Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Suprim

Египет глазами автомобилиста

Рекомендуемые сообщения

Suprim   

Прежде всего хочу сказать, что приведенная ниже информация является моим субъективным взглядом и мнением, а также может отличаться от реальной обстановки дел в описываемых ситуациях.

Я не взял машину на прокат. Во-первых, я представлял себе движение в Каире, как что-то подобное телевизионным трансляциям с гонок на выживание. А во-вторых, был напуган рассказами о коварных страховках автомобилей, которые при ДТП вынуждают оплачивать все ранее полученные повреждения автомобиля. Поэтому все передвижение по Египту (Каир, Гиза, Александрия, Шарм-аль-Шейх) проходило либо на микроавтобусах, либо на туристических автобусах.

Итак. Каир – огромный город с населением под 20 миллионов человек + ежедневно приезжающие из окрестностей на работу 5 млн. Машин много. Однако, по сравнению с Москвой – мало. Чисто визуально раз в 5 меньше. Пробки есть. Причем организация дорожного движения – как у нас в Москве – по принципу идиотизма. Например, съезд или въезд на многополосную трассу может быть узенькой кишочкой из одной полосы, что сразу на пустом месте создает пробку. Но многочасовых пробок нет. Максимум на 15 минут. В Каире есть трасса – типа нашего МКАД. Она всегда практически пуста.

post-340-1220451163_thumb.jpg

Автопарк разнообразен. В основном представлен юзанными недорогими иномарками типа Хундай, Тойот и старыми тарантасами 30-летней давности Пежо, Фиат и ВАЗ.

post-340-1220451202_thumb.jpgpost-340-1220451227_thumb.jpgpost-340-1220451261_thumb.jpg

В настоящее время ВАЗ производит в Египте ВАЗ 2107, которая продается там новая за 4500 долларов (хотя мне один называл цену в 10тыс). Фиат в свое время (лет 25 назад) также как и нам в Тольятти продал заводик по производству авто египтянам. До сих пор там выпускают машину напоминающую мне нашу ВАЗ2103, которая носит громкое название «Победа». Мотоциклы встречаются достаточно редко. Велосипедов вообще не видал. Присутствует гужевой транспорт. Встретить дорогое авто типа нового БМВ 3 серии можно очень редко. Мерседесов, БМВ и Ауди представительского класса вообще не видал, кроме одного раза (см.фото фото) –

post-340-1220451284_thumb.jpg

БМВ6 (обратите внимание на номера - машина принадлежит МВД). Кстати, к разговору о номерах. В Египте цветовая кодировка номеров очень похожа на нашу. Обычные г/н белого цвета, синие – министерство внутренних дел, черные – военные, оранжевые- такси, зеленые – дипломатические, красные – грузовые авто. Помимо цифр номера имеют буквенные обозначения указывающие на региональную принадлежность авто (например Александрия – Alx). На дорогах довольного много машин Шевроле Ланос, пару раз видал амулеты – изделия китайского автопрома.

post-340-1220451313.jpg

Таких автомобилей, как Форд Фокус или Мазда 3 вообще не встречал.

Общественный транспорт. Люди в Египте живут небогато. Личные автомобили могут себе позволить не многие. Поэтому общественный транспорт развит. Основную массу перевозят «маршрутки», также есть автобусы и метро.

post-340-1220451341_thumb.jpg

В Александрии видел трамвай!

post-340-1220451374_thumb.jpg

Движение. Дорожное движение по началу приводит в состояние ступора. Кажется, что все ездят, как бог на душу положит. Представьте, что в Каире всего 8 светофоров (хотя за все время своего пребывания там я не видел ни одного). Постоянное маневрирование в потоке, мигание дальним светом и сигналы клаксоном – нормальное явление. Все постоянно перестраиваются туда-сюда-обратно, причем зачастую вообще ничего не выигрывая от этого маневрирования. Лезут во все дырки и щели. Но если уж морду в дырку сунул, то бодаться и зажимать никто тебя не будет. Вообще ни разу не видел, чтобы кто-то с кем-то бодался. Там такого нет вообще. Кстати и ДТП за все время не видел ни разу, а ездил я там не мало по Каиру и Александрии. Несмотря на это нет практически ни одной машины чтоб не имела вмятины или царапины. Когда убивали время с сыном – играли в игру «найди целую машину» - можно за 15-20 минут ни одной не увидеть. Из чего делаю вывод, что крупные ДТП там редки, а при мелких никто полицию не ждет, все разъезжаются тут же.

post-340-1220451397_thumb.jpgЭто нормальный вид авто для Египта. И даже не очень мятый...

По стилю вождения и уважению правил дорожного движения египтяне напоминают мне нас. Вот максимальное ограничение скорости в Египте – 100 км/ч. Легко идем по трассе 140. После 120 на нашей тойоте начинал срабатывать ограничитель скорости – нудная пищалка, на которую никто внимания не обращает. Также как и на дорожную разметку – на обгон легко все выходят на встречку через сплошные линии разметки. Единственное, что они соблюдают – все в обязательном порядке пристегиваются ремнями безопасности.

Полиция. Полиция есть, плотность ее примерно как у нас. Однако никто не останавливает для проверки документов. Они так – просто есть и все. Не видел ни разу, чтоб полицейский остановил автомобиль. Или чтоб полицейские у кого-то проверяли документы. Нет там такого.

post-340-1220451453_thumb.jpg

Бензин. Бензин там дешевый. На наши примерно 8 рублей за литр. Заправки типа Шелл и т.п. гигантов представлены широко. Литр бензина дешевле литра воды. Литр чистой воды 2 доллара.

В Египте есть платные дороги. Например, трасса Каир-Александрия. Стоимость проезда легковой автомашины – примерно 10 рублей. Альтернативного бесплатного объезда нет.

Пешеходы. Пешеходов не уважает никто, и они отвечают той же монетой. Дорогу пересекают галопом, через любую разметку и при любой плотности движения. Нердко можно увидеть бегущего между 4 рядами плотно идущих 70-90 км/ч машин человека. Водители объезжают его, как обычную ямку на дороге. Если переходишь дорогу сам – реально нужно нестись, ибо сшибут нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suprim   

Фотки, которые не влезли.

post-340-1220451541_thumb.jpgОдна из самых широких трасс в Египте.

post-340-1220451569_thumb.jpgПолицейский рядом со своим служебным мотоциклом

post-340-1220451621_thumb.jpgПробочка на 15 минут

post-340-1220451650_thumb.jpgМожно ехать снаружи автобуса. Но все равно билет покупать надо. Сердобольные сограждане даже подержут за шкирку, пока будешь доставать деньги за проезд

post-340-1220451710_thumb.jpgВъезд на платную трассу Каир-Александрия

post-340-1220451749_thumb.jpgВезут бычков

post-340-1220451769.jpgА можно и так ездить - полиция не останавливает

post-340-1220451795_thumb.jpgПробка около пирамид - экзотика!

post-340-1220451826_thumb.jpgТаких машин нет конечно, не Куба. Однако, около кафешки прикручен.

post-340-1220451861_thumb.jpgДорога в пустыне (Каир-Шарм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

И еще чуть-чуть.

post-340-1220452399_thumb.jpgОбратите внимание на название транспортного средства!

post-340-1220452433_thumb.jpgЭто что еще за знак???

post-340-1220452461_thumb.jpgДорога в Шарме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   

В Хургаде видела очень много лад) даже копейку в Эль-Гуне встречала)

а вот проката мокиков я там так и не нашла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Вруша, у тебя ж на фотке есть

Ну блин... Я его не видел, я ж автобус снимал. :D А в действительности великов в Египте и вправду практически нет. Вот на фотке катит он, а в этот момент температура воздуха +40. А от асфальта прет раскаленный воздух, что через подошву ботинок жжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Игорь а это что?КПП?

Едешь через пустыню и вдруг на трассе такая фигня. Да, КПП. Попробуй не притормозить :) Дорога через Шарм к монастырю св.Екатерины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
хороший отчет.пожалуй я туда не ногой!

Там преступность практически нулевая. Туристов обижать боятся, т.к. власти жестко за это карают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там преступность практически нулевая. Туристов обижать боятся, т.к. власти жестко за это карают.

ага, именно поэтому на экскурсии, например, в Луксор возят туристов только колоннами из автобусов и под конвоем местных полицейских или как их там называют... :hello:

post-5076-1220708605.jpg

Так мы ехали в Луксор, мы были где-то в центре колонны...

post-5076-1220708695_thumb.jpg

post-5076-1220708738.jpg

post-5076-1220708743.jpg

Местные жители с верблюдами атакуют туристов на каждой остановке. Колонны автобусов выезжают из Хургады в 6 утра и из Луксора в 6 вечера, поэтому они очень хорошо знают время каждой остановки.

О воровстве и обмане гиды предупредили нас в автобусе и посоветовали даже не общаться с ними.

post-5076-1220709110.jpg

post-5076-1220709114.jpg

Изменено пользователем catharsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
ага, именно поэтому на экскурсии, например, в Луксор возят туристов только колоннами из автобусов и под конвоем местных полицейских или как их там называют... :hello:

некоторые страны граничащие с Египтом в состоянии войны, бедуины (местные цыгане) тоже закон чтут только если им это на пользу. Если есть мозги то не пропадешь и не попадешь!))

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
ага, именно поэтому на экскурсии, например, в Луксор возят туристов только колоннами из автобусов и под конвоем местных полицейских или как их там называют...

Ну я колонны и конвои никогда не видел. Возможно потому, что мы никогда не были в Хургаде. В Шарме, по которому мы поколесили не мало, конвоев и сопровождающих полицейских нет. Равно как в Каире и Александрии. Но видел, как полицейский в штатском с укороченным автоматом лез в автобус направляющийся из Каира в Хургаду...

О воровстве и обмане гиды предупредили нас в автобусе и посоветовали даже не общаться с ними.

Про воровство особо не пугали. Думаю, что воровство сведено к минимуму. Единственное о чем нас предупредили - попросили при оставлении в гостинице денег и драгоценностей пользоваться сейфом, который был в каждом номере. Так на всякий случай во избежание недопонимания. Но в целом все официальные и неофициальные лица утверждали, что преступности практически нет. И я склонен им доверять, особенно в сравнении например с нашим дорогим Лыткарино :D, где воровство повсеместно, а вечером тебе могут запросто проломить голову в центре города. Так что, милочка, в следующий раз, когда тебя будут предупреждать о воровстве, можешь смело пренебрежительно хмыкать, вспоминая родной дом.

А то, что ты подразумеваешь под обманом - это разновидность местной торговли, когда продать тебе за 20 баксов, то что стоит 5 или недодать сдачу в магазине - просто бизнес и ничего личного. Но ты всегда можешь поторговаться или отказаться от покупки.

P.S. на пляже нашей гостиницы мы и другие гости оставляли валяться на лежаках или висеть на грибках по полдня сумки с фотоаппаратами, тиссотами и мобилками - ничего не произошло за 2 недели. Просто надо отдыхать в приличных местах :)

P.S.2 а меня вид и присутствие полицейских всегда успокаивает..

post-340-1220737562_thumb.jpg

post-340-1220737372_thumb.jpg

мой сын рядом с полицейскими охраняющими пирамиды

post-340-1220737392_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. на пляже нашей гостиницы мы и другие гости оставляли валяться на лежаках или висеть на грибках по полдня сумки с фотоаппаратами, тиссотами и мобилками - ничего не произошло за 2 недели. Просто надо отдыхать в приличных местах :)

не путай пляж отеля и город - это разные вещи! В нашем отеле чаевые, оставленные горничной на столе, даже не брали, переложили на кровать - забрали :hello::lol:

а отдыхали мы в очень приличных местах, поэтому нас и возили колоннами и с охраной и предупреждали о любых потенциальных опасносностях, дабы мы не омрачили себе отдых неприятностями :hello:

PS Рассказал бы чо за приличное место-то, почитать бы, подивиться.. :)

Изменено пользователем catharsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
Ну я колонны и конвои никогда не видел. Возможно потому, что мы никогда не были в Хургаде. В Шарме, по которому мы поколесили не мало, конвоев и сопровождающих полицейских нет. Равно как в Каире и Александрии. Но видел, как полицейский в штатском с укороченным автоматом лез в автобус направляющийся из Каира в Хургаду...

Про воровство особо не пугали. Думаю, что воровство сведено к минимуму.

конвоев я тоже не видел, но на экскурсии из Шарма в Каир, Тез Тур сажал в автобус вооруженного охранника! Ментов без оружия нету в принципе, во многих боле менее солидных (жилых) домах, в Шарме, часто встречается вооруженная охрана! А закон у них действительно суров, а ещё больше его применение)))!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конвоев я тоже не видел, но на экскурсии из Шарма в Каир, Тез Тур сажал в автобус вооруженного охранника! Ментов без оружия нету в принципе, во многих боле менее солидных (жилых) домах, в Шарме, часто встречается вооруженная охрана! А закон у них действительно суров, а ещё больше его применение)))!!!

Видимо не каждый туроператор заботится о своих клиентах должным образом, поэтому кому-то сажали охранника, а кому-то нет.. :)

У нас колонна автобусов тоже состояла из 3-4 туроператов только, остальные, по всей видимости, предпочитают возить туристов не колоннами и без конвоя :)

Эх, чо-то страшно захотелось обратно, почитаешь тут, вспомнишь... пора в отпуск... снова... :cry:

Изменено пользователем catharsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   
У нас колонна автобусов тоже состояла из 3-4 туроператов только, остальные, по всей видимости, предпочитают возить туристов не колоннами и без конвоя :)

так и есть к сожалению, мало того многие предпочитают сэкономить 10 долларов и поехать с местными фирмами, так они вообще могут на острове туриста забыть, не говоря уже о наличии кондиционеров и тп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
PS Рассказал бы чо за приличное место-то, почитать бы, подивиться..

Чего там рассказывать. Шарм-аль-шейх, побережье Шарк Бей, 5* отель Savita. Все экскурсии официальные - TEZовские.

основное здание отеля

post-340-1220785597_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нафиг такой отдых - колоннами и с охраной :).

можно просидеть просто в отеле и не будет у тебя ТАКОГО отдыха... но мне хотелось съездить в Луксор, причем очень давно. И я предпочитаю съездить так, именно колоннами и с охраной, нежели иначе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
можно просидеть просто в отеле и не будет у тебя ТАКОГО отдыха... но мне хотелось съездить в Луксор, причем очень давно. И я предпочитаю съездить так, именно колоннами и с охраной, нежели иначе....

Хургада. Все конвои и т.п. связанно именно с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и не будет у тебя ТАКОГО отдыха
Самй тот отдых был недавно в Осетии :). Там было круче - с градами и снайперами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самй тот отдых был недавно в Осетии :). Там было круче - с градами и снайперами.

В Осетии только моря нет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.