Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Dust

Оформление дарственной на квартиру!

Рекомендуемые сообщения

Dust   

Кто знает конкретнуй инфу (желательно на примере Лыткарино), просьба отписать порядок действия по порядку с приведением цен.

З.ы.

ОГОРОМНАЯ просьба не флудить, а отнестись серьёзно.

Именно точный порядок действия, что сначала к нотариусу, потом в рег.палату (примерный порядок) я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kisulka   

Для заключения договора, объектом которого является объект недвижимости (квартира) Вам потребуются: экспликация, поэтажный план, справка об оценочной стоимости (указанные документы выдаются собственникам в органах БТИ), копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги (данные документы выдаются собственникам органами коммунального хозайства). Кроме того, если указанные Вами квартиры были получены по наследству или в результате дарения, потребуется также справка из налогового органа об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Указанные документы могут быть получены только собственником или уполномоченным лицом на основании нотариально удостоверенной доверенности. Вашей маме необходимо оформить от имени бабушки нотариально удостоверенную доверенность, в соответствии с которой бабушка уполномочивает ее заключить от ее имени договор дарения квартиры с определенным лицом, а также предоставляет право представлять ее интереся во всех государственных органах по вопросам, связанным с заключением указанного договора (точный текст приводить нет смысла, так как нотариусы знают, как оформлять указанные доверенности). Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения. Если же Вы захотите его удостоверить нотариально, это будет стоить Вам 1,5 процента от суммы сделки (от стоимости квартиры, но не мене оценки БТИ). Кроме того, Вам после регистрации права собственности на квартиры необходимо будет заплатить налог на имущество, переходящий в порядке наследования или дарения, размер которого зависит от стоимости квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

.

Кроме того, Вам после регистрации права собственности на квартиры необходимо будет заплатить налог на имущество, переходящий в порядке наследования или дарения, размер которого зависит от стоимости квартиры.

при дарении близким родственникам налог на дарение не платится

к нотариусу верно, не нужно

идете в БТИ, делаете их бумаги (справка об оценке квартиры, экспликация, поэтажный план, стоимость меньше 2 тысяч за комплект, число комплектов надо уточнять в регпалате. к слову, в БТИ можно заказать копию их документов), в бухгалтерию - справка об отсуствии задолженностей по коммунальным платежам, вроде бы еще копия финансового лицевого счета (это беслпатно, насколько помню) , в паспортный - выписка из домовой книги.(бесплатно, либо копейки)

БТИ - история долгая, надо ждать проверяющего (не должно быть неразрешенных перепланировок)

их документы имеют срок действия: экспликация и поэтажный план - 6 месяцев, справка об оценке - 1 месяц

справка об отсутствии задолженностей тоже действительна 1 месяц, выписка из домовой книги - не помню, но вроде срок тот же

кроме того, иногда из налоговой нужна справка по отсутствию задолженности по налогам (например, если квартира была подарена или получена в наследство)

конечно же, правоустанавливающие документы на квартиру (на основании чего она стала собственностью дарителя - договоры, свидетельство о собственности и т.д.)

если квартира куплена давно, когда свидетельства о собственности не было, заранее его можно не делать - получить одновременно с регистрацией дарения. но это надо уточнить. может что за последние пару лет изменилось.

когда бумаги будут готовы (собирает их собственник или по доверенности нотариальной от собственника) - заключаете договор дарения между дарителем и одаряемым в простой письменной форме в трех экземплярах (два вам, один для регпалаты). сшиваете. и в регпалату.

к нотариусу - только если есть опасность, что его кто-то будет потом оспаривать по невменяемости дарителя или самим дарителем. или если это договор может потенциально выглядеть договором с "пороком воли", т.е., допустим, имели в виду пожизненное содержание (ренту), а заключается дарение. тогда заключать у него, в двух экземлпярах. но вообще это не требуется.

регистрируют в регпалате месяц, в собственность квартира переходит с момента гос. регистрации. пошлина, если не ошибаюсь, 800р. на всякий случай стоит уточнить перечень необходимых документов. регистрировать тоже можно по доверенности.

а вообще - если сильно не хочется самим заниматься, то можно и помощника нанять:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что необходимо добавить: если договор заключать без нотариуса (что является обычным делом), то текст его нужно согласовывать с руководителем регистрационной службы. Он (она) вносит правки в любой стандартный текст, так что планируйте время на такие предварительные визиты в регслужбу (она рядом с пожаркой, в здании банка). Приятных подарков! :gift:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Справку об отсутствии задолженности по налогам требуют в лыткаринской рег.палате в обязательном порядке при любых договорах, а не только дарения. При этом отсутствие задолженности должно быть по ВСЕМ налогам, а не только по налогу на дарение, это уже требование налоговой. Если есть невыясненные суммы по транспортному налогу, то заставят урегулировать или заплатить. Форма справки, выдаваемой в налоговой, не предусматривает выделение отдельных налогов, или ВСЕ или НИЧЕГО.

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В БТИ в настоящее время выдают технический паспорт квартиры вместо поэтажного плана, экспликации и справки. И цена меньше 1 тыс. руб., если документы не срочные конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.