Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
nikON

Стили и жанры

Рекомендуемые сообщения

nikON   

Соседняя тема "Что вы слушаете?", вдохновила меня заняться классификацией музыкальных стилей и жанров.

Имея лишь небольшие познания о метале (я убеждён, что как музыкальный стиль, слово пишется с одной "л" :) ) расписал его как мог. Прошу тех, кто разбирается в роке, электронноый музыке (знаю только house, techno, transe (dark, psy), electro, ibm, industrial) или в чём-то другом, проклассифицировать свой стиль.

Делимся знаниями :ok:

METAL:

1 Tradition

2 Power

3 Heavy

4 Thrash

- 4.1 Groove

5 Speed

6 Death

- 6.1 brutal-

-- 6.1.1 Grindcore (brutal death metal + hardcore)

- 6.2 melodic-

7 Black

- 7.1 depressive-

- 7.2 raw -

8 Doom

- 8.1 funeral-

9 Sludge (post-metal)

10 Drone

11 Nu- (то, что мы привыкли называть "альтернативой")

12 Folk

- 12.1 Pagan

Стили привитые к металу, при этом существующие независимо:

13 Gothic

- 13.1 love-

14 Industrial

15 Sympho

16 -Core (привитый к металу hardcore, может "паразитировать" на многих из вышеупомянутых жанрах)

17 Dark

18 Alternative (металическая основа, самобытное звучание. Не путать с Nu-)

Изменено пользователем nikON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thorn   

настаиваю на том, что Grindcore - отдельный стиль, а с CORE связан по недоразумению=)

ещё забыл Dark и Viking(который можно поджанром запихать в Folk), а ещё - Drone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
настаиваю на том, что Grindcore - отдельный стиль, а с CORE связан по недоразумению=)

ещё забыл Dark и Viking(который можно поджанром запихать в Folk), а ещё - Drone

Исправил.

Грайнд добавил к дезу. Думаю, так верно.

Дарк вписал №17

Викинг, не согласен. Это тот же паган. Если расписывать на разные этнические группы, как средеземноморский фолк, скандинавский... эт получится много.

Дрон есть.

Изменено пользователем nikON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mistress   

перечислять все подстили металла вообще говоря неблагодарное занятие :) чем больше уточнений, тем больше возможных противоречий и разночтений.

например тот же Black Metal... как минимум нужно упомянуть True Black, Sympho Black, Melodic Black и там еще до кучи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
нужно упомянуть True Black,... Melodic Black и там еще до кучи

Вот такие термины как true, non-true, old-school, modern, neo, progressive, minimal и даже тот же melodic, думаю, учитывать не стоит. :mellow: Они могут относиться ко ВСЕМ жанрам.

Melodic death я указал потому что это именно самобытная вещь, отличная от других не только мелодикой. (просто называется так :) )

Sympho Black

Sympho я писал... Он так же может скрещиваться со многими жанрами. Sympho power, к примеру ;с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

Punk:

Oldschool pop-punk(77)

horror-punk

pop-punk

fast-melodic punk (californian)

street-punk

oi

 -> folk-oi

crust

 -> d-beat

 -> crustcore

 -> neocrust

anarcho-punk

hardcore-punk(82)

hardcore

 -> youth crew

 -> ny hardcore

 -> new school hc

    -> metalcore

  -> emo

  -> trashcore

  -> crossover

  -> post-hardcore

  -> japan hardcore

*-billy

  -> psychobilly

  -> punkabilly

ska-*

 -> ska-punk

 -> ska-core

 -> street ska

folk-punk

-----

вот что у нас с пацанами вышло

 

Изменено пользователем Chams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

Chams, во! Спасибо... :ok:

Только у меня несколько вопросов.

Опиши crust. Много раз слышал такое понятие, но до сих пор не могу понять, что именно это такое.

Тоже самое с billy и crossover'ом. Когда слушал 2-й, мне показался обычной альтернативой.

Может какие примеры есть? :)

Emo это и есть post-hardcore... ну иногда и pop-punk, и ещё реже metal-core. Я имею в виду, что чисто эмо нету. Они используют один из этих 3-х жанров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   
Краст (англ. crust) — это ответвление хардкор-панка, зародившееся в середине 80-ых в Англии путём скрещивания анархо-панка с металом (если схематично: Discharge & Disorder + Celtic Frost & Motörhead).

описать сам немогу так как краст особо неслышал. но когда был в питере на концерте нео краст группы ICTUS вообще дико прибалдел.

вот ссылка на русский зин по красту ссылка

Тоже самое с billy и crossover'ом. Когда слушал 2-й, мне показался обычной альтернативой.

Может какие примеры есть?

сайко били это смесь хоррор панка + рокабили 50х годов.

панкобили смесь панка и рокабили.

кросовер незнаю что такое неслушал.

Emo это и есть post-hardcore... ну иногда и pop-punk, и ещё реже metal-core. Я имею в виду, что чисто эмо нету. Они используют один из этих 3-х жанров.

имеется ввиду не только музыкальноя стилистика но и текста и стиль самого направления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ledzeppe   

Лично я вообще не заморачиваюсь: какой стиль, какой субстиль...Есть музыка которую я слушаю, есть которую нет. Вот и все. А все эти журналистские штампы, когда одно и то-же пытаются назвать новым термином - это пыль, пепел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

ledzeppe, справедливое мнение. :)

Я считал так же, до получения искусствоведческого образования, хоть и художественного. Ориентируясь в эпохах, присущих им жанрах, мастерах, анализируя, способен отбирать лучшее, эксперементировать и, возможно, открывать новое. Думаю, так и с музыкой ;с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ledzeppe   

Вот-вот. Про это я и говорил. SEX PISTOLS и NINA HAGEN - панк (по идеологии, образу мыслей и жизни, мировоззрению, в общем) -OFFSPRING - попса припанкованная (сытые чистенькие позеры, ну как панк может быть политкорректным? см. в словаре значение слова PUNK ROCKPUNK ROCK ) Да наши ТАТУ больше панки (по жизни) чем эти коньюктурщики..

Изменено пользователем ledzeppe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   
Вот-вот. Про это я и говорил. SEX PISTOLS и NINA HAGEN - панк (по идеологии, образу мыслей и жизни, мировоззрению, в общем) -OFFSPRING - попса припанкованная (сытые чистенькие позеры, ну как панк может быть политкорректным? см. в словаре значение слова PUNK ROCKPUNK ROCK ) Да наши ТАТУ больше панки (по жизни) чем эти коньюктурщики..

Секс пистолз по сути ничем не отличаются от того же оффспринга. они просто поднялись на эпотаже потому что до них( не до них а до Мальколма никто такое не делал) это был эпотаж (посмотрите комеди клаб там тоже есть некий персонаж который использует этот эпотаж потому что до него такого никто не делал) вот и все. Было куча групп неизвестных которые не только играли модную музыку но и жили своим протестом. Для кого то панк просто музыка, которая не развивает культуру как такову, а для кого то панк это средство развивать культуру. Если ты любиш просто музыку почему бы не послуашать просто тот же оффспринг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shahter   

кароче,зря мы этим занлись.... всетаки есть музыка...слушайте то что вам нравица и не заморачивайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   

Brithney Spears

1 Brithney Spears Tradition

2 Brithney Spears Heavy

3 Brithney Spears Black

4 Brithney Spears depressive

5 Brithney Spears Death

Это, скорее, эволюция творчества))) Давайте, убейте меня за флуд и вселенскую глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
По электронной музыке вот вам схемку ссылка

Не все и не везде с ней согласны...

Нихирасе схемка... B)

Всё есть, а про noise забыли :rolleyes:

Ambient 70-х интересный x)

Амбиент всегда нравился... Советую Джона Мёрфи (John Murphy) и его саундтреки к "Пеклу". Вот это да! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ledzeppe   
Секс пистолз по сути ничем не отличаются от того же оффспринга. Если ты любиш просто музыку почему бы не послуашать просто тот же оффспринг?

Вот по сути (по стержню) они как раз отличаются.

И беда моя в том, что я люблю музыку, давно слушаю, и немножко слышу. Именно поэтому я слышу когда оффспринг ворует мелодии у Битлз, когда у Роллингов, а когда у Клеш...И ставлю Белый альбом битлз (1968 г выпуска, между прочим) и понимаю, что есть музыка, а что есть оффспринг...И почему я никогда не буду иметь диски этой группы в своей фонотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

Я гдето слышал что битлз копируют ранний motown?

В чем суть секс пистолз? Созданый эпотажный образ в голове Малькольма Макларена? Шмотки пошитые Вивьен Вествуд? контракт с ЕМИ и Виржин? Куча фильмов? группа выпустила один альбом а в "дискографиях" их по 20.

Изменено пользователем Chams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ledzeppe   

А ты знаешь, что такое ранний Мотаун? И что копировали Битлз? конкретно можешь назвать композиции, альбомы?

И что такое в Англии петь о королеве? Вызвать на себя гнев целой нации? Нынешние сосунки на такое не способны.

Контракт с ЕМИ? Так там люди просто умеют зарабатывать деньги. Да, это был их конец. Просто есть старое выражение: если не можешь победить тенденцию, её надо возглавить. Вот это ЕМИ и сделала. И до сих пор стрижет с этого купоны, потому и альбомов столько.

P.S. Представь, что с этими музыкантами сделали бы в СССР в 1976 году. Впрочем, боюсь не представишь, тебя тогда не было..(без менторства пишу, без под""ебок) А там, и честь королевы восстановили, и денег заработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   
А ты знаешь, что такое ранний Мотаун? И что копировали Битлз? конкретно можешь назвать композиции, альбомы?

Я незнаю точно но просто читал на форуме Модов что мотауновский ритм-н-блюз был очень популярен в америке и в англии хотели создать некое подобие того что было в америке. Так получился битлз. Ссылку разумеется дать немогу.

P.S. Представь, что с этими музыкантами сделали бы в СССР в 1976 году. Впрочем, боюсь не представишь, тебя тогда не было..(без менторства пишу, без под""ебок) А там, и честь королевы восстановили, и денег заработали.

->

Русский панк-рок зародился в 1979 году в Ленинграде, главным образом благодаря стараниям Андрея Панова (1960—1998), бессменного лидера первой русской панк-группы Автоматические Удовлетворители.

=================

И что такое в Англии петь о королеве? Вызвать на себя гнев целой нации? Нынешние сосунки на такое не способны.

Поверь мне сейчас есть куча неизвестных анархичных групп которые не просто поют факк оф зе квин и т.д. а более сильно подкалывают государство.

Контракт с ЕМИ? Так там люди просто умеют зарабатывать деньги. Да, это был их конец. Просто есть старое выражение: если не можешь победить тенденцию, её надо возглавить. Вот это ЕМИ и сделала. И до сих пор стрижет с этого купоны, потому и альбомов столько.

Ну понимаеш в чем дело стричь деньги и петь песни против капитализма и называть себя анархистами знаеш это через чур. Тенденция была модой того времени. Сколько было панков в англии тогда? Это выгодно всем. И показать что у нас демократия вон даже как про королеву говорят. И настрич бабла на дисках и шмотье и так далее. Хотя секс пистолз я серавно люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.