Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Тимофей

Освященные вещи.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый о. Василий, подскажите пожалуйста, что нужно делать с освященными вещами, которые из за старости или по другим причинам находятся в разрушенном состоянии. Например бумажная икона от старости совсем поблекла, или у крестика крепление отвалилось или еще что-то. Мы с женой дома иногда кадим перед иконами, но после каждения остается уголь и сгоревшие остатки благовоний, мы их раньше выбрасывали в мусорное ведро, но вполне возможно, что это грех и, как мне раасказывали такие вещи нужно относить в Церковь, где их, то ли сжигают, то ли захоранивают каким-то образом.

Если вам не трудно, то ответьте пожалуйста на этот вопрос, если можно подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто.

Слева от алтаря нашего (Свято-Троицкого) храма Вы видели небольшой колодец, закрытый крышей. Именно это и есть непопираемое место (а оно глубокое), в которое помещаются подобного рода вещи и в которое выведена сливная труба из алтаря.

Подобное место должно быть в каждом храме.

Приносите отслужившее своё святыни в храм и просите служителей (за ящиком или пономарей) поместить их в это место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. А все-таки, что входит в категорию того, что должно захораниваться в непопираемом месте?

Напрмер уголь и остатки благовоний после каждения, они уже после того, как сгорели так же должны быть захоронены или уже нет, есть ли какой-то перечень предметов, которые должны быть захоронены обязательно?

А по поводу того места, что вы мне описали я как-то задавал вопрос одной женщине работающий при храме о его назначении, но она мне на него не ответила, но наоборот подозрительно посмотрела и ответила что-то совсем невразумительное, я тогда еще подумал с чем бы это могло быть связано, но может быть просто я не у того спросил у кого следовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой освященный предмет или вещество, отслужившие свое, подлежит захоронению в непопираемом месте.

А на вопросы в храме имеют право отвечать только священнослужители и те, у кого есть благословение на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.