Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Кроль

Сказка о КАРЕЛИИ

Рекомендуемые сообщения

Сходили после завтрака, поснимали Собачий.post-2070-1174294367_thumb.jpgpost-2070-1174294382_thumb.jpgpost-2070-1174294395_thumb.jpg post-2070-1174294489_thumb.jpg post-2070-1174294573_thumb.jpg post-2070-1174294588_thumb.jpg post-2070-1174295087_thumb.jpg post-2070-1174295125_thumb.jpg Днем в обед я потерялася в поисках ягод (везти с собой), сначала забрела в болото какое-то, а поздно спохватилась. Потом на рыбалку с концами сгинул Лехис – признаться, никогда столько рыбы я не видала)). post-2070-1174294707_thumb.jpg

Наконец, подошло время праздника и мы подарили Вале «торт» из пендаля со свечками post-2070-1174294654_thumb.jpg и пили текилу,post-2070-1174294907_thumb.jpg забавно очень получилось. Из рыбы решили сделать уху, которой занялся Петрович.post-2070-1174294846_thumb.jpg Уж не помню, когда в результате легли спать, но толком так и не решили, во сколько встанем.

Уха варилась медленно, но была сделана по всем правилам. Адмирал спать выпал раньше всех (рыбу он почти не ест, а только ловит). Все и так уже объелись ужином, Олег хотел откосить от водки к ухе(не так уж она и кончилась), но после угрозы вычеркнуть его из «Хемингуэев» уху ел и водку пил :ok: .

post-2070-1174294968_thumb.jpg

"духи праздника"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На другой день проснулись, кажется, около 9.00 и начали собираться. Предстояло делать еще волок. В первый заход меня оставили с той стороны.

Переносили байдарки полностью загруженными… на 3-х веслах каждую…

Весла погнуты…post-2070-1174295809_thumb.jpg

Когда подошли во второй раз, стало ясно, что времени не так много…

Больше мы ничего не снимали. Началась гонка со временем.

Изменено пользователем Кроль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Воньге пройти было немного – до Вякера. Оттуда – пешим ходом до железки.

Предстояло еще собрать вещи. Время поджимает. (15.00) Следующей новостью стало то, что вещей у нас катастрофически много и за раз все не унести. Уже практически простившись с надеждой на электричку, ребята ушли, оставив меня с двумя байдарками, железом, косметичкой и рюкзаком.

Их не было четыре часа... По карте идти было пять километров, но, как оказалось, дорога пропала почти сразу же и впереди были болото и лес.

Пока мы искали нужную тропинку (ненужные разительно отличались тем что постоянно заводили непонятно куда и заканчивались) я научился : ориентироваться в лесу, сбиваться с ориентиров, снова ориентироваться по карте… и уже начал сочинять витиеватое ругательство, которое должно было бы уйти вслед за нашим поездом…

Кстати, местные болота крайне живописны (там даже когда-то, видимо при Царе Горохе, была настоящая гать) Но Гулять там с байдаркой за спиной – врагу не пожелаю…

В окрестных лесах напротив порога Ассу были найдены шкуры от тайменей (какой идиот проходил Вякер и Ассу даже не позаботившись проклеить усиления!?). Дырок в этих шкурах столько, что они напоминали хороший дуршлаг. Еще одна шкура валялась на камнях в сливе порога… печальное зрелище…

На выходе из леса к железной дороге эффектно растут тапочные деревья… на

5-7-ми здоровенных соснах повсеместно, на каждой ветке, сучке и задоринке висят кеды, кроссовки, берцы, и прочие тапочки…. (СКОКА ЖЕ ЗДЕСЬ БЫЛО НАРОДА!!!!) Если б было время, то я тоже свои кеды туда повесил…

Вернулись Валька, Илюха, Петрович и Леха. Их лица говорили понятнее слов. Пашка с Олегом остались на дороге. Когда мы впятером снова вернулись, их уже не было. Вокруг – никого, сзади гремит Ассу, а через дорогу – заброшенная деревня. Мимо с оглушительным грохотом проносятся товарники. Другой электрички не будет. Сначала думали, куда подевались наши, потом нашли записку, что они ушли вперед.

Идем, догоняем Олега и Пашку – они по очереди перетаскивали вещи. Снова предприняли попытку унести сразу все – не удалось.

Очень хочется пить… Паша спустился с насыпи к ручейку, притащил кружку жидкости со словами:

-Вот вода…. Тока вы ее пить не станете…

Смотрю в кружку… в ней что-то чайного цвета… но жидкое и холодное (что не может не радовать!!)

Я с Адмиралом не раздумывая набросились на воду… (В природе грязи нету!!!!)

Вроде не умерли….. потом кружка пошла по кругу.

На станции Воньга стало окончательно ясно, что мы можем рассчитывать только на себя. Ни машины, ни дороги здесь не было. Поезд от станции Кузема (куда мы собирались добраться на электричке) на Москву отходил около 6.00.

Начались разговоры, не лучше ли нам остаться, или кого-то оставить…

Хорошо, что эти споры прекратились, хорошо, что никто не остался.

Через пару часов мы растянулись по дороге - Петрович первый, следом втроем Олег, Леха и я, затем Пашка и потом Валька с Илюхой и двойной дозой вещей. Им было труднее всего – шли в два захода, прошли в два раза больше. Втроем мы топали, считая столбы – по километру и перерыв минут 5. Километр – двадцать столбов. Раз, два…неровный шаг – и можно завалиться. Упрямо светит луна впереди, а по бокам фонари и освещают бесконечную, казалось бы, дорогу. Рельсы сходятся вдали. Все так же бешено проносятся поезда, сильные порывы заставляют каждый раз останавливаться или переходить на соседний путь. Кажется глупым надеяться на победу, но иначе нельзя. Болит спина, ноги, трещит голова и перехватывает дыхание. И только две мысли – идти вперед и как идут другие?

Где мы идем? Где та изба на карте? Скоро ли мост? И кажется, что топчемся на месте.

Нагнали Петровича, подходим вместе к мосту (а тот ли мост?).

К этому моменту я уже ухитрился сделать с рюкзаком, наверное все что только можно представить… Поносить, покатать, продремать на нем (под тихий шелест колес товарняка в метре от тебя) обучился сверх-хитрым приемам вставания с рюкзаком (40кг) с рельсов…

Сошли на грунтовку. Донесли вещи до поселка, слышна железная дорога, даже что-то вещает громкоговоритель. Правда, не разобрать ничего. Олег и Петрович пошли обратно, с Лехой дотащили вещи к рельсам, вокруг – ни намека на станцию. Время! Время!

Идем мы обратно, За Вальком и Илюхой… Долго идем… На встречу Паша…

Он идет и борется с косметичкой… Борьба явно не равная, противник каждую секунду может победить. Их обоих жалко, но помочь мы не можем – нас ещё ждут 2 человека и 4 рюкзака. Через некоторое время появляется ещё одна фигура… Это Адмирал!!! (но один, и без рюкзака?!? К чему бы это?) Оказывается, он хотел принести успевшим на поезд билеты, и отправить с ними перенесенную часть рюкзаков в Москву.

Олег проявил чудеса убедительности и просто извергал уверенность в том, что если сейчас мы все дружно возьмемся, то как раз успеем к поезду! (оставался час…)

Мы прошли еще около километра назад и УВИДЕЛИ ЭТО!!! Вокруг рюкзаков Бродил Контра… Вид у него был сильно убитый… на голове повязан платочек, на манер деревенских бабушек… матроска и камуфляж … в глазах нездоровый огонь надежды… в руках горящая газовая лампа… Почему-то стало сразу ясно что ему на много проще умереть здесь, чем тащить куда-то рюкзак.

Но Олег снова не подвел! Кратко изложив суть дела, и Красочно обрисовав возможность Супер - приза: Комфортабельной поездки домой! В самом удобном плацкартном вагоне! Он поселил в наших сердцах волю к победе.

Подошел Пашка - серый, с ввалившимися глазами, как смерть. «Они далеко!».

Вдруг – мужик какой-то вдалеке, Пашка с Лехой – к нему. Ведь есть дорога до моста, можно хоть немного выиграть это время. Машин в Куземе раз два и обчелся. Есть одна тут, неподалеку… Пока растолкали хозяина – деда уже, пока он завел машину… Едет поезд. Жена его: «А, этот, типа, на Москву едет! Ну да вы не волнуйтесь, он еще постоит!». Хватит ли нам этого «еще»?

Только уазик на дорогу выполз – как с другого конца показались наши…Так и стоят перед глазами четыре фигуры посереди песчаной дороги и до сих пор все внутри горит, как вспоминаю. Помню, Илюха на спину повалился, прямо с байдаркой…

Пашка побежал к начальнику поезда…Дальше все как в один момент намешано, мне все казалось, что дед нас кругами возит до станции. Помню лица ребят, крики проводницы, тамбур и как сердце готово было разорваться от радости…

СУПЕРИГРА ВЫИГРАНА!!!

Обратная дорога – в счастливом тумане. Покушали, выпили, поспали. Все станции кажутся родными.

Например: (ст. Медвежья Гора )

Олег:

- Народ! Мы же так и не видели самой Горы!!! Пойдем посмотрим!!!! (полон энтузиазна…)

Пауза… тяжелые взгляды….

- Нет уж… мы лучше здесь постоим…

Наперебой рассказываем о своих ощущениях. Поход будто раскололся на две части – настолько сильно врезались в память последние часы, что дни перед ними тогда, в поезде, отошли на второй план. Эта встряска даже почти не оставила места тоске.

Нас встретили, и мы разъехались кто куда. Сразу заехали с Лехой к Илюхе, разобрать вещи. Возможно, мне повезло, и я добралась до дому последней.

Потом долго еще люди собирались у камина, и долгими зимними вечерами вспоминали о прекрасной природе, незабываемых впечатлениях, и планировали новое путешествие на речку Березайку в 2006 году.

Основной текст – Ольга Викторовна, она же балласт и второй матрос Контрадмиральского экипажа.

Красная Ахинея – Дмитрий Сергеевич, он же Петрович, он же Кроль, он же 1-й матрос Адмиральского Экипажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Illusion   

Кроль, просто мега!!! :ok: Фотографии - не передать словами, какая красота!!! Особенно там где солнечное небо и закаты... [Пребываю в глубокой коме...] +1000!!! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасиба большое!

Скромно уйду в тень и скажу что фотки делали тов. Лёхис и Валя...

За что им респект и уважуха!

Из всех фоток только одна подвергалась редактированию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Кроль наконец-то я дочитал всё!

Спасибо огромное за труд, очень интересно узнать про края, в которых не был и вряд ли в ближайшее время попаду ))

только я так и не понял сколько вы всего дней триповали? 2 недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sem по разным вариантам изложения - около 15 дней...

плюс 1.5 дня на дорогу( в поезде) туда и 1.5 дня обратно.

Сонце Паалста, я старался! :-)

Изменено пользователем Кроль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.