Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Shefango

I need help!

Рекомендуемые сообщения

Shefango   

Ситуе таково:

комп 1: XP. on-board LAN карта. Модем. Обе прекрасные железки живут на IRQ 19. Результат: модем работает. Сетевуха - нет. Точнее, она говорит, что работает. Только сетевого кабеля она не видит и не будет, разумеется.

комп 2: ХР, сетевая карточка и видеокарта обитают на IRQ 11. Видеокарта работает. Сетевая - нет.

На обоих машинах при снесении обоих девайсов и перезагрузке (а вдруг да расселятся сами?) они прекрасно усаживаются, как было.

Как известно, сама по себе ХР не дает раздать им IRQ вручную, надо отключать ACPI. Однако ж, отключить ACPI на обоих машинах для того, чтобы решить эту проблему, не удается.

Комп 1 этого сделать не может, потому что в BIOS этой опции (отключения)просто нет, есть два выбора вариантов его работы. И уп-с.

Комп 2 этого сделать не может, потому что отключаться оно отключается. Только вот работать дальше перестает, не грузится.

Как можно понять, и модем, и видеокарточка, и обе сетевухи жизненно необходимы. :)

Систему сносить тоже не хочется до крайности, уж больно там много чего дорогого и ценного под нее поставлено...

ЧЕГО ДЕЛАТЬ?!

Изменено пользователем Shefango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shefango   

Вообще, если кто-то точно знает, как решить эту проблему (не методом экспериментов, а именно знает, что делать) - то ежели придет и настроит обе карточки и локалку, имеет все шансы заработать скромную сумму в 500 рэ (больше, увы, нету).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shefango   

По порядку:

мать 1 Gygabite GA-8SIMLH-RZ (если склероз не скосил)

мать 2 - нэ помню, с работы пишу.

Сетевуха одна работает, да, а вторая от машины отдельно не бывает, она onboard :)

Предыдущие прерывания местами заняты, местами ничем не заняты, (по dxdiag->msinfo), они не забиты все подряд. Рассаживаются как-то от балды, от 1й до 23ей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rsa   

Меня терзают смутные сомнения. А в прерываниях ли дело? У меня четыре разные PCI-железки (из них две сетевухи) плюс два контроллера с материнки преспокойно живут на общем IRQ9.

Несколько "тупых" вопросов:

1. Что значит "сетевуха не видит кабель"? В чем это выражается. Кабель она видеть не может. В нем нет жизни. Можно видеть только другое активное сетевое устройство на другом конце кабеля.

2. Хаб или свитч используются? Или два просто компа соединяются кабелем? Если без хаба/свитча, то кабель кроссированный?

3. Виндозы на машинах что-нибудь говорят о конфликтах устройств?

Изменено пользователем rsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shefango   

"Не видит кабель" - это значит, что когда кабель втыкают, все равно с тупым упорством говорит "сетевой кабель не подключен". А между тем должна она переставать это говорить. Т.е. это даже один раз было видно - примерно 3 минуты на битой старой сетевой карточке.

(После этого "панночка помэрла" - т.е. старая сетевуха реагирует на кабель, если к нему особым образом прикоснуться разъемами к контактам, и это все... но принципиальная возможность получения согласия от винды на работу сети была. :) правда, новая карточка вот делит ресурсы с видюхой)...

Когда 2 компа подключены друг к другу (без хаба) этим кабелем, кстати, есть 2 кабеля, один кроссоверный, другой простой - реакция, опять же, нулевая. "Сетевой кабель не подключен" и хоть ты застрелись.

Виндозы молчат, аки пленные партизаны. :) Но через dxdiag удается узнать, что таки да, два девайса на одном IRQ и это конфликт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shefango

кроссовер? :lol:

а то я имею некоторый опыт. :lol::D:P

вон еман знает :):lol::lol:

только устаёшь от этого порядком... :mellow:

Изменено пользователем evergreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Shefango, в общем 2 компа напрямую можно соединять только кроссовером. Это раз. Два - кабель виден быть не может, rsa правильно сказал. Если точно на обоих этих компах сетевухи целы, прозвони кабель - не поленись. Если кабель цел, найди третий комп (со 100% рабочей сетевухой) и подключи компы к нему по очереди.

Далее - о прерываниях и видяхе - попробуй заменить видяху с AGP на PCI-ную и посмотри что будет в этом случает. Если после этого не выяснится что сдохла сетевуха или порван кабель, и мать капитально глючит на раздаче IRQ - перепрошей мать.

И вот после этих, думаю, нехитрых манипуляций отпиши что и как.

Надеюсь всё сможешь решить сам. Тем более на 500р можно купить отличную новую сетевуху... ;)

p.s.: кстати были случаи что кросс неправильно обжат. Вот схемка:

post-20-1098720168.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shefango   

Новости нашего бредового сетевого подключения:

- устройства (модем и on-board LAN) успешно расселены по разным IRQ путем переселения модема в соседний слот.

- кабель факт кроссоверный, проверяли при покупке обжимку, вот ета самая схема, я ее уже наизусть знаю.

а сеть как не работала, так и не работает.

вот стоят оба компа, подключены кабелем, в обоих сетевухи, если верить винде, живые и рабочие.

и нифига :-)

третьего компа нет поблизости, увы. а кабель живой, факт.

я уже ни-ф-фига не понимаю, понимаю, что засада однако даже не в IRQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Если пишет, что сетевой кабель не подключен, то 95% обжато хреново. Могу поделиться кабелем, обжимкой, кабель-тестером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kain   

модем(платой на PCI) с сетевухой на борту конфликтовать по умолчанию не может. за сеть на борту отвечает "южный мост" то есть железячная микруха она подцепляется дровами на мать(либо продвинутой операционкой, выше 98 :)).

что мешает вырвать модем что бы исключить его из схемы неприятностей (на время) ?????

Igor :если люди больше 200 раз в руках "обжим" держали то вероятность битого кабеля 1 %. (если кабель тупо прозвонить по контактам, все станет ясно)

e_men: за AGP отвечает "северный мост" тут тоже никаких конфликтов (если разработчики не идиоты)

зы: у меня бывали случаи когда на сетевухе медные контакты отходили и окислялись

зыы: если некто не поможет можт я подойду (интересный случай)

зыыы: пингани другой комп, в арп глянь бивисе полазий

за орфографию не бить. утро млин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mouse   

По нерабочей сети я могу тока сказать одно - надо конекторы переобжать !

Я сам с таким чюдом сталкивался. Так мы купили 2 конектора по 35 р.(от машины к свичю ) и обжали после этого всё прекрасно заработало.

Советую попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.