Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Gwen

Детская аллергия

Рекомендуемые сообщения

Gwen   

Начало обсуждения здесь

У малыша постоянно вылезает аллергия на что-то из моей еды. уже стараюсь не есть ничего, что может это спровоцировать... Постоянно держать его на лекарствах не хочется, от груди отлучать вроде еще рано. и что делать? и так уже не ем ни цитрусовые, ни шоколад, не пью кофе, никакие ягоды не ем, персики-абрикосы (на них у него 100% сыпь).

так чего же больше от такого грудного вскармливания: пользы или вреда? (всегда была преверженцем ГВ, а тут поневоле задумалась)

Цитата(Nataly @ 12.01.2008, 00:18:23)

сынишке почти год, кормлю грудью 1-2 раза днем, на ночь и в течение ночи раза 3-4. У малыша постоянно вылезает аллергия на что-то из моей еды. уже стараюсь не есть ничего, что может это спровоцировать... Постоянно держать его на лекарствах не хочется, от груди отлучать вроде еще рано. и что делать? и так уже не ем ни цитрусовые, ни шоколад, не пью кофе, никакие ягоды не ем, персики-абрикосы (на них у него 100% сыпь).

ешьте сливы, черную и белую смородину, точно можно черешню, чернику, землянику (которая мелкая, вроде лесной, а не крупная садовая "клубника") иногда вишню, точно зеленые яблоки, груши, чаще всего бананы - на это аллергии не будет

нельзя садовую землянику ("клубнику"... настоящую клубнику как раз можно, но ее не продают почти), малину, как уже сказали - цитрусовые, нежелательно мед, кофе, шоколад - на это аллергические реакции у 80 % детей

просто с таким имунным статусом, если переведете на искуственное вскармливание, то ребенку лучше не будет

прикормы, конечно, пора уже давать... с учетом его реакций, конечно

и к иммунологу желательно обоим

скорее всего у вас тоже аллергическая реакция на эти продукты, просто она не проявлены сильно

держитесь... я первые три месяца, помнится, ела только картошку, кабачки, цветную капусту и пила кефир. ну и еще по мелочам... даже на морковь была реакция первый месяц.... а помидоры мне стало можно только после четвертого

я тоже малиновое варенье, мед и шоколад стараюсь не есть - 100% где-нибудь покраснеем. а очень хочется)

и перец красный болгарский тоже - хотя люблю. зеленый - нормально переносим.

кстати, что любопытно - на клубнику через молоко реакция у нас сильнее, чем на чистую клубнику... дело в том, что детстве (и во время беременности) аллергия на клубнику была _у меня_

а вот на мед - сильнее, если напрямую...

и... диатез - это не обязательно "аллергия" в глобальном смысле... бывает, перерастают

По поводу аллергии хочу сказать, что аллергия может иметь психосоматические причины возниконовения, поэтому обратите внимание на обстановку в семье и на правильный уход за малышом. ГВ не бросайте нив коем случае, это естественная защита Вышего ребенка от всяких бяк. И потом, может, у ного аллергия от того, чем Вы его прикармливаете.

По поводу себя хочу сказать. что я тоже первый месяц после родов ела чай с молоком и печенье, боялась всяких аллергий и проблем с животиком у сына. Потом я плюнула на все запреты и начала питаться как обычный человек, и кое-какую литературку почитала и поняла, что проблемы с животиком возникают не от того ЧТО мама ест, и что ребенку не тербуется НИКАКИХ ограничений мамы, а если есть аллергия, то делаем так - шаг вперед и два назад, но от продукта ПОЛНОСТЬЮ не отказываемся, потихонечку медленно и понемножку приучаем ребенка КО ВСЕМУ.

Кстати, я где- то читала, что если ребенок не попробует какой либо продукт до 1,5 лет, то этот продукт впоследствии он есть или не будет, или возникнет аллергия. Лично я своего сына кормлю со стола с 6 месяцев, аллергий я не замечала, хотя всю беременность апельсыны мандарины и красные яблоки с клубникой ела КИЛОГРАМММАМИ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gwen   

Перечень продуктов, которые нельзя употреблять при гипоаллергенной диете (из журнала Счастливые родители) (комментарии курсивом)Красные и оранжевые овощи и фрукты: апельсины, мандарины, яблоки, морковь, томаты.

Орехи, особенно фундук, арахис (строго говоря, арахис - вообще не орех, а боб)

Рыба и морепродукты (я бы с этим не согласилась. как минимум треску ребенку все же стоит давать)

Мясо гуся, утки (индейка, напростив, относится к диетическому мясу)

Сладости и шоколад

Кофе

Всевозможные комчености

Уксус, горчица, майонез, кетчуп, хрен

Редька, редис, баклажаны

Грибы

Яйца ( вообще-то аллергичен белок. желток, как правило, можно даже алергикам. и по наблюдениям - перепелинные чуть менее аллергичны)

Цельное некипяченое и неразбавленное коровье молоко. Имейте в виду, что кипяченое молоко (в каше или чае) и все производные от него под запрет не попадают. (опять же - не для всех. непереносимость коровьего белка встречается на так часто)

Клубника, зепляника, дыня, ананас и прочие экзотические фрукты

Сдобное тесто

Мед

Продукты, в чей состав входят пищевые добавки: Е102, Е127, все Е2... (консерванты), Е621 (глутамат натрия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nataly   

Прикорм даем вовсю! Лучше всего малыш трескает супчики с общего стола :) Причем на них как раз никакого диатеза! (правда они полудиетические, потому что мы сами не едим супы с пережаркой, варю на говядине или куриные)

Про перец я тоже заметила, что зеленый - нормуль, а на красный - моментально высыпает!

Я сама тоже аллергик, поэтому диатез был ожидаем, но все-таки надеялись, что сынишка пойдет в папу. Не вышло (((

А те мамы, кто тоже борется с диатезом, как вы это делаете? нам порекомандовал врач мазать высыпания левосином и давать малышу на ночь фенистил. Только вот у меня все время сомнения насчет этого лекарства (хоть там и написано, что оно детям с 1 месяца дается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

часто аллергическая реакция на продукты - признак дисбактериоза. возможно, есть смысл проверить кишечную микрофлору.

мы боремся в основном тем, что продукт соответствующий не кушаем... а потом его мягко ввожу в рацион

на щеки у нас вообще только один раз высыпало сильно - я болела, налопалась малинового варенья... в основом раздражение в промежности... там лечим бепантеном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nataly   

Нет, с кишечником сейчас точно все в порядке (был период, когда пили бифидумбактерин, но сейчас - нормально все).

А сыпь у нас сразу выступает достаточно большими очагами (как правило, на животе и ножках), а потом очень долго проходит.

Есть кстати еще одна проблема, которая напрямую с аллергией не связана: малыш не ест почти ничего молочного. Каши даю только на воде, безмолочные (молочные есть отказывается, если уговорить и накормить - через час его рвет), не пьет молоко, кефир и иже с ними, практически не ест творог (под настроение 2 ложки агуши, потом начинает давиться им и выплевывать). Пока есть грудь, стараюсь без паники периодически повторять попытки по приучению... Не могу понять в чем дело, потому что никаких кожных реакций нет. получается, что именно вкус ему не нравится, что ли? никто с такими вещами не сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Ой, Натали, не парьтесь Вы с этим молоком!!!!!!!!!(если его можно назвать молоком)У меня ребенок начал молоко просить только сейчас(нам полтора года), агушу я не покупаю и не даю, было правда, несколько попыток, ну не ест он ее, и я забила, кроме того не доверяю я всяким баночкам.Да вы сами -то попробуйте эту Агушу - мне лично не нравится, порошковая какая-то (У меня сынуля и яблочные пюре не ест! А я люблю, себе иногда покупаю и с сыном не делюсь). Покупаю обычный творог, делаю сырники и все, ест - значит ест, не ест - и не надо. Или добавляю в творог изюм, мед, курагу можно кусочки всяких фруктов - на что фантазия сработает - мешаю и ем с чаем, очень вкусно, если сын захочет, то ест тоже.

ПРо кефир хочу напомнить, что в нем содержится определенная доля "градусов", выводы делайте сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

И еще, Натали. Молоко - тоже аллергенный продукт, и такая реакция Вашего малыша на молочное должна Вас навести на определенные мысли. Почитайте форум на сайте ввв. Рожана. ру, там есть ответы на многие ВАши вопросы. А срыгивания у вас прекратились как таковые? Мой сын, например, до 9 мес. срыгивал.

2. Пюребразная пища не должна превышать 10 процентов пищи у ребенка, а то потом будем давиться по каждому поводу( я знаю девочку 2,4 г, она до сих пор на пюрешках и давится каждым предложенным куском!)

3. У моего сына на животе или на попке иногда тоже выскакивает какая-то бяка в виде каких-то сухих шершавостей, я вот думаю, может это от воды? Мажу детским кремом, обычным с собачкой на тюбике(Невская косметика, по-моему) нам помогает.

А вообще спрашивайте, чем смогу, тем помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Натали, меня осенила одна мысль!

Если брать за основу то, что аллергия имеет психосоматические причины возникновения, а Вы регулярно предлагаете под сказки и пляски есть ребенку продукт, который он кушать не желает(а я бы ребеночка послушала - инстинкт самосохранения у них очень развит!), то причины аллергии ясны!

Это мое личное предположение и мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nataly   

Срыгивания у нас тоже были месяцев до 8-9. Были даже желающие нам это полечить... Почитала я литературку и послала их лечить в других местах :)

Что касается еды через силу, обычно я вообще на этот счет не фанатею. вот сейчас видимо клыки беспокоят, так мы вообще едим мамкино молочко и дедины бутерброды с маслом, запивая все это чайком и водичкой. едой обычной давится, решила, что малышу виднее и если не ест, не пичкаю.

С молоком думала-думала и тоже отстала от ребенка. Тем более, что он тут отхлебнул у кого-то чая с молоком и пьет его теперь - только в путь! значит, сам решит, когда ему что кушать. :) Тем более, что времени у него на это - целая жизнь! (я вот до сих пор кефир не пью, ничего, не отощала!) :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Натали, а почему он у Вас давится? Если он ест бутеры и супы, значит он приучен к кускам или я что то не поняла.

А про срыгивания скажу, что ездили по поводу оных к варчу, к.м.н, и она нам такую чушь сказала - мол, кормите по режиму, допаивайте водой (нам только 5 мес исполнилась), мол, вы ребенка перекармливаете. Вот вам и к.м.н.! Похоже рекомендации ВОЗ существуют для всех, кроме нашей отечетвенной педиатрии (большинства).

А вообще давайте обсуждение прикорма перенесом в ПРикорм, а то Гвэнн ругаться будет! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Есть кстати еще одна проблема, которая напрямую с аллергией не связана: малыш не ест почти ничего молочного. Каши даю только на воде, безмолочные (молочные есть отказывается, если уговорить и накормить - через час его рвет), не пьет молоко, кефир и иже с ними, практически не ест творог (под настроение 2 ложки агуши, потом начинает давиться им и выплевывать). Пока есть грудь, стараюсь без паники периодически повторять попытки по приучению... Не могу понять в чем дело, потому что никаких кожных реакций нет. получается, что именно вкус ему не нравится, что ли? никто с такими вещами не сталкивался?

а зачем ему молоко коровье давать в таком возрасте, если он грудничок? моя до полутора вообще его в рот не брала, сейчас пьет с удовольствием

творог - до года не ела, в года съедала по 100 грамм за раз ... так полгода... потом опять есть перестала... через полгода начала пить йогурт агуша

сыр, например, целый год обажала... готова была за него что угодно сделать...))) сейчас - не ест

правда, молоко мы пьем Тема и Настенька (из бутылочек)

кроме того, некоторые дети просто не переносят белок коровьего молока (соответственно, у них же - реакция на телятину). провериться есть смысл.

а то Гвэнн ругаться будет!

сильно - не будет, а несильно - можно и потерпеть ;)

тем более, что есть возможность задать вопросы такого плана непосредственно врачу - через форум. )

http://www.lytkarino.info/index.php?showtopic=18457

пользуйтесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nataly   
Натали, а почему он у Вас давится? Если он ест бутеры и супы, значит он приучен к кускам или я что то не поняла.

Сама долго не понимала... Сейчас пришла к выводу, что давится он чаще всего нарочно, тем самым показывая, что есть это не будет ни под каким предлогом. Если не брать во внимание те случаи, когда откусил большой кусок и подавился (с фруктами бывает), остальные разы именно специально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каа   

Натали, на самом деле ребенок чувствует, что ему нужно. Мой старший сын , серьезный аллергик с 6-ти недель, ни под каким видом не брал в рот рыбу. В 14(!) лет уговорили съесть кусочек - и получили отек Квинке, еле откачали. И попробуйте мазь F99, мы в свое время ей мазались, потом она пропала, а сейчас опять появилась. Только смотрите, она бывает для сухих и для мокнущих высыпаний. Очень неплохой не гормональный препарат.

Изменено пользователем Каа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Натали, гомеопатию пить не пробовали? если решитесь, идите к классическому гомеопату, который лечит организм в целом, вернее, стимулирует организм на самоизлечение, а не к тем гомеопатам, которые лечат определенную болезнь гомеопатическими средствами. (Я к одному такому и попала, к тому к.м.н, о котором писала выше, не изучив глобально данный вопрос!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каа   

Мамочки, осторожней с гомеопатией, особенно если ребенок аллергик! На травы реакция может быть непредсказуемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

гомеопатия- это не толькло травы, кроме того, я предполагаю, что прежде чем назначать лекарство, квалифицированный врач пошлет делать развернутый анализ на аллергены. сегодня гуляли с девочкой, у которой аллергия на тимофеевку луговую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nataly   

У меня вот тоже на тимофеевку аллергия :) и если бы на нее одну!!! загибаюсь, когда береза цветет, не могу ездить на наш юг в августе (там амброзия)... если весь список, то это до утра писать!

Насчет гомеопатии уже думала... Может когда-то и созрею. Пока пугает наличие как положительных, так и РЕЗКО отрицательных отзывов. нужно серьезно подходить к выбору врача, а то у нас в стране в плане здоровья никто ни от чего не застрахован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Натали, почитайте инфу на сайте доктора Котока, там все про гомеопатию, про прививки, есть форум, может чего0нибудь и найдете.www.homeoint.org/kotok/

Вообще я считаю, какая разница, какому врачу доверять или не доверять- гомеопату или негометпату, а гомеопатию наша классическая медицина конечно не приемлет - зачем ей конкуренция, а то, что классическая медицина подводит все болезни под штампы-диагнозы, не считаясь с конкретным человеком, и предлагает лечение-штамп, не вдаваясь в ПРИЧИНЫ возникновения проблемы, загоняя болезнь все глубже (грубо говоря, вылечили горло - получите воспаление легких или хронический какой-нибудь ...лит) - это бесспорный факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Мамочки, осторожней с гомеопатией, особенно если ребенок аллергик! На травы реакция может быть непредсказуемой.

путаете гомеопатию и траволечение

гомеопатию наша классическая медицина конечно не приемлет - зачем ей конкуренция

"классическая медицина" и должна быть консервативной

хотя как раз гомеопатические методы лечения она использует

к слову, в москве есть очень старый институт гомеопатии. на электрозаводской или авиамоторной.

это бесспорный факт

далеко не бесспорный

---------------

по поводу аллергий и прикорма - пока идет акция - буду рекламировать

задайте вопрос врачу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Смысл гомеопатической медицины заключается не в том, чтобы дать гомеопатический шарик, как делают представители классической медицины (а-ля от головы - анальгин, от живота - но-шпа), а выяснить причины возникновения заболевания и в комплексе (подчеркиваю это слово!) проводить лечение организма в целом (вернее, настраивать на самолечение), а не делиться на терапевтов, педиатров гастоэнтерологов и проч. проч., Да, классическая медицина использует гомеопатические методы лечения, но однобоко и не вдаваясь в истинный смысл гомеопатии.

У моей двоюродной сестры сын (2,5 г) постоянно страдал (ет) запорами, мог не какать по 5 дней. Гастроэнтеролог пропичала ему лечение в т.ч. и гомеопатию, какать начал каждый день,(правда, опять с ревом и прочми"прелестями -не на корточках, а по собачьи и в памперс) а что будет, когда закончится лечение и племянник перестанет пить таблетки и шарики? Тут проблема-то комплексная - голова плюс ЖКТ плюс голова его мамы(неправильный уход за ребенком), и двоюродная сес ра это онимает и говорит о том, что надо пройти кучу врачей, а если принять во внимание, что племяша трясет от одного вида белого халата (даже уже от голубой робы), я не представляю, как они справятся с запорами, не нажив еще какой нибудь невроз, поэтому я и говорю о том, что классическая медицина в тупике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каа   

Gwen, к сожалению, не путаю. В свое время мы лечились как раз в старой проверенной гомеопатической клинике на 2-й Владимирской улице. Насморк нам там лечили просто на раз, быстро, но так как дети болели постоянно, мы были там частными гостями. И лечились как раз у врача, комплексно подходившего к проблеме. И в один "прекрасный" день столкнулись с жуткой вещью: на очередные шарики у ребенка началось рассеивание сознания. Поверьте, это очень страшно. К счастью, прошло, как только я поняла причину и сняла все лекарства. Но ведь ее еще нужно понять!

Тара, пусть не в тему, но к проблеме Вашей сестры: попробуйте давать ребенку отруби. Противопоказаний нет, продаются в отделах диетических и диабетических продуктов Кстати, там же есть каши с добавлением отрубей. Помогает при запорах даже лежачим больным (проверено опять же на собственном ребенке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Gwen, к сожалению, не путаю.

на очередные шарики у ребенка началось рассеивание сознания.

гомеопатия и траволечение - принципиально разные (хоть иногда и пересекающиеся) методы лечения

лекарственные средства растительного происхождения использует как гомеопатия, так и классическая медицина

в то же время гомеопатиеское средство - совсем не обязательно лекарственное средство растительного происхождения

на гомеопатию, как и на классические препараты, безусловно могут быть побочные реакции. и, полагаю, что ввиду малой изученности механизмов гомеопатического лечения, они могут быть весьма неожиданными.

но это не причина путать гомеопатию (то есть "лечение подобного подобным", в отличие от классической аллопатии, лечение предельно малыми дозами лекарстенных средств, в том числе и растительных, в том числе и химических, как правило токсических веществ) и траволечение (т.е. лечение исключительно лекарственными препаратами растительного происхождения в неочищенном виде, чаще всего в виде настоек, отваров и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Gwen, к сожалению, не путаю.

на очередные шарики у ребенка началось рассеивание сознания.

гомеопатия и траволечение - принципиально разные (хоть иногда и пересекающиеся) методы лечения

лекарственные средства растительного происхождения использует как гомеопатия, так и классическая медицина

в то же время гомеопатиеское средство - совсем не обязательно лекарственное средство растительного происхождения

на гомеопатию, как и на классические препараты, безусловно могут быть побочные реакции. и, полагаю, что ввиду малой изученности механизмов гомеопатического лечения, они могут быть весьма неожиданными.

но это не причина путать гомеопатию (то есть "лечение подобного подобным", в отличие от классической аллопатии, лечение предельно малыми дозами лекарстенных средств, в том числе и растительных, в том числе и химических, как правило токсических веществ) и траволечение (т.е. лечение исключительно лекарственными препаратами растительного происхождения в неочищенном виде, чаще всего в виде настоек, отваров и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Тара, смысл гомеопатии состоит в том, чтобы малыми дозами препаратов, вызывающих в токсической концентрации те же самые симптомы, которые присущи данной болезни, вызвать защитную реакцию самого организма, который справится затем с болезнью.

А то, что вы перечисляете как "смысл и цель гомеопатии" - это смысл и цель любой медицины.

И в тупике в вашем случае находится не "классическая медицина", а конкретный врач

Как питается ваш племянник?

Пусть его мама в течение месяца ведет дневник, куда записывает ВСЕ приемы пищи и жидкостей (что, как и на чем приготовлено, в какое время, в каком приблизительно объеме, в каких условиях (все сидели за столом или ребенок на диване перед телевизором ел)). а потом с этим дневником уже - к гастроэнтерологу.

думается, проблема решится просто прочтением дневника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тара   

Каа, мы тоже были на 2 Владимирской, правда, не у классического гомеопата, а у педиатра-гомеопата, это у того к.м.н., который предлагала лечить срыгивания режимом, хорошо, что я уже была подкована в этом вопросе и не стала пить ни ее шарики, ни придерживаться ее советов. Хотя 1500 за прием было жалко... Ладно, на ошибках учатся.

Каа, а ячитала, что от гомеопатии вначале лечения бывает ухудшение состояния, обострение болезни, но кажется, это не ваш случай.

Короче, вывод один - помоги себе сам! И проблема у всех одна - найти квалифиуированного добросовестного врача, хоть гомеопата или аллопата, хотя гомеопатия как способ лечения мне ближе.

Каа, Гвенн - спасибо за советы! Обязательно передам сестре, но в даннном случае, как мне кажется, племяш пал жертвой памперов. Он же до года с копейками был в памперах постоянно и когда его начили приучать к горшку, выяснилось, что ребенок четко знает, что надо писать в пампер и больше никуда! Он терпел пописы по 3 часа, жался, плакал, одевали пампер - и подгузник моментально наполнялся. Но с пописами как-то разрулили, а с покаками - нет, наверное, терпеть легче, кстати, гастроэнтеролог так и сказала, что он сознательно задерживает стул. Я думаю, ему надо к психологу.

Кстати, слышала такую историю про девочку 4 лет, у которой были запоры. Психологом было предложено 7 вариантов мотивов, почему она не какает. Сработал 8-й, когда выяснили что девочка считает, что то, что она съела, принадлежит только ей и прощаться она с этим не собирается!

Кто бы мог подумать, правда?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.