Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Ashi

Горшок!

Рекомендуемые сообщения

Ashi   

Когда и в каком возрасте нужно приучать ребенка к горшку!? Моей дочке 9 месяцев, когда я высаживаю ее на горшок она не понимает что вообще от нее хотят, посидит встает и писает на пол, не отходя как говориться от кассы! Что делать посоветуйте, стоит ли вообще сейчас "мучать" ребенка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тара   

Писала-писала, оказывается не в тойтеме!

странно.... мне сказали, что б к году приучила просится в туалет, хотя не очень получается, да и стыдно как то в памперсах до двух лет то...все таки большой уже, и мамы наши рассказывая про жизненный опыт....твердят что к году ребенок приучин горшку был

Объясню, что значит ПРИУЧИТЬ К ГОРШКУ. Это значит, что ребенок САМ, БЕЗ НАПОМИНАНИЙ, выполняет следующие действия - осознал, что ХОЧЕТ писать(какать), идет к горшку, снимает штаны, писает(какает), одевает штаны(просит вытереть попку) и идет по своим делам! Скажите, люди добрые, какой киндервунд может все это делать в ГОД? Да в год он забывает, зачем он на горшке сидит!

Приучение к горшку не происходит в одночасье. На этом тернистом пути будет много лужиц и отметин на полу!Для начала надо отказаться от памперов - хотя бы дома во время бодрствования. Поняблюдать, через какое время писает ребенок и постараться контролировать пописы - научить ребенка опорожняться по ВАШЕМУ требованию (пис-пис,а.а.а.) и высаживать ребенка над раковиной - ванной-тазиком-горшком - и т.д. В последствии вы увидите, что на улице он НЕ ПИСАЕТ! Можно снять пампер и на улицу. А потом и ночью. В принципе, все это можно делать одновременно, главное, установить контроль! Расслабишься - вытираем лужиВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ И не ругаем!

По своему опыту(сыну год и семь) скажу, что пампер сняла ребенку вшесть месяцев, окончательно(на прогулки и на ночь) в десять, горшок купила 2 месяца назад, стоит в интерьере, периодически высаживаю на него, но не акцентирую. И только недавно сын стал просится писать! (какать просится с года)И еще один момент. Ходите сами в туалет - берите детей с собой. Пусть видят, что и мама писает-какает, и еще хорошо приговаривать,ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ, мол, я писаю!

А еще хорошо ходить вгости к детям. кто к горшку приучен - перенимать опыт!

Некоторые могут сказать, что и до двух лет у них ребенок ходит на горшок. Как правило, потом происходит отказ. У меня один знакомый мальчик, "приученный"к горшку до полутора лет, сейчас горшок ненавидит и садится на него только с окрика мамы со слезами и соплями! Так чточем позже, тем лучше !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
Скажите, люди добрые, какой киндервунд может все это делать в ГОД? Да в год он забывает, зачем он на горшке сидит!

Это точно!!! Мне свекровь вообще предлагала начинать высаживать в 3-4 месяца!!! Я, конечно, деликатно промолчала... В итоге к двум годам нормально приучился САМ к горшку - просто время пришло. Давно известно, что у мальчиков полное осознание этого процесса, как правило, приходит к двум годам, у девочек - чуть раньше. Поэтому нет смысла мучить детей с пеленок горшками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Высаживать, т.е. помогать ребенку опорожняться по требованию мамы, можно и (нужно!) с рождения, а к горшку приучать - примерно с двух лет. Напрмер, у африканок, которые памперы в глаза не видели, считается позором, если ребенок мать описает(они же детей на ручках носят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начали знакомиться с горшком в год и 7 (до этого горшок был месяцев с 11, но понимания его предназначение не вызывало), за два-три дня ребенок понял, что от него хотят, через месяц стал сам проситься, а через три мы перестали одевать памперс и на прогулку, проколов не было. Горшок, кстати, у нас не пошел, сидушка на унитаз понравилась больше. Смысла до 1,5 лет дрессировать ребенка не вижу совершенно, практика показывает, что во сколько бы родители не начали приучение ребенка к горшку, осознанное понимание приходит к ребенку только после полутора-двух лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

У меня подруга из Израиля рассказывала, что там детей приучают к унитазу, а не к горшку. Даже специальные лесенки продаются для этого дела. Оно и понятно унитаз(горшок) - явление, носящее социальный характер, т.е. ребенок постоянно видит, что домочадцы ходят на унитаз (а не в горшок, если нет маленьких детей), хочет этому подражать и поэтому к унитазу ребенок в таких условиях приучается легче чем к горшку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
Высаживать, т.е. помогать ребенку опорожняться по требованию мамы, можно и (нужно!) с рождения,

Бред! Ну и чего вы этим добьетесь? Зачем высаживать куда-то ребенка, который не только сидеть, а голову-то держать не умеет?

и очень интересно, а африканские младенцы до определенного возраста вообще, что ли, не писают и не какают? Или там ВСЕ женщины опозоренные? Не представляю, как можно приучить месячного или двух- трехмесячного ребенка проситься в туалет в определенное место...

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   
Бред! Ну и чего вы этим добьетесь? Зачем высаживать куда-то ребенка, который не только сидеть, а голову-то держать не умеет?

и очень интересно, а африканские младенцы до определенного возраста вообще, что ли, не писают и не какают? Или там ВСЕ женщины опозоренные? Не представляю, как можно приучить месячного или двух- трехмесячного ребенка проситься в туалет в определенное место...

Уважаемая, если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не существует!

Чтож, возьму на себя просветительсткие функции.

Во-первых, высаживать - это не САЖАТЬ, а держать на ручках за ножки под определенным углом над чем-либо (тазиком, травкой, и т.д.).

Во-вторых, дети срождения ЖДУТ, что их научат писать-какать! Вот этот самый плач во время кормления, который объясняют коликами, это и есть просьба ВЫСАДИТЬ! Как правило, у детей это ожидание затухает примерно к трем месяцам ( и колики, почему-то проходят тоже к трем-четырем месяцам, вот ведь совпадение!)

В-третьих, африканки опозоренными неходят, т.к. каждое приложение к груди у новорожденных и детей первых месяцев жизни сопровождается опорожнением мочевого пузыря, т.е. возникает схема - кормим - одновременно высаживаем, а по мере взросления ребенка мать уже умеет распознавать определенные сигналы к пописам, тем более африканкам делать это очень легко - деть-то постоянно на ручках!

Все подробности на этой ссылкессылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

у меня сын сам стал проситься на горшок в 10 месяцев. тогда же отказалася от памперсов, тоже сам. Но у меня какой то уникальный ребенок вообще - никогда не падал, никогда никуда не лез, ничего не ломал, не разбивал...мне просто повезло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amilka   

У меня дочка в год и 3 мес сама ходила на горшок, а вот сын сейчас столько же, просто котигарически не хочет сидеть на горшке, хотя осознает и говорит, когда пописает или покакает и знает для чего нежен и горшок и толчёк, дома памперсы не носим, и как не стараюсь - всё в штаны, со знанием дела. Даже лужи сам тряпкой вытирает и мокрые штаны пытается снимать - а вот именно сидеть на горшке отказывается, и держать себя не даёт над тазиком или ванной. Тут анализ мочи надо было сдать - до сих пор не могу поймать писующего мальчика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SIMBA   

Моя мама рассказывает, что я у нее в 6 месяцев уже ПРОСИЛАСЬ!!! Она, когда я писалась, каждый раз говорила мне А-А-А.

Потом, как говорит моя мама, я, шестимесячная, начинала уже сама издавать специфические звуки, типа "а-а-а", когда подходил момент.

Все это дело проделывалось над горшком, потом, когда я стала сидеть, меня на него сажали, когда пошла, к нему подводили,

и в год я уже все умела.

И теперь мама очень на меня ругается, что со своей дочкой я не пошла по этому пути.

Она даже приучила мою Ксеню, когда ей было 3 месяца, писать по команде.

Но мне это показалось как-то неправильно: во-первых, получается какой-то условный рефлекс (слышишь звук - пописай),

во-вторых, мне стало страшно, что ребенок будет терпеть, ожидая, пока ей по-А-А-А-кают. А если ночь?

А если меня рядом не будет? Будет лежать и терпеть?

Сейчас нам 9 месяцев и мы до сих пор в памперсах. Горшок не узнаем.

Вот, рассудите, кто из нас прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Амика, я бы на Вашем месте вообще убрала на месяц как минимум горшок из виду. Снимите с ребенки штанишки, пусть изучает написанное-накаканое, что и откуда появляется, если у него не был удовлетворен такой интерес ранее. Расслабтесь сами, такая фаза развития ребенка пройдет, главное, правильно реагировать - покакал-пописал, молодец, давай все вытрем, и пойдем помоем ручки-попку. По поводу высаживания над раковиной. У меня иногда тоже бывают такие периоды, когда сын выдирался и ничего не получалось. Если это было ночью, я ложилась, ждала неск. минут и пробовала снова. А днем тоже бывали проколы, но я придумала сказку про красивую лужицу, которая плыла в океан играть с золотой рыбкой. И теперь мы делаем лужицу!

Симба, права Ваша мама.Напоминаю, что высаживание - это помощь ребенку в опорожнении ПО ТРЕБОВАНИЮ МАМЫ!

"Она даже приучила мою Ксеню, когда ей было 3 месяца, писать по команде.

Но мне это показалось как-то неправильно: во-первых, получается какой-то условный рефлекс (слышишь звук - пописай),"

это есть высаживание - писать туда, КУДА надо и КОГДА надо, и учится контролировать работу своих сфинктеров. А как же Вы хотите, например, высадить ребнка перед прогулкой, на прогулке, в гостях, ночью и вообще?! И другого способа нет (по крайней мере я его не знаю! :jump: )

"во-вторых, мне стало страшно, что ребенок будет терпеть, ожидая, пока ей по-А-А-А-кают. А если ночь?

А если меня рядом не будет? Будет лежать и терпеть?"

Симба, ребенок будет просыпаться ночью пописать, как и все нормальные люди! Какие проблемы-то? Высадили над тазиком - и спите дальше! У меня такая фаза началась в 8-9 месяцев( на самом деле у ребенка такое поведение присутствует с рождения, это Я, как мама, до этого дошла только в это время!), на ночь одевается пампер, а во время первого просыпа снимается, ребенок высаживается и спит дальше без пампров с дальнейшим высаживанием, а когда убедилась что без проколов, отказалась от подгузников вообще! Симба, а на горшок вам ра-а-а-но!

Проблема не в ребенке, проблема в маме...

вот полезная ссылка ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SIMBA   
высаживание - это помощь ребенку в опорожнении ПО ТРЕБОВАНИЮ МАМЫ!

Как же так - по требованию?.. А разве он не сам должен? Захотел - пошел на горшочек... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   
Как же так - по требованию?.. А разве он не сам должен? Захотел - пошел на горшочек... B)

Симба, это МАТЬ должна научить ребенка опорожняться, в памперсах этого не сделаешь. В памперах вообще не понимаешь - пописал ты или нет, сухой ты или мокрый - КОМФОРТНО, блин...Т.е. мать показывает ребенку, ЧТО значит пописать-покакать, что на свете существует такой процесс - опорожнение и что при этом происходит, я же давала раньше ссылку... Конечно, можно пренебречь методом ествественной гигиены(высаживание, отках от памперов), но тогда придется ждать, пока ребенок не ВЫРАСТЕТ до определенного возраста и САМ не откажется от памперов. (говорят, на Западе это прооисходит к 4 годам). В данном случае мы раскуем психическим и физическим здоровьем ребенка. Можно отказаться от памперов и не высаживать ребенка, тогда прибавится работа по дому, а в гостях, на прогулке и прочих присутственных местах - опять же пампер: ребенка-то не приучили писать по требованию мамы...

Реальный пример о вреде памперов, я раньше его где-то на форуме описывала - с племянника сняли пампер где-то около 1,3 лет, пытаясь приучить к горшку. Он ТЕРПЕЛ ПО ТРИ ЧАСА, ныл, плакал, но НЕ ПИСАЛ ни вванну, ни в горшок, но когда одевали пампер - в туже секунду - ПОЛНЫЙ ПАМПЕР!т.е. ребенок осознал связь между опорожнением и пампером - ВАМ это надо? Далее. С пописами спустя несколько месцев разобрались, мать его начала благополучно высаживать в ванну (ему сейчас два и шесть, к горшку он не приучен), но с покаками-проблема! Он научился ТАК сжимать свой сфинктер, что не какал по 3-5 дней! Проблему решили только месяц назад при помощи расслабляющих мышцу гомеопатических свечей. К тому же он какал в пампер на четвереньках, а не на корточках, как все нормальные люди! И на сегодняшний момент он какает НОЧЬЮ, в бессознательном состоянии во время сна(в пампер, разумеется), т.к. в сознательном он опять пытается сжимать сфинктер! Т.е мать не сформировала у ребенка ПРАВИЛЬНОЕ понятие о процессе опорожнения, , зато она с пеной у рта доказывала, что памперы - это блага цивилизации, удобно, мол, ты же пользуешься прокладками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SIMBA   

Страсти какие вы рассказываете. На примере всех детей моих подружек - после отказа от памперса дети за неделю понимали что к чему и постепенно переходили на горшок. Где-то месяц этот процесс у всех занимал. Что-то этот мальчик, бедненький, не так понял... Может, его мама ругала, когда он какал в штанишки, а не на горочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Понимаете, последствия постоянного ношения памперов могут наступить сразу, могут не наступить вообще или проявятся через несколько лет( например, мужская бесплодность) или наступившие последствия будет трудно связать с пампером.

Конечно, если в материнском уходе существует ряд иных ошибок помимо постоянного использования памперов, то проблем становится только больше.

Мое мнение - как можно меньше памперов, я своего второго ребенка постараюсь вообще держать без подгузников и сразу же высаживать.Вот ссылка, я ее уже давала где-то, смотрите инфу про памперы и делайте соответсвующие выводы. ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tyndra   

не помню точно во сколько, но надевали памперс тока на прогулку и в самом начале на ночь, когда вообще был очень маленьким. чем раньше он поймет что ходить мокрым плохо- тем скорее сам будет об этом говрить, но вначале надо самим подсчитывать примерное время его хотения. к горшку приучали не сразу, вначале носили его либо в туалет, либо в ванную(он еще не умел проситься, просто по времени засекали...)

что касается памперса- это один из худших вариантов. ТАРА полностью с вами согласен

Изменено пользователем Tyndra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.