Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
nalim

Чем грозит неуплата штрафа ГАИ?

Рекомендуемые сообщения

nalim   

вкратце история:

в июне 2007 года ехал в славный город Курск на автомобиле, в районе тулы на посту был остановлен сотрудниками ДПС, пытались "пришить" превышение скорости, но после недолгой моей речи пыл угас и просто выписали штраф 50 рублей за непристёгнутый ремень.

штраф естественно не оплатил (забыл\не захотел\влом таскаться и так далее)

чем это может грозить?

и вопрос как говорится вдогонку:

есть ли сроки давности по таким штрафам?

то есть через какой период времени (если таковое существует) - этот штраф аннулируется (или как там называется)

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

неуплата штрафа может привести к возбуждению исполнительного производства. подробности тут (многа букаф) Последствия самые разнообразные - все зависит от фантазии пристава и нашего любимого государства. Например, наслышан о ситуациях отказа в пересечении границы при паспортном контроле.

Срок давности - один год, т.е. если в течение года долг с вас не взыскали, то вы свободны. Правда, сомневаюсь, что вам удастся довести эту светлую мысль до ума таможенника, у кторого своя инструкция и ваша фамилия в списке неплательщиков.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда будешь проходить тех. осмотр, в базе данных на тебя будет указано, что ты должен оплатить эти несчастные 50 руб! Оплатишь и квитанцию покажешь! Если конечно к тому времени данные дойдут до места твоего учета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nalim   

спасибо за ответы

в общем машинки своей нет и когда она появится - год пройдет, то есть срок давности истечёт

не взыскали - свободны, но квитанцию я сохраню....так, на всякий пожарный ...

а техосмотр на новую машину даётся на три года, и ещё собираюсь дать денег салону - пусть сам регистрирует, я только приеду за машиной которая уже с номерами

да и думаю вряд ли будут проблемы на таможне из-за 50-ти рублей:)

ещё раз всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IL_B   

Могу сказать, что в течение года инфо о неуплате штрафов может и не попасть в БД, проверено.. через 1,5 года после неуплаты снимал с учета авто, ничего не сказали. Прошло два года с момента последнего адм правонарушения, пока ничего.. за пределы страны тоже пускали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

При получении прав если есть неуплаченные штрафы, то права не дадут. Я имею ввиду открытие следующих категорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Как уже сказал Авраам, по административным нарушениям данного рода срок давности составляет 1 год (ст. 4.5. КоАП). Данное правонарушение не является длящимся, соответственно срок давности привлечения к административной ответственности по неуплате административного штрафа начинает течь с момента истечения тридцатидневного срока, установленного ст.32.2 КоАП РФ для добровольной уплаты штрафа, после вступления постановления в законную силу ( т.е всего 10+30 дней). По истечении указанного срока давности за неуплату административного штрафа вас привлечь к ответственности не имеют права.

Иными словами, срок давности по неуплате штрафа заканчивается через один год и сорок дней после вынесения постановления о наложении штрафа.

Однако, пока срок давности по административному правонарушению в виде неуплаты штрафа не истек, вас могут привлечь к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП, которая предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до 15 суток. Причем размер неуплаченного штрафа, достаточного для наложения административного ареста, в КоАП не оговорен. Т.е. теоретически (по усмотрению суда) такой арест может быть наложен и за неуплату штрафа в 50 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.