Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Igor

Вспомнил вкусную сладость

Рекомендуемые сообщения

Igor   

Помню бабушка готовила такую вкусняшку: молоко (а лучше сливки) долго варились с сахаром до коричневого цвета и густой массы, потом заливалось это всё в тарелки, смазанные сливочным маслом (чтоб не прилипло). После остывания образовывались такие вкусные кругляшки, которые очень было вкусно с чаем и просто так кушать. Думал попробывать повторить этот рецепт, вот только не знаю пропоций сахар:молоко, а так же определение момента готовности. Если кто знает - подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю молока надо не много а сахару - сколько сможешь растворить в нагретом молоке...

но это только теория...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Вареный сахар.500 гр сливок на 1 кг сахарного песка. Варить до получения коричневой массы. Разливать в эмалированную посуду, смазанную сливочным маслом. Перед заливкой можно добавить толченый орех.

Я уже три года не делала миндальные орешки в сахаре - потому что зуб сломала. Но это было просто фантастически вкусно. Поищу рецепт завтра- не пожалеете, только зубы берегите :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Моя бабушка тоже варила тоже этот сахар, поэтому я помню. Я звала его помадкой.А кроме этого она делала какой-то сахар с алоэ. Вот это было необычно. Может кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

а я в детстве делал леденцы...:)

в столовую ложку клал сахарный песок, заливал до краёв водой, а потом грел над газовой плитой до закипания, и образования цвета как у обычных леденцов, потом быстро-быстро сувал под холодную воду. Было очень вкусно, правда постоянно влетало за закопчённые ложки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня формочки дома. Мама сахар варила в чашке металлической, заливала в эти формочки и внизу засовывала спички. Когда всё застывало получались леденцы: петушки, звёздочки, зайчики...

Изменено пользователем Black-girl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Итак, сие лакомство было приготовлено. Брал стакан сливок на полтора стакана сахара. Во время приготовления имеются следующие нюансы: после закипания смесь пытается активно убежать, в конце приготовления - пытается пригореть. Поэтому помешивать постоянно. Из исходного количества смеси получается две неглубокие тарелки выходного продукта. Готовую смесь разливать в тарелки, смазанные сливочным маслом и после 10-15 минут застывания подковырнуть ножом и вытащить лепешку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

в продолжение сладкой темы :)

а как отодрать пригоревший сахар от эмалированного тазика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я в детстве делал леденцы...:)

в столовую ложку клал сахарный песок, заливал до краёв водой, а потом грел над газовой плитой до закипания, и образования цвета как у обычных леденцов, потом быстро-быстро сувал под холодную воду. Было очень вкусно, правда постоянно влетало за закопчённые ложки :)

ООО, вот это была вещь!!!! :D:ok: :ok: :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет конечно, сода и порошок не берут

Кто ж в моменты приготовления такого чуда (да и после) думал о соде и порошке. :jump: Приготовил, стрескал - и во двор с друзьями до темна.... А в это время с работы приходили родители и обозревали порядком попорченное столовое серебро B):D

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да у меня тазик сейчас... с вареньем был... :)

Нее, я не фанат варенья.. Малиновое если только под настроение.

Хотя очень хочется попробовать царского, читала о нем в книгах... Но это ж такие заморочки, почисть крыжовник, впихни в него орех B) B) B), а потом еще и вари. Хочется увидеть героев, которые все это проделывают :bog: , ну и попробовать на вкус их подвиг :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Naves

да скорее всего - испортили вы таз навсегда. У меня такое было по молодости - пришлось выкинуть посудину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Два года спустя рецепт:

4 ст. ложки воды

4 ст. ложки сахара ( в видео коричневый сахар)

200 грамм нечищенных минд. орехов

1 ч.л. цимта (по желанию)

Первую 1/3 видео можно пропустить, а затем вы увидите, как просто!

А как вкусно!!

И по цене просто экономия по сравнению с рождественскими базарами.

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.