Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Avraam

А у нас в квартире газ, а у Вас?

Вы услышали очередное сообщение в СМИ о взрыве бытового газа   

28 проголосовавших

  1. 1. Ваша реакция?

    • Мне пофиг, я фаталист
      15
    • Надо бы застраховать квартирку
      9
    • А я уже застраховал
      2
    • Продать срочно квартирку и купить в доме без газа
      2


Рекомендуемые сообщения

Avraam   

Сегодня в СМИ очередное сообщение о взрыве бытового газа в жилом доме.

А у меня тоже в доме газ. Стремно как-то.

Тем более, что от тебя это никак не зависит. Забудет маразматическая бабулька горелку поджечь, или кто-то захочет в мир иной срулить (вспомним мамашку Интердевочки) - и нет пол-дома.

Приехал с работы, а койки нет. :cry:

И денег на новую тоже.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, что характерно, пока не было пластиковых окон взрывались меньше - через щелястые окна газ успевал улетучиться (если не целенаправленно включались все конфорки).

ссылка

Что тут еще сделаешь? Доживи до внедрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   

"А у нас водопровод, вот!" (с) :D

Стрёмно конечно, но тут уж ничего не поделаешь. Приходится надеяться на адекватность соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня в СМИ очередное сообщение о взрыве бытового газа в жилом доме.

А у меня тоже в доме газ. Стремно как-то.

Тем более, что от тебя это никак не зависит. Забудет маразматическая бабулька горелку поджечь, или кто-то захочет в мир иной срулить (вспомним мамашку Интердевочки) - и нет пол-дома.

Приехал с работы, а койки нет. :cry:

И денег на новую тоже.

Это реклама страховых услуг? Кстати, тоже ловил себя на аналогичных мыслях: мы все подвешены: дома - от воли соседей, на работе - от воли руководства, в транспорте - от водителя, вообще в целом - от обстоятельств. От всего не убережешься, поэтому надо чаще вспоминать правила человеческого общежития или 10 заповедей, и поступать так, как хочешь, чтобы поступали с тобой:gift:

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МОРЕ   

Может соседи от нас зависят? Когда электрики дома проводку меняли, то обнаружилось, что алюминиевый старый кабель для освещения проходит у соседей сверху. Т.е. получается, что зависим от живущих сверху людей.Люди снизу от нас.Водопровод, электричество. А помнит ли кто о взрыве газовой колонки на улице Базяева лет 10-15 назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

В Самарской области произошел взрыв газа

14.01.2008 15:40 | www.rian.ru

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Взрыв бытового газа произошел в городе Новокуйбышевск Самарской области, есть пострадавшие, сообщил РИА Новости представитель МЧС РФ.

"Взрыв произошел в 14.25 в пятиэтажном жилом доме на улице Ворошилова. По предварительным данным, в результате взрыва пострадали два человека", - сказал собеседник агентства.

По его словам, взрыв произошел в квартире на четвертом этаже первого подъезда дома, в результате чего обрушились перекрытия.

Менее чем за неделю в регионах России произошли два взрыва бытового газа: в Железноводске Ставропольского края в ночь на понедельник и в Казани в ночь на 9 января, в результате погибли 14 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И, что характерно, пока не было пластиковых окон взрывались меньше - через щелястые окна газ успевал улетучиться

Есть еще один момент с пластиковыми окнами - взрывная волна не выходит наружу здания, а уходит внутрь и рушит перегородки. Разрушения гораздо ужаснее :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   
Есть еще один момент с пластиковыми окнами - взрывная волна не выходит наружу здания, а уходит внутрь и рушит перегородки.

Так это чтож, пластиковые окна настолько крепче деревянных чтоль?

Мне всегда казалось наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это чтож, пластиковые окна настолько крепче деревянных чтоль?

Мне всегда казалось наоборот...

Тут дело скорее в стеклопакетах

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Это реклама страховых услуг?

Если б. :D Сами факты взрывов - лучшая реклама.

Но мысль понравилась: пойти что-ли потребовать комиссионных со страховых компаний?

Кстати про скрытую рекламу: тут рассказывал дружек, торгующий коньками. После всех этих гламурных ледовых шоу со звездами продажи выросли в разы. Если уж Миша Галустян, впервые вставший на коньки так может, то мы-то вообще Плющенку за пояс заткнем. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут дело скорее в стеклопакетах
Странно. У волны скорость и мощщь ломовая. там стеклопакет что есть что нет.А откуда такая вообще инфа?

гламурных ледовых шоу

Да вобще жуть. Эти "звезды" тут, "звезды" там... скукота с одними и теми же рожами (упс, сейчас кто то опять обидится). Я жду на самом деле несколько шоу:

"Горячие звезды (альт. звезды у мартеновской печи)",

"звезды глубин (альт. звезды в забое)",

"звезды чистоты (альт. звезды - сантехники)",

"звезды в ударе (альт. звезды вуполняют годовой план у станка за полгода)",

"звезды во дворе (альт. звезды - дворники)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно. У волны скорость и мощщь ломовая. там стеклопакет что есть что нет.А откуда такая вообще инфа?

Я неправильно выразился наверно - часть энергии ударной волны идет на разрушение внутренних перегородок. Стеклопакеты сцуко герметичные. Информация из конкретных примеров - в инсте нам преподы примеры приводили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в герметичности. При деревянных окнах и дверях без уплотнений концентрация газа редко достигала значений, необходимых для взрыва. Как правило, случалось объемное горение (это еще не взрыв, горение газа ниже скорости звука и детонации смеси не происхлодит). Т.е. не образовывалась ударная волна и разрушений конструкций не происходило.

Сейчас, при заполнении объема дело кончается форменной "вакуумной бомбой", от которой ### сносит стены и перекрытия.

Отсюда, господа, не герметизируйте на всю катушку кухни (но и не сносите двери в кухню - в этом случае, если газ будет скапливаться долго, разнесет уже не этаж, а весь стояк) и, главное,не сносите вытяжку сами и другим не давайте. Это все ж таки шанс.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые, которые слабы на голову, норовят ликвидировать вентиляционные короба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Вот! Несколько разъясняет ситуацию:

«До 1993 года в положении о Госгортехнадзоре (ныне Ростехнадзор. – «НГ») было записано, что наше ведомство осуществляет методический контроль за потреблением газа в жилом фонде, – рассказал корреспонденту «НГ» начальник одного из отделов Ростехнадзора Александр Феоктистов. – К примеру, в Москве была газотехническая инспекция при Моссовете, которая занималась именно жилым фондом. Но в 1993 году этот пункт изъяли, и теперь наша организация ведет надзор только за опасными производственными объектами. А надзор за потреблением газа в жилом секторе передали органам исполнительной власти субъектов Федерации. Что получилось из этого – видите сами». По словам Феоктистова, эксплуатирующие организации на первый план ставят экономические интересы, а вопросы безопасности отодвинулись на второй план. «Если есть договоры с жильцами, они (организации. – «НГ») обслуживают газовое оборудование, если договоров нет – работают только по аварийным вызовам, – отметил собеседник «НГ». – На мой взгляд, выход один – возродить надзорные службы».

С мнением специалиста Ростехнадзора согласен директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. «Взрывы газа связаны с тем, что внутридомовое газовое оборудование в настоящее время стало практически ничейным, – заявил он корреспонденту «НГ». – Если газопроводы низкого давления, подводящие газ к домам, принадлежат газораспределительным организациям (ГРО), которые их и обслуживают, то внутиридомовое оборудование принадлежит ЖЭКам либо объединениям собственников квартир (ТСЖ)». По словам Правосудова, ранее обслуживанием внутридомового оборудования занимались ГРО, в тарифе которых была соответствующая графа. Затем этот пункт из тарифа убрали, и теперь ЖЭК или владельцы квартир должны сами заключать соответствующие договоры. «Однако они предпочитают экономить на обслуживании и вызывать специалистов только в случае аварий, – считает Правосудов. – Это и приводит к взрывам».

Источник тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

я как хозяйка предпочитаю газовые плиты всем видам электрических

а взрыв бытового газа... тогда и на машине ездить нельзя... и вообще на улицу выходить

Это и приводит к взрывам».

к взрывам приводит не только это, но и пофигизм наших газовых служб

у газа (вернее, у его "присадок") весьма специфичный запах - если знаком, вряд ли перепутаешь

ну так года три назад пришлось однажды минут пять убеждать соответствующую службу по телефону, что я не сумашедшая, что мне не почудилось и что запах действительно есть

правда, опасности там не было особой, но сам факт того, что пришлось уговаривать приехать..

у кого газовые плиты - живут в домах без вентиляции??

если поставить вытяжку и закрыть дверь в ванную, то приточная действовать не будет

только принудительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше эти службы ходили по квартирам, представляясь "Горгаз". И проверяли систему и порядок пользования. Под эту лавочку даже косили некоторые маньяки, пользуясь тем, что Горгазу всегда открывают дверь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   
Раньше эти службы ходили по квартирам, представляясь "Горгаз". И проверяли систему и порядок пользования.

Да они и сейчас так ходят, по крайней мере, в Москве. У нас каждую осень проверяют. Правда не правила пользования, а на наличие утечек. У них есть даже спецсредства: какой-то газоанализатор и "фейри".

Про пофигизм газовой службы тоже ничего не скажу. Однажды в подъезде почувствовал достаточно сильный запах газа; позвонил "04", там приняли заявку и сказали открыть окна в подъезде; через полчаса приехала дежурная бригада, но к тому времени всё уже выветрилось. Думал будут наезжать, типа ложный вызов. Ан нет, поблагодарили за бдительность.

Изменено пользователем Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

по разному бывает. думаю, еще и от диспетчера зависит... может это диспетчер-пофигист был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передовые технологии хороши. Сейчас мне кажется чуть ли не каждая плита снабжена датчиком, что бы если огонь погас газ тоже перестал подаваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   
Сейчас мне кажется чуть ли не каждая плита снабжена датчиком, что бы если огонь погас газ тоже перестал подаваться.

в магазине - да, а вот в домах, дружище, еще нередко встречаются 40-50 летней давности аппараты (под брэндом типо "мосгазартель") ;)

типо такой

post-382-1200495211.jpg

Изменено пользователем Иля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если поставить вытяжку и закрыть дверь в ванную, то приточная действовать не будет

только принудительно

Гвен, можешь на физику тоже наплевать, вместе с математикой? :D

Ни в одном санузле не видел таких герметичных дверей :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В домах нет специальной приточной вентиляции. Только вытяжная. Причем - естественная.

Например: ссылка

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   

А мне кажется, что вся эта истерия по взрывам газа в жилых домах не спроста...

Чувствую ,что хотят какой-то закон принять или что-то запретить, типа "для блага общества".

зы: Всёгда перед принятием каких-либо социальных законов или запретов на ТВ раздували проблему! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.