Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
_1_

Трудовое право

Рекомендуемые сообщения

_1_   

Кто из умных да талантливых пояснение пояснит да объяснение объяснит?

В общем в трудовом договоре существует пунктик (дословно не помню) носмысл: человек не имеет права трудится в аналогичной сфере деятельности 3 года.

Ну срок не важен пусть даже год. Но в общем нельзя пахать на конкурентов. Да, договор в свое время был подписан но... разве этот пункт правомерен вообще?

Ведь по закону, насколько я знаю, лишь нельзя разглашать лишь комерческую тайну. Конкретно не помню, но на вскидку примерно так. Ты не можешь разглашать тайну компании. Ну например обороты, продукция и т.д и т.п. Если разгласишь, то могут истребовать убытки. Но это трудно доказуемо. А уволиться ты можешь в любое время и устроиться куда захочешь. Или я не прав?

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DjFa22   
Кто из умных да талантливых пояснение пояснит да объяснение объяснит?

В общем в трудовом договоре существует пунктик (дословно не помню) носмысл: человек не имеет права трудится в аналогичной сфере деятельности 3 года.

Ну срок не важен пусть даже год. Но в общем нельзя пахать на конкурентов. Да, договор в свое время был подписан но... разве этот пункт правомерен вообще?

Ведь по закону, насколько я знаю, лишь нельзя разглашать лишь комерческую тайну. Конкретно не помню, но на вскидку примерно так. Ты не можешь разглашать тайну компании. Ну например обороты, продукция и т.д и т.п. Если разгласишь, то могут истребовать убытки. Но это трудно доказуемо. А уволиться ты можешь в любое время и устроиться куда захочешь. Или я не прав?

Щя жена найдет тебе статью.

Да 1) Это трудно доказуемо. 2) Но по трудовому кодексу тебе работодатель не чего запретить не может после увольнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Да, запретить не может, сделаю что хачу.

Но есть еще такая вещь как трудовой договор и подпись моя там стоит. Пусть и по глупости, ну либо не важно на тот момент мне это было, но подписался. И если я нарушаю договор то работодатель как я понимаю может найти повод докопаться, а если доказат ьчто догвооро изначально ущемлял мои права и нарушает трудовое право то все будет гуд.

Вопрос не теоретический, и поэтому если можно и впрямь номера статей в студию )) что бы мне было на что ссылаться ))

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

Трудовой договор регулирует ТОЛЬКО трудовые отношения с ДАННЫМ работодателем. Как только прекращается/расторгается трудовой договор - НИКАКИХ обязательств ни та ни другая сторона не несут, если только это не оговаривается в ТК. (типа увольнение при реорганизации или ликвидации предприятия, выплаты по суду материального ущерба, причиненного работником фирме и проч).

Картина: бывший работодатель подает на бывшего сотрудника в суд за то, что тот, после прекращения трудовых отношений с фирмой решил пойти работать на конкурентов, - ха-ха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   
Да, запретить не может, сделаю что хачу.

Но есть еще такая вещь как трудовой договор и подпись моя там стоит. Пусть и по глупости, ну либо не важно на тот момент мне это было, но подписался. И если я нарушаю договор то работодатель как я понимаю может найти повод докопаться, а если доказат ьчто догвооро изначально ущемлял мои права и нарушает трудовое право то все будет гуд.

Вопрос не теоретический, и поэтому если можно и впрямь номера статей в студию )) что бы мне было на что ссылаться ))

Статью щя не нашли но когда я заключал договор мы тоже поднимали этот вопрос и тогда ее нашли.

Вообщем смело не напрягайся подписывай после увольнения по ТК они тебе не чего не имеют право сделать.

Работаю точно по такому же договору.

Изменено пользователем DjFa22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

статьи такой в ТК РФ нет, но есть статья 37 Конституции РФ, которая делает подобное условие договора чисто психологическим ходом и юридически ничтожным.

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
статьи такой в ТК РФ нет, но есть статья 37 Конституции РФ, которая делает подобное условие договора чисто психологическим ходом и юридически ничтожным.

Ну как я понял эта статья касается тебя (меня) если работодатель не соблюдает каких то условий. У меня (было) немного иначе.

p.s. уже все решилось )) полюбовна :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.