Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Светуся

Школы г. Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Начался учебный год в школах г. Лыткарино и начался сбор денег: за охрану, в фонд школы и еще на подарок школе. Сумма выходит не маленькая. Я хочу узнать на сколько правомерны поборы в школе. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

People77   

Никакого права на финансирование от родителей нету, это чисто личное дело. Никакого постановление в этой связи тоже нету. Но есть проблема, если в классе кто-нибудь сдает деньги а кто-то нет то это может отразиться на наверно успеваемости вашего ребенка. Но и с этим можно бороться. Можно обратиться куда следует и описать ситуацию вам дадут деньги вы их принесете в школу и того сотрудника который возмет их привлекут с отстранением от должности уже бывало такое. Только вот жизни потом все равно не дадут. Так что решать вам как поступить в данной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Никакого права на финансирование от родителей нету, это чисто личное дело. Никакого постановление в этой связи тоже нету. Но есть проблема, если в классе кто-нибудь сдает деньги а кто-то нет то это может отразиться на наверно успеваемости вашего ребенка. Но и с этим можно бороться. Можно обратиться куда следует и описать ситуацию вам дадут деньги вы их принесете в школу и того сотрудника который возмет их привлекут с отстранением от должности уже бывало такое. Только вот жизни потом все равно не дадут. Так что решать вам как поступить в данной ситуации.

напугала. :o пойти - и застрелиться! :prazdnik:

Не слушайте подобных советчикофф- "успеваемость снизится" ,"житья не дадут". Можно просто и спокойно сказать свое "нет" и НИКТО по этому поводу НИКАК вам не навредит. Так как по ЭТОЙ теме - уже ВСЕ ВСЕ знают. И давно уже выработалась политика : хошь - сдаешь, не хошь - имеешь право. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

не отказывайте просящим: вежливо попросите приходный кассовый ордер или предложите перечислить по безналу. отстанут.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так. Один директор делился тут опытом сбора денег с родителей - в специальном, доступном для родителей месте нахолятся заполненые бланки банковских переводов. Ежли кто желает - берет и переводит на счет школы. Передача наличных запрещена в принципе.

Ежли начинаются какие-то наезды, родители знают, что деньги собирают не на школу, а лично в карман.

Этот директор живет спокойно и без лишних нервотрепок - ни кто не может обвинить в вымогательстве ни его ни учителей, потому, как вымогающих тут же закладывают сами родители и их выставляют.

Между тем, деньги (исключительно добровольно!) школе передают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Именно так. Один директор делился тут опытом сбора денег с родителей - в специальном, доступном для родителей месте нахолятся заполненые бланки банковских переводов. Ежли кто желает - берет и переводит на счет школы. Передача наличных запрещена в принципе.

Ежли начинаются какие-то наезды, родители знают, что деньги собирают не на школу, а лично в карман.

Этот директор живет спокойно и без лишних нервотрепок - ни кто не может обвинить в вымогательстве ни его ни учителей, потому, как вымогающих тут же закладывают сами родители и их выставляют.

Между тем, деньги (исключительно добровольно!) школе передают.

"один директор" - это его подпольное имя? :bog:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не отказывайте просящим: вежливо попросите приходный кассовый ордер или предложите перечислить по безналу. отстанут.

А как быть со 100 руб. ежемесячно на охрану с родителей каждого учащегося, тоже безнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
А как быть со 100 руб. ежемесячно на охрану с родителей каждого учащегося, тоже безнал?

ничего особенного, в сбере переводят любые суммы.

немного больше гимора, естественно, что просто отдать 100 руб. гораздо проще, но зато хоть какая-то уверенность, что на дело, а не в карман. и потом, что мешает сразу заплатить за весь год и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Girl   

Кстати, в Мосвке охрана оплачивается уже за счет средств Правительства Москвы... Думаю, что и нам пора давно переходить, главное не молчать, а выходить с такими предложениями в вышестоящие инстанции! Тогда и не надо будет платить по 100 рублей!!!

А деньги в фонд школы и на подарки-читые поборы! Директора и так знают, как выбить денежки на несуществующих в школе учеников)))) :097:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

А чего это за "подарки школе"? С какой это стати, никто не интересовался? И интересно, подарок-то хоть потом показывают воочию? А то можно так... и тортик, например, подарить... А что, тоже подарок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Насколько я слышал, сейчас подписывают несколько бумажек, на тему "я вношу эти деньги добровольно и никто меня не просил об этом" и не придраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"один директор" - это его подпольное имя?

Я как-то слышал его в "Ухе Москвы", он там у них часто по школьным делам рассекает. Эдакий "директор от сохи".

Насколько я слышал, сейчас подписывают несколько бумажек, на тему "я вношу эти деньги добровольно и никто меня не просил об этом" и не придраться.

Насколько я понимаю, следствие этими бумажками подотрется - они не являются оправданиями для учетилей/школ берущих деньги. Им просто запрещено это делать вовсе (наличными. Только через сберкассы).

Это для того, что б родитель сам понял, что у него не вымогают и не побежал жаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
morika   

Дорогие родители!

Хотелось бы начать с того, что поборы в школах действительно не правомерны! НО мы все давно не дети и должны понимать, что к сожалению наши школы не обеспечиваются должным образом для того, что бы там могли учиться НАШИ с Вами дети!!! По тому директора и ВЫНУЖДЕНЫ устраивать эти самые ПОБОРЫ...На эти деньги школы закупают учебники и оборудование, а так же оплачивают ремонты и охрану :prazdnik:

Это я Вам могу сказать как бывший педагог! :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

какое отношение педагог имеет к бюджетированию, финансированию, получению и списанию ден.средств? чтобы ТАК утверждать, нужно знать ВСЮ денежную цепочку.

Родители потому правы, так как те причины, на которые директора собирают деньги - эти же директора получают из бюджета!! На те же самы цели: учебники, ремонты и проч. Поэтому и получается: из бюджета идет финансирование, а с родителей - чистая прибыль. :what: И данная тема уже ВСЕМ порядком надоела. :( Так как поддерживают ее именно "бывшие" или действующие учителя и их подруги (в лице родкомитетов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
И данная тема уже ВСЕМ порядком надоела. :( Так как поддерживают ее именно "бывшие" или действующие учителя и их подруги (в лице родкомитетов).

Никто не мешает вам в начале года самой записаться в род.комитет и влиять на ситуацию... А то в начале учебного года на род.собрании на вопрос, кто хочет в род.комитет, все сидят, глазки потупив... А потом начинаются подобные заявления!

Вы с больной головы не валите на здоровую! Род.комитет задуман для других целей. И выполняет ту работу, которая необходима прежде всего детям.

Что же касается самой темы, мне кажется, можно обратиться к директору и объяснить, что мат.положение не позволяет оплачивать некоторые сборы. Может, пойдут навстречу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Род.комитет задуман для других целей. И выполняет ту работу, которая необходима прежде всего детям.

Осподи! Может хоть вы растолкуете: для каких все-таки целей задуман родкомитет? :bog:

(только не надо рассказывать про праздники с просроченным печеньем и отдельным столом для взрослых, а также про подарки на дни рождения - "вручение" блокнотика в начале урока, и, самое главное, про выполнение функций завхоза школы и "секретных" поручений директора в виде жутко важных сборов на жутко бедную жизнь под лозунгом "на нужды школы для ВАШИХ же детей!" :prazdnik: )

ну правда, надоело.

Если есть какие-либо другие цели - будьте любезны, поделитесь такой секретной информацией, плииз. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pqline   

Ребята, никто не подскажет, как найти женщину предпенсионного или пенсионного возраста, способную за вознаграждение приводить ребенка из гимназии №1 на ул. Первомайская у ДК "МИР" домой на ул. Набережная.

Изменено пользователем pqline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Если есть какие-либо другие цели - будьте любезны, поделитесь такой секретной информацией, плииз. :)

Почему-то кажется, что это был скорее не вопрос, а уже ваш собственный ответ.

Спорить не хочу, потому что вы уже заранее сами про себя все решили.

Если вы считаете, что ребенок пришел в школу, отучился и ушел, то это ваша позиция, и как родитель вы сами решаете, что нужно или не нужно вашему ребенку.

Большинство родителей полагают, что надо все-таки поздравлять детей с днями рождения, НГ, 8 марта и 23 февраля, учителей с праздниками, участвовать в школьных мероприятиях, организовывать экскурсии, закупать какое-то школьные пренадлежности скопом, организовывать огоньки детям, праздники на новый год и по окончании учебного года...

Если вам все это не надо, то просто не будем продолжать этот бессмысленный разговор. Думаю, при таком мировоззрении можно обратиться к род.комитету или учителю и поставить их в известность, что вас ничего из этого не интересует и вы ничем заниматься не собираетесь. Хозяин барин. Можно подумать, кто-то вас будет уговаривать.

Есть статьи расходов, обязательные для всех (покупка необходимого), а есть добровольная плата (огоньки, экскурсии).

Изменено пользователем Strekoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   
Почему-то кажется, что это был скорее не вопрос, а уже ваш собственный ответ.

Спорить не хочу, потому что вы уже заранее сами про себя все решили.

Если вы считаете, что ребенок пришел в школу, отучился и ушел, то это ваша позиция, и как родитель вы сами решаете, что нужно или не нужно вашему ребенку.

Большинство родителей полагают, что надо все-таки поздравлять детей с днями рождения, НГ, 8 марта и 23 февраля, учителей с праздниками, участвовать в школьных мероприятиях, организовывать экскурсии, закупать какое-то школьные пренадлежности скопом, организовывать огоньки детям, праздники на новый год и по окончании учебного года...

Если вам все это не надо, то просто не будем продолжать этот бессмысленный разговор. Думаю, при таком мировоззрении можно обратиться к род.комитету или учителю и поставить их в известность, что вас ничего из этого не интересует и вы ничем заниматься не собираетесь. Хозяин барин. Можно подумать, кто-то вас будет уговаривать.

Есть статьи расходов, обязательные для всех (покупка необходимого), а есть добровольная плата (огоньки, экскурсии).

Ага обязательная статья расходов - Покупка новых учебников. Сдавал Деньги каждый год ( Хотя на эти учебники деньги должны приходить из бюджета.)

На "Подарки учителям, ремонт школы, охрану" И кучу вещей других на которые мы сдавали деньги я тоже прекрасно помню. Не нужно их путать с экскурсиями и днями рождения пожалуйста.

Еще помню правда уже не я заканчивал но был на этом выпускном - Подарок школе от родителей - ВИДЕО КАМЕРА!!!

Спрашвается нахрена она нужна школе что бы каждый ребенок по 500-1000р сдавал на нее ?

Продолжим ?

Косательно чаепития и прочего всю жизнь все что оставалось после таких праздников все тащили домой всегда И кто вы думаете тащил ? Дети ? Хрен там!!! Учителя!!!!!!!!!!

Каждый праздник оставалось 2-3 торта запечатаных, 2-3 упаковки Воды, куча печенья и прочего этих продуктов на месяц хватит блин )))) Но в основном их забирали учителя а не ученики.

При этом нас еще заставляли делать уборку в классе - Хотя для этого школе тоже выделяют деньги...

Я могу сказать про себя одну простую вещь. Мои дети так учиться не будут. Я лучше сам их в турцию отправлю после окончания учебного года чем в течении года сдавать это бабло на левые цели. Именно на левые!!! Аля подарки школе и прочее.

Мы с мамой как то подсчитали помоему классе в 8-9 сколько примерно денег уходит на школу на оплату учебников, охраны, покупки вещей аля форма которые носят 3 месяца а потом все на них забивают.

Вышло порядка 6 тыс рублей за год. На тот момент когда я учился это была огромная сумма. На эту сумму можно легко купить было ребенку поедзку в Анапу летом.

Спрашивается куда утекли эти деньги ? Да нам каждый год показывали новые учебники ( но новых было всего 3-4 на 1 класс). Тока на учебники мы сдавали порядка 200-300р. Охрана по 20-30р в месяц помоему была. Любой праздник вставал почти в штуку.

Помню выпускной на который у нас собирали бабки в 9 классе. Так вот те кто поехал по всяким экскурсиям выложил порядка 2-3 тыс за поездку + выпускной. На эти деньги ( Если собрать 1 класс) Можно снять пару домиков в доме отдыха ( Прикинем нынешние цены ссылка ) 5500 на 6 человек. Прикинем если сдать по 2000р получится 12 тыс. Можно 2 дня тусить в доме отдыха без проблем со своими продуктами!

А тут у нас все что предпологает школа так это ЭКСКУРСИЯ + выпускной )))))

А что самое смешное не когда не 1 чека за услуги или прайс листа не кто не получал ) Деньги сдаются налом и цены нам дают преподаватели которые они берут естественно с накруткой )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Вы считаете, что ничего из перечисленного вообще никому не нужно?

Если же предположить, что все-таки это нужно (и осмелюсь предположить, что именно детям), то есть очень хороший выход из положения: вступите сами в родительский комитет. Или если такое не возмоно (например, род.комитет уже выбран), попробуйте проявить побольше инициативы: звоните людям, которые занимаются этим вопросам, узнавайте, что предполагается купить, на что тратятся деньги и проч. На собрания тоже ходите, слушайте, что предлагается, если не согласны - отстаивайте свою позицию.

Люди, которым не безразличны дети, не станут обобщать ВСЕ статьи расходов, ВСЕ род.комитеты, ВСЕХ учителей. А попробуют разобраться и понять, ЧТО же действительно нужно их детям и помочь организовать их пребывание в школе и их досуг.

Про свое детство могу сказать, что да, сборы были, что времена для семьи были нелегкие. Учительница всегда старалась экономить наши деньги, даже за цветы на праздники ругала нас. И я знаю, что дала она нам гораздо больше, чем было положено просто в школе, что никакими подарками мы за ее отношение расплатиться все равно не могли. И до сих пор большинство бывших одноклассников вспоминают только хорошее... А паршивая овца она всегда будет, которая вечно всем недовольна и ничто ее не устраивает, хотя сама ничего не сделает, чтобы было лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас пока нет детей, так что нам до этого далеко. Но когда будут - я обязательно запишусь в родительский комитет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

И правильно сделаете! Тогда сами сможете оценить, куда и как тратятся деньги! Конечно, идеально не бывает, но при таком раскладе вы всегда в курсе событий. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Учительница всегда старалась экономить наши деньги, даже за цветы на праздники ругала нас. И я знаю, что дала она нам гораздо больше, чем было положено просто в школе, что никакими подарками мы за ее отношение расплатиться все равно не могли. И до сих пор большинство бывших одноклассников вспоминают только хорошее...

Везет же вам - ввашем детстве была всего-то одна учительница!

(вы, видимо, имеете одного ребеночка и учитесь в начальной школе. По другому будете разглагольствовать, когда у вас будет НЕ ОДИН учитель и НЕ ОДИН ребенок, и, когда ВАША семья станет САМОДОСТАТОЧНОЙ, то вашим детям не понадобятся подачки от род.комитета - если вы сами сможете (без помощи других родителей) дать ребенку и внимание и подарки и поездки!!! :ok: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

А вот на личности переходить не надо. И прогнозы мне ваши тоже по барабану. Я предлагала закончить эту тему еще несколькими сообщениями ранее. Мне с вами все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.