и готово.

Именно это я и ищу. Подскажи модельку где такое есть? С чем еще есть опыт общения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
в настольный комп рейд-контроллер хоп и готово

ну нету настольного компа. Не уклоняйтесь от темы - выбор сетевого хранилища!

Понятно, что на базе компьютера это все делается и работает намного стабильней, но все же хотелось-бы что-то более компактное и менее шумное, одновременно не очень теряя в функциях и скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слим, ну блин если тебе рейд не нужен - покупаешь любой хард с GE на борту и имеешь счастье. Луркай по отзывам и вперед :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Promise пойдёт?

есть ещё модель 4300 на 4 диска.

правда и проблемы есть.

намедни ковырял ns4300. в домен AD не входил. обновил прошивку - вошёл. вывел из домена. снова входить не хочет. доступа по ssh нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
Слим, ну блин если тебе рейд не нужен

Нужен именно рейд на два диска.

Promise пойдёт?

Пойдет. Дороговато и наворочено. Горячая замена нафиг не нужна. И вопрос с русскими именами файлов - как оно там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

русские имена живут без проблем.

сегодня подцепили второй ns4300й

тоже пошили. у него проблем с доменом не возникло. юзаем как основной теперь

вот только восстановление тугое - на массиве из 4х дисков 750Гб хард подимается обратно в RAID (уровня 5 кажца) примерно за 20 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот только восстановление тугое - на массиве из 4х дисков 750Гб хард подимается обратно в RAID (уровня 5 кажца) примерно за 20 часов
Ём, а скажи если не секрет, зачем тебе 5й рейд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
русские имена живут без проблем.

и на фтп и на самбе одновременно? При сбое как он информирует и ведет себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Ём, а скажи если не секрет, зачем тебе 5й рейд?

потому что жертуется всего 25% массива

Большой недостаток уровней RAID от 2-го до 4-го — это наличие отдельного диска (или дисков), хранящего информацию о четности. Скорость выполнения операций считывания достаточно высока, так как не требует обращения к этому диску. Но при каждой операции записи на нем изменяется информация, поэтому схемы RAID 2—4 не позволяют проводить параллельные операции записи. RAID 5 не имеет этого недостатка. Блоки данных и контрольные суммы циклически записываются на все диски массива, отсутствует выделенный диск для хранения информации о четности, нет асимметричности конфигурации дисков. Cамый популярный из уровней, в первую очередь благодаря своей экономичности. Жертвуя ради избыточности ёмкостью всего одного диска из массива, мы получаем защиту от выхода из строя любого из винчестеров тома. На запись информации на том RAID 5 тратятся дополнительные ресурсы, так как требуются дополнительные вычисления, зато при чтении (по сравнению с отдельным винчестером) имеется выигрыш, потому что потоки данных с нескольких накопителей массива распараллеливаются.

и на фтп и на самбе одновременно? При сбое как он информирует и ведет себя?

не видел проблем с этим.

информирует по почте например. ща нет под рукой его, не могу поковырять уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.