Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Тимофей

Пожертвования на Храм.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый о.Василий, хочется узнать, а, как обычно распределяются деньги пожертвованные на Храм?

Я имею в виду не купленные свечи или, что-то еще, а именно положенные в предназначенные для этого ящички.

Эти деньги идут на ремонт Храма и подержание Богослужений в нем, или также на помощь и содержание служащих в нем и их семей.

Я был в одном Храме, там пожертвования прихожан распределялись так, установленной платы за требы не брали, а каждый платил или жертвовал столько, сколько мог, по своему материальному благополучию.

К тому же было несколько ящичков для пожертвований на сирот, вдов, служащих в Храме и для нуждающихся прихожан.

Просто иногда узнаешь в каком бедственном или трудном материальном состоянии находятся служащие в Храмах, а, как помочь им не знаешь, не подходить же и не совать деньги в руку, а кладя в ящичек не знаешь, помог ты им или нет.

Если вам не трудно, ответьте на мой вопрос.

Храни вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в следующем:

Все пожертвования, сделанные за свечным ящиком и в установленных по храму кружках, а так-же при обходе храма во время службы поступают в общую казну и распределяются на социальную помощь, обеспечение сотрудников ("зарплата") и хозяйственные нужды. Все эти нужды несут определённые расходы и поэтому жервовать предлагается по возможности тоже определенную сумму.

Пожертвования, сделанные лично какому-либо священнику для поддержания его жизни, которую он обязан проводить в молитве за жертвователей, с ним и остаются. Такие пожертвования зависят ТОЛЬКО от личного волеизъявления жертвователя.

Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А, как же тогда, если из пожертвований выплачивается также и зарплата, если не хватит в какой-то период времени денег на все выплаты, то, что тогда делают Священнослужители и притч Церковный?

На, что тогда они живут?

Неужели настолько зависит от жертвователей состояние Храма и служащих в нем?

А, если не секрет, в нашем Храме материальное положение насколько бедственное или тяжелое?

Я знаю, что многие прихожане стараются жертвовать, но насколько всего этого хватает, для подержания Церковной жизни я не в курсе.

Еще один вопрос, я слышал, что из-за того, что Церковь в вопросе с ИНН проявила не совсем ту позицию, которую от нее ожидали власти, ее собирались обложить налогом на землю, пожертвования и.т.д.

Надеюсь, что Господь такое не допустил, или все-таки это произошло?

Тимофей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И причт, и священнослужители живут на то, что дает Господь через жертвователей. Материальное положение храма зависит ТОЛЬКО от пожертвований. Коммерцией мы не занимаемся :P и нигде не подрабатываем.

Касательно налогов лучше спросите у настоятелей. Я не могу точно обрисовать ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимофей, можно Вам дать совет?

Просто войдите в приходской совет - и будете не только знать, куда пошла каждая копейка, но и участвовать в распределении!

Только, боюсь, это очень тяжелая ноша (быть в совете).

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.