Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Импульс

вопрос по жилищной программе "Молодая семья"

Рекомендуемые сообщения

меня интересует вот этот пункт в нашем законодательстве (касается оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях):

"...граждане не должны быть нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения"

относительно жилищной программы "Молодая семья".

кто в данном случае считается членами семьи - муж, жена и несовершеннолетние дети, или родители мужа и жены тоже считаются членами семьи?

и является ли прописка мужа к жене намеренным ухудшением жилищных условий? знаю, что в Москве не является. а как у нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mila   

члены семьи - муж, жена, дети, и прописанные (живущие) с ними родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

ой, прошу прощения, я тут со своими знаниями, опытом и "собакосъеданием" на Семейном кодексе, на разработке и работе с 2002г. по программе "Молодой семье", на .... к вам напрашиваюсь...

сорри, сорри, сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
кто в данном случае считается членами семьи - муж, жена и несовершеннолетние дети, или родители мужа и жены тоже считаются членами семьи?

Считаются, если вместе прописаны. В целом получается так - вы прописываетесь к жене и если площадь квартиры где прописаны вы, жена, ребенок, родители жены (еще кто-то) поделенная на кол-во человек меньше 9 (по-моему) метров, то вы можете быть участниками программы (при условии, что у всех этих людей в собственности нет другого жилья - нужно будет получать справки на каждого человека, включая детей). Если другое жилье есть в собственности, то прибавляйте ее площадь и опять делите на всех.

PS: У юристов, которые сотрудничают с нашим сайтом нет опыта работы с программой "Молодая семья". Поэтому рекомендую послушать mila.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
PS: У юристов, которые сотрудничают с нашим сайтом нет опыта работы с программой "Молодая семья". Поэтому рекомендую послушать mila.

Что-то полезной информации, в отличие от тебя, от нее не слишком много. Все больше какие-то нападки и самовосхваление.... Так что уж лучше тебя послушаем. Тем более все достаточно внятно объяснил. Спасибо...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
члены семьи - муж, жена, дети, и прописанные (живущие) с ними родители.

а если квартира принадлежит матери мужа, но мать прописана в другом городе и с нами не живет, считается ли она членом нашей семьи?

целом получается так - вы прописываетесь к жене и если площадь квартиры где прописаны вы, жена, ребенок, родители жены (еще кто-то) поделенная на кол-во человек меньше 9 (по-моему) метров, то вы можете быть участниками программы

там не все так просто. если я прописываюсь в квартиру мужа с ухудшением жилищных условий (а так и получается), то мы можем не поиметь права участвовать в программе. поэтому я и спрашиваю - считается ли в Лыткарино прописка жены к мужу (мужа к жене) намеренным ухудшением жилищных условий?

вообще, маразм какой-то. программа обеспечения жильем "молодой семьи", но почему-то членами этой молодой семьи считаются еще и живущие с ней родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катрин, спасибо!

но инфа по ссылке слегка устаревшая, и ответов на мои вопросы там нет. я уже всю сеть перерыла.

нет юристов что ли у нас на форуме? ау!!

мне завтра в жилищный отдел идти :051:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
считается ли в Лыткарино прописка жены к мужу (мужа к жене) намеренным ухудшением жилищных условий?

Скорее нет (есть примеры), но думаю все зависит от конкретной ситуации. В любом случае Вы можете уточнить это в жилищном отделе, там Вам все расскажут применительно к Вашей ситуации. Вопрос в другом - законодательство меняется довольно часто и наши работники жилищного отдела могут быть не в курсе некоторых моментов (тонкостей), поэтому Вы все правильно делаете, что пытаетесь выяснить это у юристов, но повторюсь, что у наших нет такого опыта.

Может быть mila зайдет и поделится своим опытом.

Еще я бы порекомендовал почитать другие сайты по программе "молодая семья". Я когда занимался этим вопросом перерыл кучу форумов в поисках ответов на мои вопросы, но в конечном счете помог именно сам закон (зайдите на сайты консультанта плюс или гаранта) - нужно читать его самостоятельно и внимательно или обращаться к специалистам за денюшку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос в другом - законодательство меняется довольно часто и наши работники жилищного отдела могут быть не в курсе некоторых моментов

дело в том, что закон сыроват и толковать его можно по-разному, применительно конкретно к этой программе. все как-то неоднозначно. вроде бы семья по закону - это родственники, проживающие вместе и ведущие совместное хозяйство. но мы живем одни. то есть наши родители членами нашей семьи не являются. так же, как и мы их. а в жилищном отделе нам сразу стали втыкать про количество метров на человека. чувствую, без суда здесь не обойтись. компетентных юристов по этому вопросу нам найти так и не удалось. ни за деньги, ни за бесплатно.

Еще я бы порекомендовал почитать другие сайты по программе "молодая семья". Я когда занимался этим вопросом перерыл кучу форумов в поисках ответов на мои вопросы, но в конечном счете помог именно сам закон (зайдите на сайты консультанта плюс или гаранта)

так вам все-таки удалось поучаствовать в этой мега-программе? у меня такое ощущение сложилось, что ее специально составляли так, чтобы как можно меньше семей смогли принять в ней участие. еще меня порадовало, как у нас в городе расчитывают размер субсидии. исходят из стоимости квадратного метра - 36000 руб. а реальные цены далеки от этой цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем, дело мы выиграли. так что, друзья, у кого такая же ситуация, как у нас - собирайте бумажки и смело топайте в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.