Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
liss

комп живет своей жизнью

Рекомендуемые сообщения

liss   

Коллеги, ситуация следующая:

в один "прекрасный" день, находясь в рабочем состоянии, комп пережил сильный скачок

(сидит без пилота и упса по определенным причинам), вырубился - при включении меня небыло, но

сказали, что написал что-то про ошибку CMOS при перезапуске стандартно проверил диски и запустился,

однако, начал жить своей жизнью - включаться и выключаться сам, совершенно в любое время(при загрузке системы,

при её работе и т.п.). При выключении на кнопку на блоке не реагирует и через определенное время сам включается без каких-либо действий. При программном выключении - выключается совсем.

Раньше было так: дважды сам выключится/включится потом работал сутки,

сейчас хуже - работает, потом выключается окончательно.

Смотрел блок питания(на 300W) - вроде рабочий, вентиляторы работают нормально (не перегревается).

Комп 4й пень с 2 вентиляторами на корпусе + стандартный интеловский на камне,

на матери явных следов сгоревших элементов не обнаружил (мать ASUS).

Еще висит 2 винта и 2 резака + флоппик.

Из PCI плат - видюха, сеть, аудио.

Верхней памяти 2x512Mb DDRки.

Что посоветуете?

B)

Изменено пользователем liss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это заговор машин против человечества :lol::lol::lol:

Реально я сталкивался с таким на работе, наши "спецы" лечили таким образом перебрасывали все инфо с жесткого диска и переустанавливали винду, притаскивали через пару - тройку дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
liss   
Можт биос сбросить?

я об этом тоже думал, но что-то пока не решился

по поводу вируса - проверю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
я об этом тоже думал, но что-то пока не решился

по поводу вируса - проверю

А что мешает решиться? Такие скачки напряжения могут повредить прошивку микросхемы BIOSа-лечится перепрошивкой.Я бы первым делом отключил шнур питания от компьютера и выковырял батарейку минут на двадцать или джампером CMOS сбросил все настройки.Может вылечит проблему.А так конечно осиновый кол,танцы с бубном и самое действенное-обильные поливания святой водицей. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
liss   
А что мешает решиться? Такие скачки напряжения могут повредить прошивку микросхемы BIOSа-лечится перепрошивкой.Я бы первым делом отключил шнур питания от компьютера и выковырял батарейку минут на двадцать или джампером CMOS сбросил все настройки.Может вылечит проблему.А так конечно осиновый кол,танцы с бубном и самое действенное-обильные поливания святой водицей. :lol:

думаю проблема в том, что я этого раньше не делал,

а почитать пока некогда

:)

Изменено пользователем liss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

думаю проблема в том, что я этого раньше не делал,

а почитать пока некогда

Ты уже прочитал, ничго криминального в этом нет нужно только аккуратно это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
уже вбил осиновый кол в проц

:)

Если только не кол, а зубочистку осиновую аккуратно загнать в предпросверленное отверстие. Кстати, бери бор с алмазом, а то проц покрошишь.

p.s. По делу, если при старте POST не пишет что-нить в стиле CMOS checksum failure, а перепрошивка EEPROM не дала никаких результатов, а оно скорее всего так и будет, то виновником безобразия скорее являются часики RTC. Кстати, это можно легко проверить. Берется любой mediaplayer, который умеет синхронизацию через RTC и запускается тест на пару часов. (mplayer скажем или betaplayer, но последний у меня на мобильном (ARM) - не знаю, есть ли он на x86?)

Т.е. выяснить, есть ли ненормальное поведение RTC. Если - да, то выпаивать и ставить аналог. (не в курсе, какие там сейчас микрухи RTC идут, раньше были DS и TI)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.