Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
ThaiFleur

ТАЙСКАЯ порода кошек (старотипная сиамская)

Рекомендуемые сообщения

СИАМЫ

babe12fc5ae9e3de4c.jpg

ТАЙЦЫ

4fec7f7c624bd88ee9.jpg

Тайская кошка, или, как ее называют в Америке, «традиционная сиамская» — одна из самых древних пород кошек в мире.

В Древнем Сиаме эти кошки считались священными. Владели такими кошками только королевская семья и несколько буддийских храмов. Верили, что эти кошки отгоняли злых духов и очищали жилище от зла.

В Россию эти кошки попали в 1960-е годы. Первую пару привез в Москву руководитель Центрального театра кукол Сергей Владимирович Образцов.

В 1990 году заводчики «традиционных сиамов» добились регистрации этой породы в Всемирной федерации кошек (WCF).

Достоинства:

*Необычно умна

*Сообразительна

*Проявляет нежную любовь к хозяевам

*Очень сильна и преданна

Сложности:

*Невыносит одиночества

*Трудны в воспитании, но поддаются дрессировке

Многие воспринимают сиамских и тайских кошек как одну и ту же породу кошек.

Сиамские и тайские кошки - это разные породы. Эти кошки имеют похожие окрасы,но у них разный экстерьер! И,конечно, характер у них тоже разный!

История.

Тайская порода берет свое начало от сиамских кошек, ввезенных в Англию в начале 1870-х годов из Таиланда (тогда - Королевство Сиам). Первый стандарт сиамской породы был написан в 1892 году, однако и до, и после его принятия в породе продолжали существовать два различных внутрипородных типа. В середине 1960-х годов стандарты фелинологических организаций были радикально изменены, что привело к фактическому разделению породы на две: современную, оставшуюся под прежним названием "сиамской", и "традиционную сиамскую". Последняя долгое время разводилась вне фелинологических организаций отдельными любителями, и только в 1992 году была стандартизована WCF под названием "тайской".

Описание.

Тайская кошка - средней величины, крепкого сложения, мускулистая. Тело средней длины, плотное, ноги средней длины, крепкие, лапки небольшие, округлые. Хвост средней длины, толстый в основании, с заостряющимся кончиком. Голова округлой формы, ни с одной стороны не должна выглядеть плоской или угловатой, у котов выражены щеки. Переход ото лба к носу четко обозначен, находится на уровне глаз. "Стоп" не допускается. Нос средней длины, прямой. Мордочка округленная, подбородок сильный. Шея средней длины. Уши среднего размера, широкие в основании, с закругленными кончиками, широко расставлены, слегка разведены в стороны. Глаза округлые или овальные, косо поставлены, от голубых до синих (насыщенный цвет предпочтителен). Шерсть тайских кошек короткая, плотная, тонкая, с умеренно развитым подшерстком, прилегающая.

Окрасы:

все вариации колорпойнтов, исключая сочетания с белым.

Признание: WCF. В некоторых организациях США признана сходная порода под названием "традиционная" или "яблокоголовая" сиамская (Traditional or apple-head Siamese).

Особенности.

Тайские кошки интеллектуальны, активны, любознательны, общительны, неплохо поддаются дрессировке. Склонны устанавливать ранговые отношения с членами своей "семейной группы" и "охранять" свою территорию, поэтому не следует поощрять развитие у котенка черт доминанта и "хозяина дома". Груминг тайских кошек весьма простой - вычесывать отмирающую шерсть специальной рукавичкой или резиновой щеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОРЕ   

А вот на одной из экскурсий в Бангкоке аудиогид мне говорил, что какому-то русскому царю или императору Сиамский король подарил 200 кошек сиамской породы. Да и России в 1960 году не было, куда Образцов ввёз кошек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня была такая кошка,очень всем советую эту породу!в отличие от сиамов они ласковые и любят коллектив),ну по крайней мере моя такая была..умная,не злопамятная,характер был отличный вообщем..

купили ее случайно,гуляя с мамой по арбату..просто подошли посмотреть,и без нее уже уйти не смогли,просто влюбились..не знаю сколько эти котята стоят,мы 2500 кажется отдали..немного она у нас поболела,вылазила шерстка на мордочке и ушках,глазки слезились.врач сказала,что это реакция на непривычное питание,раньше видимо кормили не очень хорошо.покупали дорогой хороший корм по совету ветеринара,все мазали и промывали,выздоровели быстро..

прожила у нас она месяца полтора-два,а потом исчезла..любила на балконе по карнизу гулять,в окно смотрели,да и не могла она упасть..наверно выбежала когда мусор выносили.в подъезде тоже правда не нашли,наверно соседи уже прибрали..никаких объявлений не писала,хотя наверно надо было,но с трудом верится,что ее вернули бы :rolleyes:

post-14242-1292335440_thumb.jpg

Изменено пользователем Organicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.