Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
sss

Писатели русские и советские

Рекомендуемые сообщения

sss   

В темах много пишут о книгах,а вот о писателях,наших мало.

К примеру Ефим Пермитин советский писатель,написал широко,в свое время известную трилогию "Жизнь Алексея Рокотова":

"Первая любовь","В лесах","Страсть".

Великолепнейшая вещь,читается запоем.

Желательно излагать по алфавиту,хотя первого я вспомнил на букву "П".

Например Ардаматский Вас. и т.д.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азольский Анатолий. "Лопушок", "Выстрел", "Диверсант" и др.

([я не умею писать по-русски] - писать по русски я умею. Боцман шутит :jump: ) не по- детски. Рекомендую.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

Поехала я недавно к родителям - книжек всяких из отцовской библиотеки навыбирать для своего подрастающего поколения.

И такая вот картина передо мной нарисовалась: почти половина книг - советских писателей про построение социализма, становление новой личности и нового мЫшления, как надо жить, чтобы угодить Партии и народу.

Несмотря на то, что большинство книг мною было прочитано в юности - своему старшему я таких книг не повезу.

Тоже касается и про Великую Отечественную. Уж очень много исторических искажений у тогдашних авторов, все события описываются "под прицелом" советской морали. Да, есть в книгах леденящие душу подробности и действительно героические поступки. Но подаются они с некоторым соусом, что немцы-солдаты якобы не люди, а какие-то безликие сущности.

Вобщем, я на перепутье - оставлять советские книги или раздать их. B)

Изменено пользователем mila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты немецких про войну почитай - сейчас доступно. Там то какие-то "монгольские дивизии", то русские в атаку идут, взявшись за руки (!). Для того, что бы стрельнуть в человека, надо себя убедить в том, что он НЕ человек. Отсюда изыски военной пропаганды и литературы. Старшему сколько лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это лучше сказки. Типа Писахова, или помню наши были, северные "Иван меньшой разумом большой".

Про войну-то еще рано, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

Ага, сказками мОлодежь - не удивишь, и не заставишь.

А вот в голове у них все вперемежку - прям винегрет: про Ленина, про Гитлера, про Сталина - чо-то слышали, а чо и где - не понимают. <_<

Говорю - на, "Педагогическую поэму" Макаренко читай, про твоих ровесников-шалопаев - не хочет даже в руки взять.

Ни "Остров сокровищ", ни "Робинзон" - никакие приключения не интересны.

:unsure:

Изменено пользователем mila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне отец книжки читал, пока сам не начал.

Но 10 лет - это много. Странно, что интереса к чтению нет (даже к пиратам).

Я правда, книжки с картинками очень любил, особенно технические. У нас много всяких справочников, технических книжек, в которых механизмы разные нарисованы были, сколько себя помню все время их рассматривал. И ведь интересно что-то было, хотя книжки ведь сугубо специальные! Но ведь какие-то ассоциации были.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

У меня, слава Богу, дети читают. Правда, иногда приходится заставлять определённые вещи...как, например, упомянутый выше Макаренко - ничего, осилил - в 12 лет. Правда, на моё удивление, без восторга.

К ужасу моему пришла к выводу, сказки дети не любят читать. Только если я им вслух читаю. Для меня сказки были единственным чтением лет до 12, некоторые я по 50 раз перечитывала.

Единственная книга, которую я люблю особой любовью - "Динка" Осеевой. ("Динка прощается с детством " тоже, но не так.)

Это совершенно бесподобная книга.

Но кто сегодня может восхищаться чистотой дружеских отношений, когда детям в школе уже рассказывают о том, как предохраняться правильно... далее см. тему "Евреи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Моя одолела "Педагогическую поэму" и тут же 2 раза просмотрели с ней этот фильм.

Вот тогда это стало в норме,даже обсудили все.

Очередь за "Флагами на Башнях".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Поехала я недавно к родителям - книжек всяких из отцовской библиотеки навыбирать для своего подрастающего поколения.

И такая вот картина передо мной нарисовалась: почти половина книг - советских писателей про построение социализма, становление новой личности и нового мЫшления, как надо жить, чтобы угодить Партии и народу.

Несмотря на то, что большинство книг мною было прочитано в юности - своему старшему я таких книг не повезу.

Тоже касается и про Великую Отечественную. Уж очень много исторических искажений у тогдашних авторов, все события описываются "под прицелом" советской морали. Да, есть в книгах леденящие душу подробности и действительно героические поступки. Но подаются они с некоторым соусом, что немцы-солдаты якобы не люди, а какие-то безликие сущности.

Вобщем, я на перепутье - оставлять советские книги или раздать их. B)

А какая мораль социализма в Пермитине?

Вот природа,рыбалка,охота там есть и зарождение,отнюдь,не грязной любви.

Так,что надо милочка,знать,что советовать.

А своя у меня ее одолела запоем.

А теперь и сама рыбу ловит на заглядение мужикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
... Тоже касается и про Великую Отечественную. Уж очень много исторических искажений у тогдашних авторов, все события описываются "под прицелом" советской морали. Да, есть в книгах леденящие душу подробности и действительно героические поступки. Но подаются они с некоторым соусом, что немцы-солдаты якобы не люди, а какие-то безликие сущности.

Вобщем, я на перепутье - оставлять советские книги или раздать их. B)

На своем веку прочел сотни если уже не тысячи разных книг про войну ...

Надо сказать - брехни и у нас и за бугром хватает ...

У нас мемуары ветеранов безбожно резал ГлавПУР ...

У них тоже контрольчик и не слабый ... да и признаватся что рожу им высоко образованным набили какие то дикие Иваны ой как не хочется ...

Вообще смешно читать западную литературу на тему войны - там все сводится к одному - если бы не русские морозы и не Иваны в тулупах и валенках и не помощь Союзников - немцы сто пудов войну бы выиграли ...

Так что читая подобную литературу надобно одновременно работать и с документами ... чтобы хоть как то уловить истину ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

Да, думаю надо брать в свои руки - документалистику, конспектировать и доводить до подрастающего поколения. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

про войну (и не только) очень понравился Виктор Некрасов ("В окопах Сталинграда" и др.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
про войну (и не только) очень понравился Виктор Некрасов ("В окопах Сталинграда" и др.)

Есть худ.фильм по этой повести.

Кстати Виктор Некрасов был диссидент.

А теперь по алфавиту:Мих.Алексеев.В частности его "Солдаты" читается весьма интересно.

Он умер в мае этого года.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Еще вспомнил Вас.Ажаев "Далеко от Москвы" (сделан худ.фильм с одноименным названием),"Вагон".

Кто не читал,рекомендую,особо "Вагон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Кто помнит фильм "Тайна двух океанов"?

Автор одноименного романа Григорий Адамов.

Кстати по Пермитину:у меня вторая часть "В лесах" с его автографом,а третья "Страсть" с письмом его сына и двумя фотографиями его и отца на рыбалке и охоте.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Вот она культура!

Ныне книги мало кого интересуют,а писателей знают в основном "гаррипотерных".

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто не совсем понятно, о каких писателях речь..

если "писатели русские и советские" - то под это определение подходят все, и Пушкин, и Пелевин..

а в теме упомянуты, насколько я могу судить, писатели советского периода, причем не шибко широко известные

если речь идет о писателях, ныне несколько "ушедших в тень" и подзабытых, то, мож, стоило это как-то выделить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Наверно вы правы.

Речь идет о всех,но с уклоном,скорее,тех кого и призабыли,кого не переиздают,малоизвестных,популярных ранее и т.д.

Что касается классиков,то можно и их вспомнить и что они написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто помнит фильм "Тайна двух океанов"?

Автор одноименного романа Григорий Адамов.

Как же, читал, читал. Его рОманы меня всегда поражали - большое дело (например война) сводится к личному противостоянию пары-тройки неких главных героев.

А вообще-то, кажется таков был стиль основной массы писателей 50-х годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Как же, читал, читал. Его рОманы меня всегда поражали - большое дело (например война) сводится к личному противостоянию пары-тройки неких главных героев.

А вообще-то, кажется таков был стиль основной массы писателей 50-х годов.

Похоже ...

И обязательный антрибут - замаскированный враг ... в "Тайна двух океанов" - если не ошибаюсь главмех Горелов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Еще на "А":Марк Алданов,малоизвестный наш эмигрант-писатель.

Писал исторические романы.

Перу принадлежит "Ключ","Девятое термидора" и др.

Лет 10 назад нашими выпущено собрание сочинений в 4 томах.

Специфичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.