Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
wisper

Права ребенка

Рекомендуемые сообщения

wisper   

Уважаемые консультанты! Ситуация такова: я со своим ребенком прописаны в квартире, собственником которой является моя мать (по наследству от бабушки). Сама мать прописана в другой квартире вместе с отцом (собственник тоже она). Причем прописаны мы в свою квартиру еще до того, как она перешла в собственность матери. Так вот, имеет ли мать как собственник право выписать оттуда и меня, и ребенка (с учетом того, что другого жилья у нас нет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gwen   

Когда вы были прописаны в квартире? Год какой?

И вопрос второй - вы отказывались от участия в приватизации какой-либо из этих двух квартир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Я была вписана в квартиру в 97 году, ребенок - в 2004 по месту регистрации матери (меня). На момент моей прописки в 97 году она была уже приватизирована на имя бабушки. Мать приватизировала свою уже после того, как меня оттуда выписали, то есть моего согласия не требовалось, как я понимаю. В общем ни в одной приватизации я не "участвовала", отказов не писала.

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

по любому, не смотря на даты прописки, собственник ИМЕЕТ право выписать и вписать кого угодно. Что касается выписки несовершеннолетних, чтобы их как-то защитить, то вроде по этому поводу Дума что-то хотела предпринять в конце того года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Мила, в том-то и дело, что все не так просто, есть там тонкости по срокам... Поэтому и обращаюсь сюда за консультацией. Дума поправки какие-то по этому поводу уже принимала, но я не юрист, не особо разбираюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
по любому, не смотря на даты прописки, собственник ИМЕЕТ право выписать и вписать кого угодно.

мила, думаю не стоит давать столь категоричные ошибочные консультации

далеко не всегда собственник имеет право "выписать" кого угодно

и "вписать" тоже

----

виспер, поскольку при старом ЖК вселились - у вас с сыном возможно шансы есть

по новому было бы глухо

я посмотрю

вопрос непростой, надо рыть практику

минус - то, что квартира поменяла собственника

при жизни бабушки вы были вселены как член семьи собственника

взрослых детей далеко не всегда признают членами семьи из родителей в контектсте жилищных вопросов

ситуация скорее не в вашу пользу, причем с значительным перевесом

но ... но... все же вы с матерью близкие родственники, одна семья... и вселены в квартиру как члены семьи собствнника - ее матери...

я бы за такое дело не знаю, взялась ли бы... опыта недостаточно... но не скажу, что при хорошем опытном адвокате оно полностью безнадежно

кстати, а вы не подавали заявку на приватизацию той квартиры, из которой "выписались"?

и - не удивляйтесь - у вас нет возможности получить инвалидность на себя?

в любом случае ваше выселение возможно только через суд

а если будет суд - 100-процентной гарантии успеха вашей маме все же дать нельзя

кстати, в отношении первой квартиры - отец подписывал отказ в приватизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Gwen,

Спасибо за консультацию, я примерно так себе все и представляла..

Отец подписывал отказ при приватизации их общей квартиры. Я заявку не подавала, мне тогда только 16 лет было... я в этом вопросе совсем ничего не понимала. Меня по желанию бабули вписали к ней - она хотела, чтобы ее квартира впоследствии стала моей (к сожалению, дарственную так и не оставила). А мать приватизировала свою квартиру уже после этого.

Про инвалидность поясните, пожалуйста, не поняла, что имелось в виду... Я не могу получить инвалидность - оснований нет. А вот сын у меня как раз инвалид. Я так понимаю, что такого ребенка проблематично выписать, суд должен учесть его интересы в любом случае. Да и вот еще... мать не прописана в этой "моей" квартире, и никогда не была

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

стоп.... при "выписке" из родительской квартиры вам было 16 лет?

то есть вы выписались из нее несовершеннолетней?

шанс есть

малюююсенький, практически исчезающий, но есть

вам оспорить ту приватизацию

но этот момент надо обговаривать лично

хотите - можем встретиться, просто расскажу, не в порядке консультации... там на консультацию не наберется

не обнадеживайтесь насчет его

но знать про него стоит

в любом случае лучше на листе бумаги подробно - с датами - отпишите все события, касавшиеся родительской квартиры

да и бабкиной тоже - на отдельном

с момента вашего рождения - кто прописывался, кто выписывался, когда приватизировались...

может найдется какая зацепка...

значит сын инвалид... "на усмотрение суда" - это именно тот случай... есть вероятность, что выпишут, но она ниже

а вы его законный опекун

в общем, вам нужен хороший жилищный - именно по жилищным, семейным, приватизационным и наследственным делам - юрист, с хорошей практикой. любящий сложные дела.

я хозяйственник, мне другие вопросы ближе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
мила, думаю не стоит давать столь категоричные ошибочные консультации

далеко не всегда собственник имеет право "выписать" кого угодно

и "вписать" тоже

вписать и выписать может кого и когда угодно без суда и следствия, зачем спорить, а вот законность выписки (уже произведенной) и защиту прав выписанного - это уже через суд.

(к чему ваши нападки?)

Изменено пользователем mila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вписать и выписать может кого и когда угодно без суда и следствия

несовершеннолетнего ребенка никто выписать без суда не даст. а конкретнее - не дадут органы опеки.

виспер, сходите лучше на прием к судье. юристы (во всяком случае лыткаринские) возьмут за консультацию 800 рублей и скажут, что исход будет зависеть от решения суда. в суде вам нужно будет доказывать, что вы и ребенок являетесь членами семьи вашей матери.

здесь ситуация двоякая.

с одной стороны вы вселены в эту квартиру и проживаете в ней на правах членов семьи (если только вы не составили со своей матерью договор безвозмездного пользования. а вы, скорее всего, не составили). а члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим помещением наравне с собственником согласно ст. 31 Жилищного кодекса.

но с другой стороны, опять же согласно той же статьи, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. и если ваша маман докажет, что вместе с вами не проживает и совместного хозяйства не ведет, то суд может не счесть вас членами одной семьи и выселить. то есть быть близкими родственниками - это еще не означает быть членами одной семьи.

есть еще 4 часть этой статьи:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

и комментарий к ней:

Комментарий: Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

то есть если у вас с матерью были равные права пользования квартирой после смерти бабушки, то выписать она вас не может. но как узнать - были они равные, или нет - это надо смотреть закон.

почитайте главу 5 Жилищного кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, "на вскидку", если судебное решение о выписке состоится, то в нем должен быть указан новый адрес, по которому выселяемое лицо имеет возможность жить (а эту возможность суд должен исследовать при рассмотрении дела). Суд не может выписать "в никуда". Это же не юридическое лицо. Неужели сейчас в корне изменилась судебная практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я помню, "на вскидку", если судебное решение о выписке состоится, то в нем должен быть указан новый адрес, по которому выселяемое лицо имеет возможность жить (а эту возможность суд должен исследовать при рассмотрении дела). Суд не может выписать "в никуда". Это же не юридическое лицо. Неужели сейчас в корне изменилась судебная практика?

выселяют на раз два три. мы пару дней назад были у адвоката. тоже по вопросу "семейного членства". только нам надо наоборот доказывать, что мы с матерью мужа не члены семьи. и адвокат рассказала, что даже в ее практике было выселение малолетних детей из квартиры собственника по решению суда. в никуда. и не раз. в стране идиотов идиотские законы. дети, получается, вообще ничем и никем не защищены. всё зависит от решения конкретного дяди- или тети-судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
вписать и выписать может кого и когда угодно без суда и следствия, зачем спорить, а вот законность выписки (уже произведенной) и защиту прав выписанного - это уже через суд.

(к чему ваши нападки?)

мила, настойчиво предлагаю вам еще раз - не давать категоричные ошибочные консультации, основыванные на незаконной практике, с которой вы, не исключено, сталкивались лично

тем более, что понятия "выписка" уже довольно длительное время не существует.

то есть если у вас с матерью были равные права пользования квартирой после смерти бабушки, то выписать она вас не может. но как узнать - были они равные, или нет - это надо смотреть закон.

Импульс, не было у них

квартира бабушки приватизирована до смерти бабушки и даже до вселения в нее автора вопроса

а чтобы зацепиться - надо подробно смотреть историю квартиры, прописок и выписок

на скажем так, мыслите вы неплохо)

у них есть другой шанс. но также есть шанс, что мама автора, будучи столь недоброжелательно к ней настроенной (или доброжелатели мамы) может прочесть этот форум. поэтому озвучивать здесь не буду. в личке, если автор на 100% уверена, что к личке никто, кроме нее доступ не имеет. либо при встрече.

посидим, чаю попьем )) - разговора минут на пять

Ибн-Саид, мне тоже дико, но тем не менее. После принятия нового ЖК - весьма изменилась. Выселяют. Даже несовершеннолетних детей из квартиры родителя (не того, с которым определено место жительства ребенка).

Последнее время, правда, притормозилось чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.