Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Lis

GATECRASHER

Рекомендуемые сообщения

Lis   

Еще одна запись в летописи танцевальной культуры столицы: "Рейв вернулся в Москву - Gatecrasher состоялся!" Давайте же вспомним с чего все началось и во что воплотилось этой ночью..

В конце марта этого года на нескольких веб-сайтах появилась информация о том, что в День Победы состоится фестиваль Gatecrasher.. Пусть без подробностей, но слову, которое я встречал ранее только в названиях миксов TOP DJs, предстояло воплотиться в реальность здесь, В МОСКВЕ!

Действительно, промоутерская команда Цеппелина очень успешно провела Форты 2003 и опубликовала их результаты в интернете, что и заинтересовало иностранцев. В итоге, британцы подписали соглашение с клубом, и серия акций GATECRASHER появилась на географической клубной карте России...

Позже стал известен состав участников, и для некоторых выбор между хедлайнерами Gatecrasher и питерского Mayday стал очень мучительным... Я встречал много мнений, вплоть до того, что в Москве будет транс, а в Питере техно, но это не столь важно..

Важно то, что изначально планировался опен-эйр напротив клуба "Гауди" с логическим завершением в самом клубе. Уже были напечатаны билеты, разосланны пресс-релизы, записаны ролики для промо на радио.. И тут промоутеры Цеппелина откуда-то узнали, что в Москве 9го мая будет дождь (эта информация - офиц. ответ Цеппелина на пресс-конференции 9.05.2004) и решили свести все к одной площадке.. Сказано - сделано.. Вот только донесено до публики это было невнятно..

Все ждали лайн-ап, а его не было. Британцы поделились с соотечественниками технологиями проведения подобных фестивалей, и Цеппелин решил закрыть эту инормацию. Сложно сказать, правильно это или нет - они и сами решили определить этот факт. Но исходя из прошедшей ночи,я склоняюсь к тому, что это было верно. К лайн-ап я еще вернусь позже..

9 мая. Цеппелин. Пресс-конференция: Катрин Весна, Nick Riley и 2 представителя Цеппелина. Она была короткой, но очень четкой. Стало понятна стртегия Цеппелина привозить тех кто на подьеме, а не на излете.. Совершенно согласен с этим.. (Кроме тех случаев, когда никому неизвестные имена подаются под соусом топовых звезд - но это уже камень в другой огород )) Запомнился диалог с Ником Райли: "Мне группа "Бобина" свой трек в мп3 прислала" - "А что это за трек?" - "Хм, просто мп3" стенографисты, если я не совсем точен, поправьте, пожалуйста) Также было заявлено о том, что уже на Дне города Москвы пройдет следующая акция Gatecrasher. На вопрос "что есть рейв" Цеппелин ответил, что рейв - это сборище 15 летних наркоманов, а в Москве устраивается Фестиваль. Что такие мероприятия очень сложно, даже невозможно устраивать без помощи Госнаркоконтроля. Мол, у массовых мероприятий только один бич - наркотики.. Вот после этого и последовал мой вопрос о погоде. Кому надо, тот все поймет ) На улице стояла отменная погода

Спасибо тем, кто дочитал до этого момента! Далее о самом мероприятии.. Уже днем я получал весточки о том, как все мощно сделано, но сам приехал на площадку уже к 8ми, встретив огромное количество атмопипла. Первое, что бросилось в глаза, это отсутствие гардероба. Ребята, ну раз уж вы знали, что погода будет нелетная, могли бы органиовать) И включить затраты в стоимость билетов. Это первый большой промах, ибо те, кто был в верхней одежде, просто измаялись ее носить за собой, а остальные встретили московское утро ((с) atmosphere rec. )) полураздетыми..

Сценография была бедной, но какая там сценография на рейве, все вполне обьяснимо. Танцовщиц действительно опасно было пускать в центр пехотной дивизии, ибо результата от них все равно бы не было, а вот вред девушкам могли бы причинить значительный.

Те, кто купил билет VIP, очень сильно обломались, тк ждали, конечно, совсем другого. Разве что стаканчиков не было пластмассовых там, да и снимать поудобнее)

Сразу к музыке.. 20-33. Иван Рудык заканчивает свой сет блестящим треком от Chicane, и передает эстафету проекту "Бобина", у которых по программе должен был состояться Live act. Это было смешно. Тем, кто не видел издали, открою тайну - товарищи играли свой 3ч-трековый микс в виде записи - с ноутбука, тем временем хлопая в ладоши. Да, я понимаю, что они музыканты, а не диджеи.. Но как-то непривычно )

Но это еще мелочи по сравнению с тем, что случилось далее. Под позывные MC за вертушки встал Andy Fletcher. Его супернепрофессиональная отвратительная игра заставила очень большое количество людей выйти на воздух - ДАЖЕ ВО ВРЕМЯ ДОЖДЯ! Цеппелин, если вы привозите артистов, пжалуйста, узнавайте заблаговременно, имеют ли они представление, где у Technics находится crossfader, и что такое диджейский сет. Если же они начинают играть подобным образом,не стесняйтесь просить их закруглиться. В Zima прожект подобное практикуется и успешно)) Но это лучше, чем слушать композиции, играемые методом старт/стоп с bpm, отличающимся на 4-5% Все это абсолютно серьезно..

Leeroy Thornhill собрал всех под одной крышей, и началось мясо. С трудом пробравшись к сцене я насмотрелся и натерпелся такого... после чего сразу вспомнил о Госнаркоконтроле (эдоровья и счастья ему )) Но это люди.. Сам Лерой играл потрясающе! Я верю, что Забиела умеет скретчить и лучше, но впечатление от техники игры Торнхила все равно отличное!

Марафон продолжил Дэйв дрезден, начав с трека Andain - Beautiful Things в собственном с Габриэль ремиксе. Отличный трек, который до сих пор остается в моём all-time чарте. Dresden играл очень красиво, но сил было мало, и я решил сделать маршрут по площадке..

Бар. Вполне соответственного уровня. Были неохлажденные напитки - это плюс. Но если ваши тупые студенты не будут класть к водке лимон, я в следующий раз вылью им этот чудесный напиток на голову.. Экономить на всем - это по-русски вполне, но вы же делаете "Фестиваль, а не Рейв". Нежнее надо быть к клабберам )

Звук. Обычно я его не оцениваю, когда площадка таких масштабов, ибо сделать его хорошим везде невозможно, кто бы что ни говорил. Были участки с отличным звучанием, были и завалы.. Но уши после мероприятия не болели..

Свет. Жалкое зрелище.. 2 десятка неработающих стробоскопов (помнится, в билете писалось что-то о стробирующем свете) и 9 голов, освещающих логотип и 8 букв заветного ген.спонсора. Хозяин барин, но по мне странно выкидывать несколько десятков тысяч долларов на подобное. Полагал, что головы заработают "на полную" при хедлайнере, но тщетно.. Хотя если эти приборы делали свет "очень трезвым" обитателям s.v.i.p. - беру свои слова обратно)) А вот Gatecrasher Laser (правда отечественного производства )) был действительно отменным! А остальное - извините, с такими высокими потолками можно сделать отличное световое шоу.. Вы делаете Фестиваль, или рейв?

Back-stage. Это то, откуда пресса должна была теоретически производить съемку на сцене.. Однако, получилось это сделать у меня (да и у большинства) только один раз - на сете Ferry Corsten.. Зачем заявлять то, что не работает? Или артисты, кроме повелителя голландского звука, такие скромные? Занятно.. В пресс-комнату персон с бейджами "пресса" не пускали.. А вот это еще занятнее..

Практически весь негатив испарился после появление на сцене вокалистки и Motorcycle - незабываемо! Perfect Live act! (Бобина я вас очень-очень люблю! ) И сразу БУКВАЛЬНО выныривая из за пульта появился ОН! Да многие скажут мол "Стингер влюблен в примитивный кидди-транс", но меня это мало заботит. Ибо для меня, да и как показал сет ДЛЯ МНОГИХ энергетика данной музыки очень и очень близка! Первый трек я слушал невнимательно, ибо был увлечен съемкой, но уже следующее их совместное творение с thrillseekers - Sublime показало мне, что я не зря здесь, у самой-самой сцены )) Толпа не буйствовала, как на продиджи.. Она вошла в музыкальный экстаз уже в начале сета! Музыка, только музыка! Synaesthesia.. я вспомнил детсво.. 99й год.. Ферри выбежал на сцену и начал позировать. )) А по бокам сцены танцовщицы и "огненные парни" только поддавали жару - вот где вся суть сценографии)) Потом были снимки со сцены, автографы.. Но главное - музыка.. Закончил голландец треком veracocha - carte blanche, и те, кто были в backstage пожалели, что они не на танцполе)

Nick Riley заканчивал марафон. Также отличный сет - спору нет. Но мне лично очень странно, что фестиваль закончился именно транс музыкой. Ведь Райли и Корстен прилетели уже в 16 и у них было время подготовиться и ранее. Я не знаю всех моментов - судить не буду.. Уходили в начале шестого с некоей горечью, но без сил.. И все равно счастливые..

Ведь несмотря на все те нюансы, которые я описал (отчасти субьективно), главное - Gatecrasher состоялся. Цеппелин, спасибо вам! Да, конечно в первый раз со всеми форс-мажорами вам было нелегко, но я очень надеюсь, что следующие мероприятия будут расчитаны не только на пехоты, но также и на тех, кто ценит, любит, и понимает музыку. Успехов!

Написал Stinger

По материалам: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Karlson   

Мда, по всем пунктам согласен (особенно про "Закончил голландец треком veracocha - carte blanche, и те, кто были в backstage пожалели, что они не на танцполе" мы какраз сзади ждали Ферри чтоб автографов надыбать :() Надо Стингера попросить скинуть фотку где Ферри ему рожи корчит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.