Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Igor

KRAFTWERK

Рекомендуемые сообщения

Igor   

ссылка

KRAFTWERK

Санкт-Петербург - ДС Юбилейный, 01.06.2004

Москва - ДС <Лужники>, 03.06.2004

В 1970 году наступила новая эра - Эра Kraftwerk.

Именно с гипнотических экспериментов группы началась история электронной музыки: они изобрели язык, на котором впоследствии заговорила вся музыкальная культура. С помощью синтезаторов, роботизированно звучащей драм-машины и вокодера, придающего голосу механичность, основатели группы Ральф Хюттер и Флориан Шнайдер <конструировали совершенную поп-музыку для племен, населяющих глобальную деревню>, поражая воображение концептуальными творениями и авангардными средствами выражения. Kraftwerk совершили настоящий переворот в культуре, причем как раз тогда, когда во всем мире бушевали движения за освобождение. Без их творчества невозможно представить Pet Shop Boys, Duran Duran и музыкальную сцену 70-ых, европейскую танцевальную культуру 80-ых и музыкантов <новой волны> Depeche Mode, Гари Ньюмана, Simple Minds, электро-гигантов Grandmaster Flash, Afrika Bambaataa и всего, что было потом.

Сегодня произведениям Kraftwerk придают почти сакральный смысл, мэтры мира музыки с нежностью называют Kraftwerk своеобразной путеводной звездой в мир электроники. Секретами своего волшебства легендарные новаторы не делятся ни с кем, отказывая в сотрудничестве Майклу Джексону и Дэвиду Боуи. В 2001 году музыканты запретили к выпуску почти готовый альбом крупнейшей звукозаписывающей компании EMI с участием музыкальных гениев Divine Comedy, U2, Игги Попа, Cardigans, Pizzicato Five, пренебрежительно окрестив проект .

Закрывшись в своей Kling Klang Studio в Дюссельдорфе - единственной студии Kraftwerk за всю историю существования группы - вот уже тридцать лет они колдуют над стратегиями развития музыки, создавая альбомы-концепции и постепенно упрочая свои позиции электронных первопроходцев во всем мире. Альбом (1974), дорожная сюита из гулов и шумов, монотонное путешествие по автостраде, обеспечил группе прорыв в Великобритании и Америке, сокращенная версия заглавного 22-минутного трека попала в лучшую десятку обеих стран. За альбомом (1975) о радиотрансляции, радиоизлучении и радиоактивности последовали триумфальные европейские гастроли. (1977) с его механистическим звучанием - самый известный и эпохальный альбом группы, который <навсегда изменил лицо поп-музыки> (журнал Rolling Stone). Об альбоме (1978) журнал New Musical Express написал: <Это единственное в своем роде настолько успешное смешение визуальных и слуховых образов, которое производила современная музыка до сих пор>. Сингл The Model становится настоящим европейским хитом и в 1982 году возглавляет чарты Великобритании, не говоря уже о Showroom Dummies и Tour de France.

После выхода танцевального альбома (1986) и двойного сборника лучших хитов (1991) Kraftwerk замолкли надолго. Следующий полноценный альбом - музыкальная велогонка - был выпущен в 2003 году и еще раз доказал, что Kraftwerk - едва ли не единственная электронная группа, способная записать актуальный и интересный альбом, не изменяя собственному минималистичному звучанию тридцатилетней давности.

В конце 80-ых Ральф и Флориан перестают давать интервью и посвящать кого-либо в свои планы. У группы нет ни телефона, ни почтового адреса. Связь с внешним миром они держат через нью-йоркского адвоката. Тем временем, созданную ими механическую вселенную продолжают клонировать и копировать: немецкие тяжеловесы Rammstein и американский гений блюза Крис Уитли (Chris Whitley) выдают собственные прочтения хита The Model, гениальный Уве Шмидт (Senor Coconut) посвящает Kraftwerk целый альбом, превратив холодные композиции в коктейль из боссанов, меренг и латиноамериканских ритмов.

За последние десять лет Kraftwerk крайне редко появляются на публике. На краткие гастроли в Великобритании, Австрии, Германии, Японии и США в конце 90-ых посмотреть на живое выступление Kraftwerk съезжаются лучшие музыканты мира: участники Daft Punk, родоначальники детройтского техно Хуан Аткинс (Juan Atkins) и Деррик Мэй (Derrick May). Их живые выступления на Greenpeace Open Air в Манчестере в 1992 против строительства АЭС и завода, использующего атомную энергию в Зеллафилде, принесли им почётный титул <лучшей немецкой сценической группы всех времён>. Они получили первую награду German Dance Award в номинации <герои всех времён> (Alltime Hero).

Сегодня мировое турне 2004, возвестившее триумфальное возвращение Kraftwerk, вызвало настоящий ажиотаж в Европе, билеты на концерты исчезают из касс в первые дни продаж, об их феерических выступлениях ходят легенды. Kraftwerk везут с собой два огромных грузовика со светом и звукооборудованием, три видеоэкрана и собственные гипнотические видео, поэтому нетрудно представить, почему на европейских стадионах пылают эйфорией тысячи завороженных зрителей.

Выступление Kraftwerk - настоящее откровение, шанс услышать вживую композиции с последнего альбома Tour de France и хиты всех времен и народов. Это по истине эпохальное событие для поклонников электроники, для всех остальных - магическое путешествие на созданную и обжитую Kraftwerk техно-вселенную. Четверо роботообразных идолов эпохи в строгих одинаковых костюмах магическом образом извлекают <робот-поп>, эргономичный, прекрасный и доступный человеческим органам слуха, прикасаясь к клавишам своих портативных мини-компьютеров - единственное, что их связывает с планетой Земля. Такое невероятное действо случается только раз в жизни, и пропустить его нельзя.

Концерт проходит при поддержке торговой марки <Тинькофф>

Предварительная продажа билетов в музыкальных магазинах города <Титаник>, <Айсберг>, , <Десятка>, а также на сайте www.kassir.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.