Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Igor

По мониторам ЛСД просветите

Рекомендуемые сообщения

Igor   

Поскольку не слежу за рынком, то соориентироваться сразу сложно. Вообщем хочется монитор. Понятное дело Самсунг - дешево и сердито, но смотрю у дешевых самсунгов например проблемы с равномерностью засветки, да и черный не очень уж черный. Хочется и кино в темноте смотреть, чтобы черный цвет был черным, а не серым. Так же не понятно - почему мониторы одной и той же фирмы, одинаковые по размерам имеют разницу в цене в полтора раза, при этом более дешевый по ТТХ (гадусы, контраст, отклик) выигрывает. Ну и кто юзает 16:10 - есть ли какие трудности в эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Billy   

Самый надежный совет:

Приходишь в магазин где много включенных мониторов выставлено на витрину. Находишь тот, который тебе больше всего нравится (когда их сразу несколько включено, то разница хорошо заметна) и записываешь его название. Дальше - дело техники. Идешь в оптовый компьютерный магазин и радуешься покупке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   
Ну и кто юзает 16:10 - есть ли какие трудности в эксплуатации?

вообще не понимаю этой тенденции. Это ж не удобно! Монитор не для фильмов предназначен, чтобы так издеваться над соотношением сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Это конечно хорошо. Но вот например интересно - кто делает мониторы для Асуса? Что хорошего и плохого про Филипс известно? Заходил так уже, смотрел. Выбрать сложно. Четыре-пять моделей как правило нравяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
Это конечно хорошо. Но вот например интересно - кто делает мониторы для Асуса? Что хорошего и плохого про Филипс известно? Заходил так уже, смотрел. Выбрать сложно. Четыре-пять моделей как правило нравяться.

Я б тогда выбирал по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   
Но вот например интересно - кто делает мониторы для Асуса?

Я бы поставил вопрос шире: какие компании вообще производят матрицы? А их немного, штук пять наверное. Если не ошибаюсь, то это LG-Philips, Samsung и ещё пара-тройка китайцев.

Изменено пользователем Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   

LG вроде не делают... Сони добавить можно. Они, правда сейчас с Гнусмасом объединились и захватили при этом почти половину рынка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ledzeppe   

Сони матриц ни для плазмы, ни для жк не делают. Крупнейшие производители,имеющие порядка 90% рынка - Philips-LG (мозги Филипс,заводы LG), Sharp и какой-то китайский конгломерат (ATP? ATR? , ну как-то так называется - специализируется на оэм продуции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   

Просвещаю как Владимир Ильич! :133: Не бери Samsung - ГУАНО! Бери Philips - очень приятная картинка. Еще могу посоветовать NEC или ИлиЯму :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr.mX   

Поддерживаю по поводу Philips. У меня он. :) Только, по-моему, филипок совместно с сименсом работает, а не ЛЖ...

Вообще, бери монитор на матрице PVA, которая считается самой лучшей сейчас. :) И не бери дешевых. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
Сони матриц ни для плазмы, ни для жк не делают. Крупнейшие производители,имеющие порядка 90% рынка - Philips-LG (мозги Филипс,заводы LG), Sharp и какой-то китайский конгломерат (ATP? ATR? , ну как-то так называется - специализируется на оэм продуции)

Вот здесь интересные выкладки о доле рынка у крупнейших производителей. Sharp'а там не наблюдаю....

А вот по поводу Sony...

Вообще, бери монитор на матрице PVA, которая считается самой лучшей сейчас. :) И не бери дешевых. ;)

PVA-матрицы делает Samsung. Это технология разработана этой компанией...

Изменено пользователем Billy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
Сони матриц ни для плазмы, ни для жк не делают. Крупнейшие производители,имеющие порядка 90% рынка - Philips-LG (мозги Филипс,заводы LG), Sharp и какой-то китайский конгломерат (ATP? ATR? , ну как-то так называется - специализируется на оэм продуции)

Случаем не TCL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Igor, TCL занят средствами коммутации, а матрицами китайско-тайваньская AUO.

вообще LCD матрицы выпускает НЕМАЛО производителей.

это: AUO, CMO, CPT, Fujitsu, HannStar, Hitachi, HyDis, IBM, IDTech, Innolux, LG.Philips, Mitsubishi, NEC, QDI, Samsung, Sanyo, Sharp, Unipac... и я не уверен что это полный список.

модели моников на панелях этих компаний можно лицезреть здесь.

тамже расписано о принципах работы матриц и т.д.

заявляющих, что Samsung - гуано - прошу обосновать.

к слову, Acer, Apple, LaCie, Eizo, Belinea, Iiyama, Sony, ViewSonic и многие другие не делают матриц вообще, а среди компаний-патриотов как раз Samsung больше всех делает мониторы на своих матрицах.

на том же сайте можно наблюдать забавную картину, как мониторы NEC в большинстве своём построены на матрицах LG.Philips, среди них есть и модели на самсунговских экранах, помимо AUO

я это к тому, что не надо думать, что в вашем монике Philips обязательно матрица LG.Philips - возможно что там матрица от AUO/CMO, Fujitsu или QDI...

так что я наоборот за самсунг. конкретно за модели с PVA / S-PVA матрицами. (это 970/971P) но не каждому понравится их дизайн. (отклик там 6 мс, но он делает 2 мс от LG (парадокс, правда? а как эти мс считали?), плюс имеет отличные углы, яркость, контраст и матовую поверхность экрана. я вот насмотрелся на понтовые модели Sony - цена заоблачная, а кайфа любоваться в собственное отражение при просмотре кино (в темноте все отражения на тёмном экране как в зеркале!) никакого!! ) для таких есть модели 21nx серии... (n - число, x - буква) на матрицах S-PVA с откликом 8 мс (для кино - достаточно) и разным соотношением сторон (как стандартные 4:3, так и широкоформатники 16:10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
Igor, TCL занят средствами коммутации,

Насколько я знаю, TCL был до недавнего времени крупным ОЕМ производителем и разработчиком бытовой электронной аппаратуры (телевизоры и плазма точно) и товары этой конторы продававались под многими известными брэндами. В том числе и Сони. Очень уж хороши плазменные панели этой конторы и не очень дорогие. Я вот думал они и мониторами тоже занялись. У меня знакомый занимался дистрибюцией плазмы от TCL.

Кстати, у самсунгов очень неравномерная засветка, в том числе у упомянутой модели. Кино смотреть очень неприятно. В отличие от них филипсы и сони этой болезнью не страдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Igor, тесты моников с графиками равномерности подсветки здесь: ссылка

сразу оговорюсь - о филипсах там ОЧЕНЬ мало... к чему бы?

вот, например, восхваляемый тобой Филипс

в то же время профессинальные моники LaCie делаются на матрицах LG.Philips, но им совсем другая цена. по понятным причинам. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал

1) выписать все имеющиеся модели в требуемом диапазоне цен и заявленных характеристик

2) прочитать все имеющиеся тесты этих моделей на www.fcenter.ru и www.ixbt.com

3) посмотреть поиском по форуму ixbt. На форуме есть также тема с соответствиями модель-матрица.

подчерпнете много интересного. Скорее всего даже несколько раз вернетесь к 1) и повторите итерацию :).

Я, поскольку там более-менее регулярно пасусь, могу подсказать следующее:

1) мониторы < 21' сейчас мейнстрим => функциональность моделей примерно одинакова => основной конкурентный парамент-цена => все производители стараются удешевлять их по максимуму. Нельзя сказать что мониторы какого-то одного производителя лучше. У все есть удачные и неудачные модели. Разве что NEC в отстой нигде не вляпался, но у него линейка небольшая и он дороже. Выбирайте не по производителю, а по конкретным моделям.

2) если речь о мониторах > 21' то там есть как потребительские, так и профессиональные модели. Вторые отличают большие требования к качеству цветопередачи. И ценой :). В этом секторе моделей много меньше, чем в 1) и сильнее играет соотношение цена/особенности. Каждая модель обладает некоторым набором особенностей. Выбирайте те, что Вам нужны. В этом секторе идет holy war приверженцев MVA(PVA) и IPS матриц. Так что осторожно фильтруйте посты самых ярых участников.

Вот интересная статья Олега Артамонова по "современной проблематике" LCD мониторов

Параметры современных ЖК-мониторов: объективные и субъективные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Igor,

взял этот...

доволен. цвета искажаются только когда лежишь на полу и смотришь в монитор, который на столе.

яркость конечно в сравнении с трубкой несколько проигрывает. но это компенсируется занимаемым местом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Igor,

блин ведь так и думал, что про что-то забыл написать....

у родственника 16:10 (извини модель не помню) так он говорит, что в ни вжисть теперь за 4:3 не пересядет. Но тут каждому свое. Я рассматривал вьюсоньки 16:10, но так и не решился. Консервативен я в этом плане знаете-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно off-top - но ЛСД - монитор-это круто. Смотреть "мультики" на нем, наверное, одно удовольствие.

Монитор все же LCD или хотя бы ЖК. Так все-же, думается, правильней.

Извеняйте, не выдержал. :D

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.