Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
caty

Пособие по уходу за вторым ребенком

Рекомендуемые сообщения

caty   

До декретного с первым работала и сейчас числюсь на фирме. Декретный отпуск(больничный на 140 дней) со вторым начинается когда первому будет ровно 1,5года.

Последняя Зп офицальная 16000руб. По ней и должны считать больничный на 140 дней!! а размер пособия на ребенка второго сколько будет и как его рассчитывать будут??

На перврго пособие рассчитывали 40% от последней среднегодовой ЗП и получилось 5200 руб. А как со вторым?? Получается что я из обного декретного отпуска во второй. Уволить не имеют право, да и сама не собираюсь увольняться. Надо ли отрабатывать несколько дней между декретными, что бы хоть какую-то ЗП насислили и было бы с чего рассчитывать пособие по уходу за вторым ребенком??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gwen   

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2006 № 870 в соответствии со статьей 5.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" с 1 января 2007 г. исчисление среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

В соответствии с п. 7 ст. 4 указанного ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности..." особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации. Непосредственным нормативным актом, определяющим особенности порядка исчиления указанных пособий является Положение "Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, поделжащим обязательному социальному страхованию", утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375

Пункты 10 и 11 указанного Постановления гласят

"10. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.

11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения)......"

Таким образом, заработок будет определяться либо исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления отпуска по уходу за ребенком (именно того отпуска, за который расчитывается пособие, а не предыдущего), либо, если такого заработка нет - исходя из тарифной ставки установленного разняда, должностного оклада, денежного содержания.

В данном случае пособие будет расчитываться исходя из должностного оклада, составляющего 16 000 рублей в месяц. В соответствии со статьей 15 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пособие составит 40% от указанной тарифной ставки, должностного оклада, денежного содержания, но не более 6000 рублей в месяц. 40% от 16 000 рублей составляют 6 400 рублей. Т.е. в данном случае вы получите максимальный размер пособия - 6 000 рублей. НДФЛ пособие не облагается.

Учитывая вышеизложенное, дни между первым и вторым декретным отпуском отрабатывать нет необходимости.

Кроме того, вам полагается единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), в размере 300 рублей, единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8000 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
© 2001-2016, Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.