Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Сокращенный рабочий день при повышенной температуре

Рекомендуемые сообщения

Slimer   

Санитарные нормы: при температуре в офисе +33 на работу можно не выходить

Жара не так страшна, если человек знает свои права, обозначенные в законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Их главное требование - в целях защиты от возможного перегревания время пребывания на рабочем месте должно быть ограничено, сообщает газета "Труд".

Если вы работник "сидячей" или "ходячей" профессии (слесарь-сборщик, швея, секретарь, банкир, полиграфист, связист, контролер и так далее), то работать 8 часов должны при температуре в помещении до +28 градусов. Если выше - надо требовать от начальства установку кондиционеров, вентиляторов. Запомните: по санитарным нормам при +30 рабочий день уменьшается до 4 часов. Если на градуснике +32,5 - работайте только час, при +33 имеете право вообще не работать.

Токарям, ткачихам, литейщикам, кузнецам, сварщикам и людям других профессий, связанных с машиностроением, время работы сокращается вдвое уже при +29,5. Специалисты горячих производств имеют право останавливать работу при + 31 градусе в помещении, если оно не оборудовано специальными охладителями воздуха или работники не снабжены соответствующей спецодеждой.

Надо знать, что санитарные правила обязательны для соблюдения, нарушение их является посягательством на права граждан, которое наказывается в дисциплинарном, административном и уголовном порядке. Поэтому, если на вашем рабочем месте слишком жарко, смело требуйте от начальства поменять избыточный "плюс" на комфортный "минус".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

denыч   

какие законы ты о чем?)) Работодатели в большенстве случаев ответят " у нас не заменимых нет, нехочешь работать мы найдем другого"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Санитарные нормы: при температуре в офисе +33 на работу можно не выходить

Жара не так страшна, если человек знает свои права, обозначенные в законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Их главное требование - в целях защиты от возможного перегревания время пребывания на рабочем месте должно быть ограничено, сообщает газета "Труд".

Если вы работник "сидячей" или "ходячей" профессии (слесарь-сборщик, швея, секретарь, банкир, полиграфист, связист, контролер и так далее), то работать 8 часов должны при температуре в помещении до +28 градусов. Если выше - надо требовать от начальства установку кондиционеров, вентиляторов. Запомните: по санитарным нормам при +30 рабочий день уменьшается до 4 часов. Если на градуснике +32,5 - работайте только час, при +33 имеете право вообще не работать.

Токарям, ткачихам, литейщикам, кузнецам, сварщикам и людям других профессий, связанных с машиностроением, время работы сокращается вдвое уже при +29,5. Специалисты горячих производств имеют право останавливать работу при + 31 градусе в помещении, если оно не оборудовано специальными охладителями воздуха или работники не снабжены соответствующей спецодеждой.

Надо знать, что санитарные правила обязательны для соблюдения, нарушение их является посягательством на права граждан, которое наказывается в дисциплинарном, административном и уголовном порядке. Поэтому, если на вашем рабочем месте слишком жарко, смело требуйте от начальства поменять избыточный "плюс" на комфортный "минус".

А можете привести КОНКРЕТНЫЕ примеры, где ЭТУ норму у нас соблюли?

И мы за них порадуваемся! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Molekula   

вот балина =(

у нас на работе духотища неимоверная, нет ни вентиляторов, ни кондиционеров =( да еще и бегать постоянно приходиться =(

спасает только мега сквозняк, да и то ненадолго =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   

у меня кондер с утра работает на полную мощность...охладил к концу рабочего дня кабинет до +28...как люди при темпертаруре +35 работают - не представляю B)

Слимер - руководство тоже в такой жаре работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

+35? Ужоснах!!!

Я жару особо не чувствую, т.к. на работе кондиционер, в машине климат-контроль, но реально уже перебор. А синоптики вон на солнце +50 обещают в ближайшие дни.

P.S. У меня в машине на градуснике сегодня было +36.5 ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Фотка выложенная на корпоративном портале, плюс вопли сотрудников сделали свое коварное дело :)

Мне поручено найти и купить кондеры (вот влип)! Так что ребяты не все так плохо.. Когда-нибудь и у нас будет 28 :)

Вопрос по теме: не в курсе где теперь мне их преобрести с монтажем по нормальным деньгам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Я седня чуть не сдохла...у нас же как всегда: сначала заселят в новые офисы, а потом оборудуют кондёрами...

Тепловой удар по мне плачет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Molekula   

дома открыты все окна, балкон, да и вентиляторы включены, но все равно душно до ужаса, уже голова пухнуть начинает %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
А заработная плата будет исчисляться исходя из 1 часа работы в день при температуре 32,5?

Ессесно :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   

А у нас в офисе хорошо - стены метровые кирпичные (на 1-м этаже ещё не успеди прогреться) - пока прохладно. Хотя от кондёра мы ещё в позапрошлом году сами отказались. Уж больно подлая штука.

Изменено пользователем Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kosheen   

Fitilь

Ден Валерич...а что делать нам если на улице в тени 44 и в июле -августе до 50 обещают....но да ладно у меня в офисе +25...я еще и мерзну...

з.ы. здесь между прочим по правилам на работу можно не выходить если на улице 50...все остальное типа приемлимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   
Fitilь

Ден Валерич...а что делать нам если на улице в тени 44 и в июле -августе до 50 обещают....

брать отпуск - и в Россию...у нас полюбому прохладнее будет :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я люблю когда жарко, больше чем когда холодно. Кондиционер включаю, только когда совсем дышать нечем - я от него мерзну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Офире прохлада))))

+26 как максимум!!!

НО у нас есть волшебный балкон! Туда можно выйти и озознать всю жестокость этого мира. гы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас кондиционер!! не работает! обещали починить!! третий день умираю от головной боли!!!!=(((

двигаться боюсь, так в голову долбит!!!!

отпускать нас никто не собирается!!=((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julietta   

У нас в офисе + 22 максимум. :prazdnik:

На улицу сёня даж не выходила, боюсь получить тепловой удар. Хотя вечером всё равно придётся вылезать отсюда... а о том,то будет в метро даже думать страшно :huh::o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.