Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Тимофей

Инок, монах, схимонах.

Рекомендуемые сообщения

Дорогой о.Василий, с праздником вас Успения Пресвятой Богородицы.

Если вам не трудно, то разъясните мне пожалуйста, в чем отличие между иноком, монахом и схимонахом.

Насколько я слышал, они дают различные обеты, также у них разный устав и молитвенное правило, различные ограничения в питании.

У меня очень мало информации обо всем этом, но, если бы вы смогли мне что-нибудь сообщить по этому вопросу, был бы очень вам признателен, или, если не трудно какие-либо ссылки на литературу, где есть информация по данной теме.

Храни вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЕНИАМИН архиепископ Нижегородский и Арзамасский. "Новая скрижаль". Часть 4, глава XVII, § 1.

Монахи по одному наружному виду или одеянию разделяются на новоначальных, малосхимников и великосхимников. Такое разделение достойно похвалы: ибо конец совершенства, до которого иноки восходят опытами благочестия, достигается тремя степенями, - то есть начинающих, совершенных и совершеннейших. Новоначальные, по своему имени, поставляют себя в числе начинающих; малосхимники, превзошедши новоначальных, преуспевают в исполнении добродетелей всякого рода, и потому суть совершенные; из них состоит большая часть монашествующих; а великосхимники, как пребывающие в ангельском жительстве, стараются достигнуть самой высокой степени совершенства подвигами богомыслия и продолжением строжайшей жизни, и потому суть совершеннейшие. Первые из них, в обыкновенных разговорах, именуются иноками, вторые - монахами, а третьи - схимниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ.

Просто я где-то читал, что инок, проходит послушание и, если почувствует, что он не готов, то может уйти из монастыря, не нарушая обетов, приняв же малую схиму, монах дает обет нестяжания и девства, приняв великую схиму, он полностью отрекается от Мира и живет жизнью ангельской.

Надеюсь, что я правильно описал, то, что прочитал, просто очень мало информации по этому вопросу, а очень бы хотелось знать, в чем именно различие в жизни монахов разного уровня совершенства.

Где-нибудь можно прочитать литературу по этому вопросу?

Я читал устав Антония Великого, для монашествующих, но там нет разделения на разные степени совершенства, и в наше время его соблюдают или нет, а, если да, то во всем или частично?

Храни вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соблюдается сейчас ВСЁ.

Единственное: искус (послушание) с принятием решения остаться или уйти несут ПОСЛУШНИКИ, а не иноки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.