Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Basil

Реггей

Рекомендуемые сообщения

Basil   

Итак, солнечная музыка.

Надо сказать, что в наше время это не очень востребованое направление в музыке, несмотря на близкую практически любому тематику травы, любви и человеколюбия. Стиль напрямую выражающий образ мышления слушающих её. Надо сказать, что металлу и рэпу очень далеко до реггей в плане концептуальной монолитности и привязанности к определённым нравственным принципам. Действительно, философия реггей зиждится на простом: человеколюбие, пацифизм, свобода. И к тому же культура реггей имеет религиозные корни. Всё это становится факторами привлекательности. Но африкано-южноамериканская культура чужда "русскому сердцу", ввиду ещё и этнической направленности данных идей. И всё же эти ритмы, простые рифы, этот извечный короткий гитарный "вав" завораживают. Встаёт вопрос о выразителях.

На нашей родине можно назвать две команды адекватно "исповедующих" "веру растафари" - Джа Дивижн и Пятница. Джа Дивижн представляет собой самый настоящий реггей, вполне аутентичный. Возможно замкнутый в своей аутентичности и простоте, но тем не менее очень настоящий и правильный. Пятницу можно назвать реггей с некоторыми оговорками, но всё-таки можно. Их тексты выходят далеко за рамки жанра, но их музыкальная поэтика и конечно же голос вокалиста обращены именно в сторону чуваков с "дредами и косяком". Пятница - это развитее реггей с упором на корни.

На буржуйской реггей-сцене положение более весёлое. Есть собственно Боб Марлей - основа растаманской культуры, и ещё пара франко- и англоязычных групп, адекватно выражающих как со смысловой так и с музыкальной точки зрения мировозрение ямаиканских дредастых господ. Я собственно создал эту тему дабы пряснить отношение почтеннейшей публики к растафарианству в целом и реггей в часности. Вопросы к теме.

1. Как вы относитесь к реггей? (любители кричать о том, что "всё говно кроме металла\рэпа\рока\электричества" дружно идут далеко, ибо автор расчитывает на вразумительную беседу, а не на сопли и вопли. К модерам просьба проследить.)

2. Насколько, по вашему мнению, музыка реггей способна развиваться на европейской почве? Насколько неприодалимы культурные разночтения, если они конечно имеют место быть?

Вопросы опциональны. Господа, главное высказывайтесь.

Изменено пользователем Basil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RAIN   

К музыке РЕГГЕЙ я отношусь по разному - все зависит от настроения и состояния души. По моему мнению музыка реггей пойдет не очень далеко, так как ее заглушат два основных направления музыки - это попса и рок-н-ролл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basil   

Рок-н-ролл как нам всем известно мёртв. В поп же музыке далеко не все находят то, что ищут. И собсно... Почему не пойдёт далеко-то? Во-первых, "идёт" уже практически от тех же 60-х рокенрольных годов. А во-вторых, имеет ярко выраженную концепцию. И эта концепция востребована?

Изменено пользователем Basil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Селайсе Ай!

Рага вообше решает... и всегда решала!

Это же roots это мля вообше!

РАГАДЖАНГЛ всем в помошь!

И ненавижу когда Пятницу называют рагой... бред...

ПЯТНИЦА - ЭТО ГИТАРНЫЙ СТЁБ А НЕ РАГА!

А вот Джа Дивижн это ваше корешки ненаглядные!

А РОМА ВПР :))) Это всем боссам босс!

Рррррита у тебя побриииита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

хмм...ну уж не знаю, как-то было дело проперло меня на Пятницу...когда на море в жару самую сидел в тени на крыльце и болтал ногой, а из мафона(чужого) часа два крутился их диск...но потом как-то опять разонравилось, щас вообще не слушаю....(всё говно кроме металла!!!! :P )

А насчет приживется или нет - что-то есть межнациональное в этом, но слишком уж его мало по-моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basil   

Денно(и нощно)завр

Пятницца - это всё-таки, по-моему, реггей. С музыкальной точки зрения на это указывают акцентирование на слабой доле и сосбно вокал - его ведение и акцентирование.

Thorn

Та строчка про "только не надо вот про всё говно кроме..." была написана специально для тебя. И ты её остроумно поюзал :D

В рэпе, кстати, казалось бы, тоже не густо интернационального, однакож смотри - живёт и процветает, гадина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DILLER   

Молодые растаманские годы, где вы. время идёт. Вот бы назад вернуца. Тама такая рага была. Зелень-рага, рага-зелень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basil   

Расскажу вам ещё вот какую историю. Это было примерно полгода назад, возращаюсь из универа, выхожу с "Чкаловской", а там, возле ларька со слойками... о джа... Там стоит Гера Моралес с сыном. Я прохожу мимо, потом до меня доходит. Прям останавливаюсь, оборачиваюсь... Да, это действительно Гера Моралес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю историю... этим летом в Москве проходила акция "МИР БЕЗ МАШИН" выхожу из метро... и о ДЖА... на граните метрошного выхода сидит Гера и пьёт сок! Я обернулся... это и вправду он... смешной такой :) велик у него дай ДЖА мне такой же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lauren   

отношусь вполне положительно... нравятся питерские Маркшейдер Кунст... брр... а Джа Дивижн это где Моралес? я попуталась:( вообщем увлекаюсь не очень, но отношусь хорошо

думаю, что регги может развиваться и в Европе... и более того - преуспевать! ведь родина стиля не Россия, а у нас, как известно, есть такие команды... по идее в Европе может быть тоже самое.. если у каких-то европейский музыкантов такая вот идеология - то пусть двигают:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basil   

Уже давно-давно двигают. Примерно лет 25 :)

А сейчас даже прозжёные трипхоперы вроде Массивов - и те берут себе реггей вокалиста. Так что тенденции налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что регги культура это рут культура!

Регги это то с чего всё началось...

Джангл

Рэп

Хип-Хоп... вообшем вся чёрная культура!

И во многом благодаря человеку по именни Ли Скрэйтч Перри!

Он был и есть самый известный регги продюсер!

Он поднял такую комманду как Wailers & Bob Marley!

Ешё одна мошьная тема это завязка регги на религии!

Растафарианство это есть одно из ответвленний ПРАВОСЛАВНОЙ церкви!

Кароче это очень долгие замуты с миссионерами были... так получилось!

Да храни нас всех Джа...

Зашити нас Джа от вавилона о Джа!

ДЖАНГЛИС МАССИВ БЛАК РУТС О ДЖА! :)

post-2-1100944499.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basil   

Динозабр

Ну вообще понятие "roots" надо понимать ширее. То есть маза не в том, что это основа, корни каких-то других направлений, а втом, что понятие значит первоначальное некое состояние. То есть реггей с его рутс-идеей суть возвращение к простому, не испорченому цивилизацией существованию, с простыми и понятными ценностями любви, добра.

Теперь про завязку на религии. Это вобщем-то не завязка даже, а полная интеграция понятий. Нет регей без растафарианства и наоборот. А вот про связь с православием первый раз слышу - может раскажешь поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про рутс это ты прав... я просто с музыкальной точки!

А про то что нет регги без растафарианства...

Я знаю много регги комманд которые не используют религиозную тематику!

Есть даже Хрестьянские рага комманды Christafari к примеру...

Про Православие позже черкану найду статью только эту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.